Как сэкономить и не ходить к психологу?

Услуги профессионального психолога стоят недёшево и далеко не каждый может позволить себе регулярные консультации. Но это не означает, что нужно отчаяться и забыть о решении своих проблем навсегда.

98919 июня 2021
Как сэкономить и не ходить к психологу?

Изменения внутри нас происходят только тогда, когда мы сами позволяем им произойти. А это значит, что самоанализ и пересмотр своей жизни можно начать самостоятельно и без помощи психолога.

Самый первый шаг на пути к решению проблемы – это осознание ответственности за свои поступки. Путь к такой осознанности может быть непростым и пройти его невозможно, если не быть честным с самим собой. Для того, чтобы разобраться в мотивах своих поступков и в самой ситуации, достаточно ответить себе на несколько вопросов. Ответы можно записать, чтобы потом их было легче анализировать.

1

В чем моя трудность в этой ситуации? Это самое важное, что нужно определить. Разобраться в том, что именно является препятствием для преодоления сложностей. Возможно, проблемы кроются в столкновении мнений и целей нескольких участников ситуации.

В чем трудность каждого из участников этой ситуации? Этот вопрос плавно вытекает из предыдущего. Если вы поймёте, что именно вызывает затруднения у окружающих и в чём их цели, то вам будет легче разобраться с проблемой. Какие мои действия и поступки привели к тому, что эта ситуация возникла? Проблемы не возникают на пустом месте, и с этим фактом сложно поспорить. Обычно мы сами формируем их своими действиями, поступками, словами.

Что я на самом деле хотел, когда я так действовал и жил? Очень часто нами движут самые лучшие побуждения, но при этом мы всё равно приходим к тому, к чему приходим, а именно к проблемам.

Что я хочу получить после завершения ситуации? Важно понимать, чего вы ждёте после решения проблемы. Цель «просто решить проблему» слишком абстрактная. Вы должны сформировать чёткое представление о том, каким должен быть результат.

Можно ли получить то, что я хочу, не входя в эту ситуацию? Прежде чем решаться на отчаянные шаги, нужно проанализировать самые разные варианты развития событий и выбрать тот, который поможет достичь вашей цели с наименьшими потерями.

Мои выгоды и выгоды моих близких от этой ситуации? Если вам кажется, что из сложившейся ситуации невозможно извлечь никакой пользы, попробуйте взглянуть на неё под другим углом. Вполне возможно, что вы увидите плюсы, которых раньше не замечали.

Если бы было всё возможно, что бы я сделал? Представьте себе, что события сложились самым благоприятным образом. Как бы вы поступили в такой ситуации? Выбрав идеальную стратегию действий, постарайтесь адаптировать её к объективным реалиям.

Чего я не вижу из-за этой ситуации? Или что я не хочу видеть из-за нее? Очень часто, когда мы сосредотачиваемся на какой-то конкретной проблеме, мы перестаём замечать то, что происходит вокруг и можем упустить очень значимые моменты.

2

Как изменится моя жизнь и жизнь моих близких, когда ситуация разрешится? Важно заранее понимать к чему вы придёте и какой результат получите, когда сможете разобраться со своей проблемой.

Такой простой самоанализ и разбор ситуации часто оказывается довольно эффективным, потому что позволяет объективно разобраться в ситуации и посмотреть на себя со стороны.

 

Оригинал во Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6352101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6537221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх