Техники ведения дневника

Если кажется, что эмоции становятся неконтролируемые, одна и та же проблема всплывает снова и снова, тогда стоит помочь нашему мозгу найти системную ошибку и исправить её. Для этого подходит инструмент «ведение дневника».

98819 июня 2021
Техники ведения дневника

Осознанность, осознанность, осознанность! Не совсем понятное слово.

Сегодня довольно часто приходится его слышать. Практикуем осознанность, пытаемся осознать. Ты чего такой неосознанный? Немного становится смешно.

1

Наш мозг много операций проводит без нашего участия. По-моему, это просто великолепно. Осознавать всё просто невозможно, да и не надо, если жизнь радует.

А вот если кажется, что эмоции становятся неконтролируемые, одна и та же проблема всплывает снова и снова, тогда стоит помочь нашему мозгу найти системную ошибку и исправить её. Для этого подходит инструмент «ведение дневника».

Существует множество техник ведения дневника. Разберем некоторые цели ведения записей:
— самопознание;
— выговориться (письмо в стол);
— решить проблему (проблемно ориентированное);
— для психотерапевта/психолога (как задание).

Для психокоррекционных целей ведение дневника должно быть тематически обусловлено, ограничено во времени и структурировано.

С целью самопознания обычно в течении 7-10 минут записывают кратко все то, что вызвало эмоции, вдохновило, вызвало страх, кратко можно указать планы на будущее.
Далее через время (минимум через 3 дня) полезно почитать свои записи. Оценить как поменялись ваши эмоции, чувства, страхи. Все ли получилось осуществить. Как поменялись ваши желания. Удалось ли справиться со страхами. Как поменялось отношение к происходящему.

Мы мыслим автоматически, чаще всего шаблонно. Через технику ведения дневника и анализа своих же записей можно разорвать «шаблонность» поступков и мыслей.

Выговориться. Бывает так, что нам приходится неожиданно или ожидаемо расстаться с эмоционально-значимыми для нас людьми. Они уезжают в другой город, страну, просто исчезают, ничего не сказав, уходят из жизни и в прямом и переносном смысле. Мы остаёмся с мыслями: «…и что это всё значит? как теперь быть? что вообще произошло?» Все это составляет суть так называемого «незакрытого гештальта», говоря научным языком. В этих случаях помогает письмо ушедшему человеку. В нём можно сказать то, чего не успел, попросить прощения, поблагодарить, поругать. Важно не погружаться опять в «прошлое», а именно договорить, поставить точку. Затем это письмо можно просто сжечь, порвать.

Не законченные ситуации всегда «грузят наш мозг и отнимают кучу энергии». Вылив все на бумагу, полезно сконцентрироваться на настоящем. Обычно наступает облегчение после данной техники. Для такого рода писем лучше использовать «скелет», начиная дневник со слов:
— я хотел/а сказать, что...
— расставание вызвало эмоции...
— я чувствую...
— я благодарю тебя за...
— я сделал вывод... вынес урок...
На этом точка.

Решить проблему. С этой целью подходит техника и КПТ- ABC.
Делим лист на три части вертикально. Называем колонки 1-A, 2-B, 3-C. В колонке «А» записываем активирующее событие, мысли чувства.
В колонке «B» записываем все то, что мы думаем по поводу события, собственной реакции. Так же выписываются ассоциации и образы, возникающие после этого события. Пишем всё то, что первым пришло в голову после события.
В колонке «С» записываем последствия события, реакций, ситуаций.
Далее работать необходимо с колонкой «В». Все автоматические мысли пересматриваются, при необходимости ищем дополнительную информацию, позволяющую изменить отношение к событию.
Далее наши знания и «поставленные под сомнения автоматические мысли» будут работать на нас. Как результат, изменится эмоциональное состояние и последствия повторяющихся проблем, ситуаций.

2

Какой вариант дневника вам больше понравился?
Какие вы уже ведёте?
Помогает ли вам этот инструмент письменных практик?

 

Оригинал на странице автора Вконтакте

Автор:Алексей Фоляк

Фото:Из блога автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6042101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6256221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх