Зелёный субботник на Зелёном острове прошёл при хорошей погоде

Спасибо нашим сообщникам и сочувствующим! Присоединяйтесь все, кого интересует тема истории, теории и практики зелёного строительства в Омске.

137120 июня 2021
Зелёный субботник на Зелёном острове прошёл при хорошей погоде

На неделе интернет-прогноз пугал жуткой непогодой 19 июня. Синоптики обещали резкое понижение температуры, ветер и дождь. Филармония всерьёз испугалась и перенесла СимфоПарк на следующее воскресенье.

А мы свой небольшой субботник на Зелёном острове отменять не стали: растения живут и умирают в своём ритме, им не запретишь бурно расти (или чахнуть от недостатка солнца) до следующей недели.

1

И погода нас не подвела: вопреки прогнозу выдалось отличное солнечное утро, в меру тёплое – в самый раз для садоводов.

Нужно было убрать свежую кленовую поросль на участке, где мы посадили саженцы деревьев ценных пород. Поначалу эта поросль защищала маленькие ростки от солнца и ветра. Однако клён – мощное живучее растение, он быстро заполняет пространство – и почву опытной деляны, и небо над нашими зелёными малышами.

Этот росток станет красивым серебристым тополем 

Поэтому пришлось вооружиться секаторами и сучкорезами!

После прополки деляны, на которых растут ценные саженцы, как будто стали больше. Заодно освободили те растения, которые давно обосновались на участке: крушину, бузину, яблоню ягодную (сибирскую) плакучей формы.

И посадили «грядку» семян пирамидального тополя со Спартаковской (в качестве эксперимента). Правда же, будет здорово, если прорастёт и приживётся?

Зелёный остров – большая и сложная территория. Но там есть много уголков, пригодных для зелёной опытной работы – и для профессионалов, и для энтузиастов-волонтёров. Присоединяйтесь все, кого интересует тема истории, теории и практики зелёного строительства в Омске!

Минувшая суббота была посвящена тополю. Это дерево, такое привычное в городском пейзаже, лучше других древесных растений справляется с пылью и загазованностью омского воздуха.

2

У омских тополей (и не только) своя интересная история. Какие-то факты о селекции местных сортов и акклиматизации привозных разновидностей общеизвестны; многое забыто; о чём-то знают и помнят лишь профессионалы, озеленители старшего поколения. Пресса порой множит неточности, домыслы или ошибки, заблуждения о зелёном Омске, «городе-саде».

Но для того и существуют городские сообщества по интересам – чтобы очищать настоящее от наносного, защищать ценное и рассказывать о самом важном и интересном всем, кому небезразличен этот город.

Спасибо нашим сообщникам и сочувствующим!


Оригинал в ЖЖ автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6729101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх