О тортах, останавливающих время

Собака Дора и город замороченных людей снова с вами.

100424 июня 2021
О тортах, останавливающих время

На дни рождения Дора любила ходить гораздо больше, чем на свадьбы. Потому что на днях рождения начинали с главного — с торта. И только потом уже все обнимались. А на свадьбе до торта были долгие тосты и утомительные танцы. Дора очень уставала ждать главного.

Сегодня она ела морковный торт со сметанным кремом на дне рождения своего Друга. Друг был хороший, поэтому вечеринка завертелась большая и шумная. И торт вкусный.

1

— Очень вкусный торт, — похвалила его Дора вслух.
— Пустые калории, — фыркнул кто-то рядом. Дора обернулась и увидела мужчину лет сорока, высокого, красивого и немного надменного.
— Шарики тоже пустые, но от них праздник, — возразила она.
— Праздники — глупость. Забытые даты, выдуманные поводы. Шумиха, чтобы не помнить о главном.
— О чём главном? — удивилась собака, облизывая крем с бортов тарелочки.
— Что мы смертны. Что каждый прожитый год — это еще один шаг в сторону небытия. Что от течения времени нет спасения. Что жизнь конечна.
— Как торт, — кивнула Дора, не слишком почтительно. И посмотрела в пустую тарелку.
— Серьезно? — поразился неуместности сравнения Надменный человек. — Меня всегда удивляло, что люди ведут себя так, будто смерти нет. Как им удается не думать об этом, празднуя дни рождения?
— Люди думают об этом, — возразила собака. — В этом весь смысл. Они радуются, что отвоевали еше один год и провели его так, как провели. И, задувая свечи, мы надеемся, что у нас будет еще один. Хотя бы один.
— О, я рад, что пафос вам не чужд. Хотя после зрелища вас, облизывающей тарелку с двух сторон, я немного удивлён, что вы меня понимаете.
— А я и не понимаю, — призналась Дора. — На днях рождения я думаю про торт, а не про смерть.
— Живёте моментом, ок. Это очень популярно сейчас. Тик-ток, поп-ит, закат и капучино с сердечком. Берите, что можете сегодня, старайтесь не думать о завтра.
— Я не стараюсь, — громко и немного нелепо выкрикнула Дора и поняла, что рассердилась на Надменного человека. У него получилось немного испортить радость от дня рождения Друга. — Просто вам грустно и плохо. И я хотела бы помочь, но только для этого вам нужно любить торты, закаты и капучино с сердечком.
— Я люблю, — извиняющимся тоном сказал Надменный человек. — Просто они мне не помогают так, как вам. Особенно на праздниках.
— А мне бывает страшно, когда я просыпаюсь ночью в тишине. Но я закрываю глаза и жду, прислушиваюсь. И тогда начинаю различать звуки: как сопит мой маленький друг шпиц Арни, как урчит кот, как грызут семечки мыши в клетке. Ночь становится живой и уютной, и я засыпаю. Вы понимаете?
— Понимаю. Вы дышите уже не одна, а с ними. И страх отступает. Думаете, мне стоит попробовать торт? Как он на вкус?
Дора облизнулась несколько раз и завиляла хвостом. Надменный человек погладил её по голове и спустя несколько минут они вместе ели торт и болтали про музыку. Человек ел торт впервые за год, а Дора — уже четвертый кусок за сегодня. Друг никогда не покупал маленькие торты, если знал, что придет его любимая обжора-терапевт.

 

Оригинал на странице Вконтакте автора

 

Автор:Юлия Стрельская

Фото:из блога автора

Теги:сказкасобакиДора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3914221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5470218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10913204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх