Творчество – хороший способ дать мозгу отдохнуть от ежедневных обязанностей

Я каждый день убеждаюсь, что по своей природе люди творческие (здесь речь не о талантах, а скорее о самовыражении и исследовании нового), поэтому не отказывайтесь от творчества под предлогом, что вы «не такие».

158411 июня 2021
Творчество – хороший способ дать мозгу отдохнуть от ежедневных обязанностей

«Да какое уж тут творчество, я пенсионерка, у меня же дача, совсем нет свободного времени!» — говорила на занятии Клавдия Семеновна, с гордостью демонстрируя фото своего дачного участка, который выглядел, к слову сказать, как совместное произведение искусства модного ландшафтного дизайнера с бригадой садовников. Вот здесь стоит оглядеться, убрав в сторону кисти и краски (известные, между прочим, как «настоящие» инструменты личности творческой) и обратить внимание на дела вполне обычные, «творческими» которые не назовешь. Для каждого человека процесс творческого самовыражения происходит в удобной для него форме, так мы можем лучше понять себя (и долой стереотипы!).

Роль искусства в традиционном его выражении (живопись, театр, писательство, музыка и пр.) и его благотворного влияния на здоровье человека подтверждена сотнями экспериментов. Участие в терапевтических программах, связанных с творчеством, помогает снижению стрессовой нагрузки, уменьшению тревоги и депрессии. Более того, благодаря таким занятиям развивается свобода речи, умение четко выражать свои мысли и повышается самооценка.

Творчество – хороший способ дать мозгу отдохнуть от ежедневных обязанностей. В такие моменты у нас есть возможность отключиться от источников стресса, а по завершении процесса почувствовать расслабление и легкость «в голове» (как говорила одна из моих клиенток, находящаяся в декретном отпуске). Кроме того, такие «необязательные» занятия могут подарить новый прилив сил и готовность вновь взяться за необходимые задачи.

В то время, когда мы что-то «созидаем»: будь то роспись футболки своего ребенка или организация дней рождения коллег, участие в мастер-классе по изготовлению ароматических свечей, составление летних полевых букетов на даче или фотография (я могу продолжать бесконечно) – можно заметить, как мы оказываемся в состоянии «потока», не замечая времени, мы полностью растворяемся в своем творчестве почти до состояния медитации.

Научные исследования показывают, что творческая активность человека повышает гибкость его ума, основанную на открытости миру и умении адаптироваться к нему (это два основных элемента нейропластичности, которая играет ключевую роль в профилактике старения мозга). Несмотря на то, какой способ творческого самовыражения мы выбираем, сам процесс требует от нас большей внимательности и концентрации, более глубокого мышления, что делает нас более открытыми к новым идеям и улучшает процесс принятия решений.

Забавный пример из жизни по этому поводу. Самым расслабляющим и созидающим для меня несколько лет назад стал процесс обрезки отцветших пионов на даче (чем не творчество?), когда подруга впервые дала мне в руки садовый секатор, я оказалась в этом состоянии «потока» и смогла не только отвлечься от стресса, но и придумать пару новых идей для своей работы.

А рисуя бессмысленные каракули или геометрические фигуры в блокноте на совещании, вы вполне можете показаться скучающим слушателем, и едва ли кто-то заподозрит в вас творческое начало. Самое интересное, что даже такое «несерьезное искусство» помогает сохранить концентрацию и внимание! В ходе эксперимента на эту тему было обнаружено, что во время конференций или собраний рисующие сотрудники запоминают на 29% информации больше, чем их «нетворческие» коллеги.

Я каждый день убеждаюсь, что по своей природе люди творческие (здесь речь не о талантах, а скорее о самовыражении и исследовании нового), поэтому не отказывайтесь от творчества под предлогом, что вы «не такие».

— Наслаждайтесь процессом. Цель вашего занятия — не в обязательном завершении начатого или создании произведения искусства, самое важное – это то удовольствие, которое можно получить в процессе. В творчестве нет «правильного» или «не правильного», забудьте о том, «что скажут люди» или об исправлениях под влиянием чужого мнения, оставайтесь в «потоке».

— Расширяйте сферу ваших интересов. Не хотите учиться зарисовкам простым карандашом? Ничего страшного, ищите то, что понравится именно вам (не забывайте пробовать)!

— Делитесь творческой энергией с другими. Творческими занятиями не обязательно заниматься в одиночестве, группа единомышленников или близкие, с которыми можно поделиться тем, чем вы занимаетесь, может оказаться очень кстати. Творческая энергия уникальна: чем больше вы ее используйте, тем больше ее становится.

Поделитесь в комментариях, какие возможности для творчества в обычной жизни удалось найти вам?

 

1

Оригинал во Вконтакте

Автор:Валентина Фоменко

Фото:из блога автора

Теги:психологиятворчество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3443101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3824221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5377218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10820204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх