Грубость, хамство, конфликт? – Нет. Обычное взросление

В одно из чудесных утр сын оттолкнул от себя маму вместе с ее объятиями и поцелуями, бросив ей в лицо обидное «Да отстань ты уже…». И ушел, хлопнув дверью, оставив на пороге разбитое мамино сердце.

138307 июня 2021
Грубость, хамство, конфликт? – Нет. Обычное взросление

Иногда подростки реагируют бурно на простые вещи.

«Желаю, чтобы тебя никто в жизни так не отталкивал», — написала Светлана в сообщении своему 15-летнему сыну, не зная, как еще передать свою обиду.

1

Что произошло? Грубость, хамство, конфликт? – Нет. Все гораздо проще.
К тому времени сын Светланы пошел в 10-й, а дочка отправилась в 1-й класс. И утром довольная мама, провожая детей в школу, обнимала и целовала каждого напоследок. Ну чем не идеальная картинка, согласитесь?

И вот в одно из таких чудесных утр сын оттолкнул от себя маму вместе с ее объятиями и поцелуями, бросив ей в лицо обидное «Да отстань ты уже…». И ушел, хлопнув дверью, оставив на пороге разбитое мамино сердце.

А дальше были слезы и поиски ответа на вопросы: «за что», «почему», «как он мог», «он меня не уважает» и «как теперь быть». Поначалу Света просто решила не разговаривать с обидчиком, на что не получила никакой реакции. Казалось, сын даже был доволен тем, что мама перестала дергать его по любому поводу. Он обитал в своей комнате и преспокойно поддерживал мамин бойкот.

От этого Свете становилось еще хуже, прибавилось раздражение и чувство вины. Стало понятно, что эта житейская стратегия провалилась и отношения не то, что не наладились, а вообще прекратились. И только когда Света докопалась до истины в кабинете психолога, ее обида стала таять, как снежинка на ладони.

Что произошло? – Грубость, хамство, конфликт? – Нет. Обычное взросление.

Предопределено эволюцией, что подростки просто обязаны отвергнуть родителей для того, чтобы обрести свою индивидуальность. С родителей снимается статус всемогущих и непогрешимых. И в этой связи подросток должен найти новое место в семье взамен прежнего, привычного местечка послушного (или непослушного) ребенка.

И только с обретением нового статуса отношения с родителями могут быть восстановлены. Но уже на другом уровне. Главное, в период поиска и внутренней трансформации подростка не испортить их напрочь, поддаваясь обидам и твердо следуя своим непоколебимым родительским принципам.

Обнимая и целуя взрослого сына, Светлана будто бы приравнивала его к маленькой сестре. Она целовала детей, потому что ей так хотелось. Да, она это делала искренне и от всего сердца. И если первоклассница с удовольствием принимала мамины «обнимашки», то старшему этот ритуал уже казался детским, не соответствующим его внутреннему ощущению. Но как послушный сын он терпел несколько месяцев, пока, наконец, не взорвался.

2

Оттолкнуть маму — это не лучший способ для парня заявить о своих потребностях. Но других вариантов в арсенале подростка пока не нашлось.

— И хорошо, что они ушли сразу и я не успела в порыве эмоций наговорить ему кучу обидных слов. Несмотря на то, что сын давно перерос меня, я не сразу поняла, что он уже взрослый. И только сейчас у нас все начинает меняться, — поделилась Светлана.

«Я хочу тебя обнять, можно?», «Что ты думаешь по этому поводу?», «Какие у тебя планы на вечер?» — эти вопросы помогли маме начать новый отсчет в отношениях с сыном.

Подросток жаждет удовлетворения своей потребности в принятии его как самодостаточной личности. При этом он готов быть неудобным, конфликтным, «плохим». Он лоббирует свои права на собственные чувства и желания. И проявляет их, в том числе теми способами, которые совсем не нравятся родителям.

Как взрослому вести себя?

— Реагировать не осуждая. Не бояться спросить: «Что происходит?» и попытаться выяснить что не так.
— Говорить о своих чувствах, если вас задевает та форма, в которой подросток самовыражается.
«Я понимаю, что ты чувствуешь, но то, как ты это говоришь, для меня неприемлемо», «Мне не нравится, когда со мной разговаривают грубо», «Давай поговорим, когда мы оба успокоимся».
— Принимать любые чувства взрослеющего ребенка (раздражение, злость, грусть, разочарование и пр.). Если они есть, значит не стоит делать вид, что их нет. Лучше спросить, чем вы можете помочь подростку и поискать вместе с ним подходящий способ выражения.
— Посмотреть и проанализировать свои способы выражения эмоций. Что полезного может перенять подросток из вашего ежедневного общения с миром?
— Стараться быть снисходительным. Не отталкивать обидами и помнить, что взрослый – это вы.

 

Оригинал во Вконтакте.

Автор:Елена Суворова

Фото:Иллюстрация: Андрей Пахомов "Портрет мальчика"

Теги:воспитаниепсихологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5870101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6104221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх