Отказаться от «плохих» чувств — это как отключить датчик топлива в самолёте

А вы испытываете «плохие» чувства? Я когда-то не испытывала. У нас было принято быть радостными. Радостными, веселыми и счастливыми. Что бы ни происходило! Просто продолжать улыбаться. Жизнь прекрасна!..

 

157228 июня 2021
Отказаться от «плохих» чувств — это как отключить датчик топлива в самолёте

Помню, через пару лет после начала моей психотерапии, мы встретились в ресторане, на ужин. Я, мама и брат. Мы с братом шипели друг на друга, как жабы. Не скандал, но открытая конфронтация. Обстановка накаленная. И вдруг мама посреди наших взаимных наездов с благостным лицом говорит: «Какой прекрасный вечер, как мы замечательно сидим». И улыбается так отрешенно. У меня полезли глаза на лоб. А ведь я сама была такая же всю жизнь. «Прекрасный, вечер, замечательно сидим» что бы ни происходило.

Так я «прошляпила» много важных сигналов, что надо менять и меняться. Потому что чувства — это навигация. Навигация наших потребностей, желаний и нашего отношения к происходящему. Вот «отвращение», например, — чувство не из приятных. А теперь представьте человека, у которого отвращениях нет. Он и бутерброд из помойки съест, и чужой мочалкой потрется, и на оскорбления не отреагирует. Ему ничего не противно. Отказаться от «плохих» чувств — это как отключить датчик топлива в самолёте: «А чо он всякую неприятную информацию показывает. Не хочу на это смотреть!»

1

Любое чувство — это сигнальный маяк. Внутренний лоцман, показывающий безопасный путь к цели. Злость, например, — маркер реакции на чужое поведение: «Мне так не подходит. Со мной так нельзя!». И мотивация отстаивать свои границы и ценности. 

Или вот зависть. Купил Арнольд машину, а друзья Артемий, Фома и Евлампий завидуют.
Зависть — маркер потребности. И у трёх человек, завидующих одному Арнольду — потребности будут РАЗНЫЕ.
— Артемий завидует, потому что дорогая машина для него значит финансовую стабильность и безопасность. Артемию безопасности не хватает, у них полотдела в этом месяце уволили.
— Фома завидует, потому что считает, что только на дорогой машине можно познакомиться с девушкой. У Фомы проблемы с самооценкой и желание близости.
— Евлампий завидует свободе и независимости Арнольда. Евлампия — жена убедила купить практичный минивэн, а он хотел спортивную машину, но боится конфронтации.

Как вам? Понятно? Согласны или нет? Ваша навигация включена? А я рада, что мои «Прекрасный вечер, хорошо сидим» теперь только про прекрасный вечер. А в остальные вечера, пусть будет то что есть. Честно и с открытыми глазами.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Алиса Эштон

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5986101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6204221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх