Единственное время, которое у нас есть, чтобы жить, расти, чувствовать и меняться – это текущий момент

Нередко оказывается, что мы озабочены прошлым, тем, что уже случилось, или будущим, которое еще не наступило, «теряясь» в своих мыслях и размышлениях, утрачивая контакт с самим собой, впадая в автоматическое состояние жизни, с присущим этому состоянию способом видеть, думать и действовать.

138607 июня 2021
Единственное время, которое у нас есть, чтобы жить, расти, чувствовать и меняться – это текущий момент

Недавно я гуляла по скверу не в самом лучшем настроении, погруженная в свои размышления (да-да, и у психологов так бывает), и неожиданно ко мне подбежал трехлетний малыш и спросил, как меня зовут. Я ответила: «Меня зовут Валя, а тебя?». На что он с невероятным чувством собственного достоинства ответил: «Глеб Борисыч!» и убежал. Через минуту вернулся и объявил: «Ты не Валя, ты — тетя Люда!» и снова скрылся. А вернувшись через пару минут, снова поинтересовался, как меня зовут. «Ну, видимо, тетя Люда!» — рассмеялась я, чем он остался очень доволен, а мое настроение заметно улучшилось. Ведь порой, нам достаточно встретить своего «Глеба Борисыча», чтобы снова оказаться в моменте настоящего.

Нередко оказывается, что мы озабочены прошлым, тем, что уже случилось, или будущим, которое еще не наступило, «теряясь» в своих мыслях и размышлениях, утрачивая контакт с самим собой, впадая в автоматическое состояние жизни, с присущим этому состоянию способом видеть, думать и действовать. Основатель и директор Клиники работы со стрессом Медицинского центра Университета Массачусетса, автор Программы снижения стресса посредством осознанности (англ. Mindfulness-Based Stress Reduction), профессор медицины Джон Кабат-Зинн, говорит: «Обычные мысли проносятся в уме, как бушующий водопад». Но так уж вышло, что единственное время, которое у нас есть, чтобы жить, расти, чувствовать и меняться – это текущий момент.

Согласно данным, проанализированным основателями ресурса TrackYourHappiness.org (Следи за своим счастьем), более 5000 человек из 80 стран мира, приявших участие в опросе, чувствуют себя более счастливыми, когда они сосредоточены, и их ум не блуждает, при этом даже не важно — о хорошем или плохом они думают.

Рефлексировать и размышлять необходимо, но если мы тратим слишком много времени и сил на анализ того, что случается с нами, как мы сможем наслаждаться настоящим? Отведите для размышлений и анализа особое время, тогда наблюдение за мыслями станет более осознанным, и не будет продолжаться постоянно. Очень здорово научить этому еще и своих детей, моя дочка с удовольствием записывает в свой дневник события прошедшего дня, свои эмоции и чувства. Также можно воспользоваться очень интересной тетрадью-тренажером «Сделай свой мозг счастливым», разработанной «Академией смысла для детей» (А.В. Курпатовым), с помощью которой ваш ребенок узнает, что помогает создавать счастье, где найти радость и как научиться ценить настоящий момент. Рекомендую!

Введите в свою жизнь упражнения, развивающие осознанность.

— Это могут быть прогулки с «находилками», во время которых вы находите и отмечаете что-то, чего не видели раньше, это помогает буквально останавливать прекрасное мгновение.

— И то, о чем мы часто забываем, особенно во время стресса — просто дышать. Осознанное дыхание может помочь создать атмосферу покоя среди хаоса и прислушаться к мимолетным мгновениям в течение дня.

— Наблюдайте за своими эмоциями, ведь как и мыслям, им свойственно захватывать наш ум, «затуманивая» настоящее. Учитесь прогнозировать свои эмоции в разных ситуациях, не давая им возможности управлять вами.

— Попробуйте ввести в свою жизнь такую мощную практику, как медитация. Здесь вам может помочь замечательная книга Джона Кабат-Зинна «Куда бы ты ни шел – ты уже там», позволяющая понять: что бы ни происходило в нашей жизни, мы всегда должны помнить, что прошлого уже нет, будущего – еще нет, а настоящее – единственная реальность, в которой мы существуем. Медитация учит жить полной жизнью сейчас, ценить красоту и глубину настоящего момента, и она совсем не об «отрешении от мира», как думают некоторые.

По данным исследований, медитация влияет на работу мозга: при регулярной практике увеличивается количество серого вещества в гиппокампе и других отделах мозга, отвечающих за память и обучение, в то же время содержание серого вещества в миндалевидном теле (отвечающем за стресс) заметно уменьшается.

1

Наша жизнь всегда движется вперед, мгновение за мгновением и то, что происходит в этот самый момент, оказывает влияние на то, что будет в дальнейшем. Так разве не имеет смысл время от времени осматриваться по сторонам, чтобы обрести возможность «познакомиться» с настоящим моментом?

 

Оригинал во Вконтакте .

Автор:Валентина Фоменко

Фото:Из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6584101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх