Самая благодарная инвестиция — в самого себя

Я уже понимаю, что я у себя одна, и нельзя никому делегировать необходимость заботиться о себе. Научиться уважать себя и свой комфорт надо даже ради... других. [Вспомнила эту ситуацию из-за адской духоты в Москве]

162027 июня 2021
Самая благодарная инвестиция — в самого себя

Мне было 23 или около того. У меня случился кризис. Ужасное непонимание с мамой. Папа пьёт. В отношениях бунт. На работе — проблемы. Жизнь вышла из-под контроля.

Из детства кажется, что взрослая жизнь — она очень простая. А по факту... вон что.

1

Моя подруга, видя моё состояние, сказала: «Тебе нужна неделя перезагрузки» и договорилась с родственниками: у них дом в частном секторе, комната пустует, ибо ждали подругу саму, а она не смогла по работе. До моря семь минут.

В общем, я не успела опомниться, как оказалась на юге, летом, в той самой маленькой комнатке с целью проветрить голову.

В Москве было дождливое холодное лето, и я из 17 градусов прилетела в 39. Я плохо переношу жару. А там днем — пекло. Долгожданной ночной прохлады так и не случается. Ночью тоже очень душно. Я поняла, что местные привыкли к такой духоте, а для меня она — аномальная. Я не могу дышать и ничего не соображаю.

С трудом пережив первую ночь, я утром поехала в магазин техники, ибо вентилятор был бы решением проблемы. Там я узнала, что вентилятор стоил... я не помню точно, сколько по тем деньгам, но в переводе на сейчас около 3000 рублей. Чуть меньше половины всего, что у меня было. Я простой чиновник низшего звена: работаю много, зарабатываю мало. У меня всего на неделю тысяч семь было. Нет. Дорого. Не буду покупать вентилятор. Я ушла из магазина, залезла в море, успокоилась. Ничего, перетерплю. Дни я торчала на пляже. А ночью...

Каждую следующую ночь, мучаясь от духоты и жары, я ругала себя за экономию и обещала, что утром пойду и куплю этот чертов вентилятор. Потому что иначе умру! Ну невозможно так больше! Но утром я залезала в море, и вроде и нормально, отпускало, думала: продержусь. Найду на что потратить деньги.

Это как... переевший человек обещает себе сесть на диету, ибо он находится в точке: «Я вообще уже видеть эту еду не могу». А голодный человек хочет есть, а не диеты.

Подруга, которая организовала это всё, писала мне смс. Спрашивала: «Как ты?»

Меня трясло, хотелось ныть и обвинять ее в этой авантюре. Никакой перезагрузки, только ощущение еще большего тупика. Хорошо, что в смс влезало только «Нормально, спасибо за всё», и ёрничества она не чувствовала.

2

На четвертую ночь у меня случилась паническая атака. Мне показалось, что я задыхаюсь, и спасти меня нельзя, ибо тут просто воздух состоит из ваты, которая застревает в легких. В 10 утра открывался магазин. И я была первым посетителем и купила вентилятор. Потому что не могла больше не спать. Пришла в свою комнату, зашторила окна, включила вентилятор и заснула. И проспала весь день. А потом еще и ночь. Вентилятор и правда спас, жизнь наладилась. Но денег мне было страшно жаль. Я все время потом злилась на себя: «Могла бы и потерпеть! Ишь... королева нашлась!».

Последние три дня отпуска я отлично отдыхала, и ночами спала, обдуваемая прохладой. Но даже это не избавило от чувства вины. Улетая, вентилятор я подарила родственникам подруги. Самой подруге накупила сувениров, и была страшно благодарна за это принудительное путешествие. Дружим до сих пор.

Вспомнила эту ситуацию из-за адской духоты в Москве. И вдруг думаю, что сейчас, через 15 лет, я совсем иначе оцениваю эту ситуацию. Это был чуть ли не первый мой поступок, где я оценила свой комфорт дороже денег, первый шажочек на пути любви к себе. И самое неправильное в этом — что сделала это не сразу. Я уже понимаю, что я у себя одна, и нельзя никому делегировать необходимость заботиться о себе. Научиться уважать себя и свой комфорт надо даже ради... других. Потому что невыспавшаяся я, дерганная, раздраженная, неэффективная — так себе собеседница, подруга, сотрудница, дочь, жена, человек... Со мной сложно, я излучаю неудовлетворенность, психую. А за три тысячи рублей я получаю прохладу, сон, хорошее настроение, эффективный день. Недорого. Прямо акция.

Прошло много лет. Теперь я знаю, что лучшая, точнее самая благодарная инвестиция — в самого себя. Сегодня, окажись я в той комнате частного сектора с семью тысячами в кармане, я бы купила вентилятор в первую ночь. Даже если бы он стоил всё, что у меня есть. Заняла бы. Потому что жизнь — она сегодня. Не завтра. А та духота стала отличным учителем по предмету: «Здоровый эгоизм». Потому что экономить на себе — это отложенное на потом счастье. Чем дольше его откладывать, тем несбыточнее будет это счастье. Как морковка у ослика, которую ему никак не догнать. Нужно научиться уже любить жизнь и организовывать себе счастье. Вентилятор — это метафора, конечно.
Купите себе его, найдите, выменяйте, достаньте из-под земли. Прямо сегодня. Чтобы дышать. Чтобы любить. И улыбаться по утрам.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Ольга Савельева

Фото:из блога автора

Теги:психологияистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3448101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3829221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5382218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10826204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх