Я был контактером легендарного Вольфа Мессинга

Страшен был этот Вольф вблизи. Огромная седая грива, куда-то закатившиеся глаза, дрожащие руки и пыхтенье.

229102 июля 2021
Я был контактером легендарного Вольфа Мессинга

Однажды где-то в 1964 году всемирно известный экстрасенс и провидец прибыл к нам в Красноярск. Он проводил здесь только одну встречу со своими опытами и потому в городе поднялся жуткий ажиотаж. Мне нечего и было мечтать попасть на его вечер. Нужных связей у 18-летнего пацана, конечно, не было. Но тут вдруг реально пригодился мой старший брат – студент старшего курса мединститута, специализировавшийся на психиатрии. Им на факультете и порекомендовали сходить на этот сеанс и обеспечили билетами. Один билет добыли и для меня.

И вот мы втроем, с нами был еще однокурсник Славки Толя Голубицкий, отправились на эти опыты. Ведущая ассистентка Мессинга рассказала нам много интересного об этом уникальном человеке, а затем предложила направить ей записки с заданиями для экстрасенса. Мои спутники психиатры, естественно, приняли в этом участие: для того и пришли. Наше задание, как потом оценила ведущая, оказалось самым интересным и сложным. Поэтому после 2-3 простейших заданий вызвали и нас. Вызывали по обратному адресу, так как мы в записках указывали ряд и место автора. От нас пошел Толя.

1

Задание было таково: пойти к 7-му ряду, подойти к 5-му месту и взять книгу, которая лежит на коленях у человека, открыть ее на 30-ой странице, взять из нагрудного кармана у этого человека карандаш и подчеркнуть восьмую строчку сверху. На 5-м месте с книгой и карандашом сидел я, т.е. я не собирался выступать контактером: все задания должен был по замыслу диктовать Голубицкий.

И вот Толю пригласили на сцену. Мессинг взял его за руку, за кисть, и стал пытаться распознать команды Толи. Контактер в этих опытах должен был про себя твердить поэтапно все команды. Мессинг правильно понял первое задание и уверенно пошел к нашему ряду. Правильно он подошел и к моему месту. Всё шло по сценарию. Но потом пошло немного не так, как мы задумали. Он не взял книгу, а схватил меня за запястье и потащил за собой, отпустив Толю. Я ей-богу перепугался, так как я же должен был быть только подставкой для книги. Да и страшен был этот Вольф вблизи. Огромная седая грива, куда-то закатившиеся глаза, дрожащие руки и пыхтенье. Руку он мою держал очень крепко, и мне показалось, что пошел какой-то электрический ток от него в меня. Энергетика была бешеной. Было отчего сдрейфить пацану. Мессинга аж всего колотило. Он вывел меня на сцену на видное место, и я понял, что теперь мне нужно подавать команды. Он меня «услышал», взял у меня книгу из рук и начал ее листать. Остановился правильно на 30-ой странице, потом немного замешкался, но догадался и стал шарить рукой по мне, приблизился к нагрудному кармашку и вытащил торчащий оттуда карандаш. Кстати, мы не подумали и создали Вольфу неудобства своим заданием: он же держал меня одной рукой за кисть, а другой должен был и книгу листать и карандаш доставать и подчеркивать. Поэтому он использовал и ту руку, которой держал меня. Наконец карандаш приблизился к восьмой строчке сверху, как и было нужно. Мессинг задержался немного, потом вроде бы начал подчеркивать, но вдруг громко застонал, выронил и книгу, и карандаш и отпустил меня, показывая, что он страшно устал от напряжения.

Ни жив ни мертв от этого львиного рыка я подобрал с пола книгу, карандаш и рванул на место с огромным облегчением. Меня уже тоже трясло как Мессинга.

P.S. Ведущая в конце сказала, что они собирают книгу – сборник наиболее интересных заданий и что именно наша задача войдет в этот сборник. Но мне такая книга по жизни не попадалась. Может быть кто-то видел такой сборник?

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Из аккаунта автора в Facebook

Теги:История


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5902101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6126221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх