Если чувствуете, что полгода прошли мимо вашей жизни, этот пост — для вас

Не могу сказать, что я гений планирования, но если бы не эта техника, не знаю, как структурировала бы свои скачущие мысли.

178004 июля 2021
Если чувствуете, что полгода прошли мимо вашей жизни, этот пост — для вас

Половина года прошла. Помните ли вы, как в канун нового 2021 года вы подводили итоги и мечтали, планировали? Как ваши успехи? Всё по плану? Или по-разному? Если чувствуете, что полгода прошли мимо вашей жизни, этот пост — для вас.

Не могу сказать, что я гений планирования, но если бы не эта техника, не знаю, как структурировала бы свои скачущие мысли.

Техника (или даже технология) предложена Андреем Владимировичем Курпатовым и называется в простонародье «Мысленная жвачка». Для её выполнения вам потребуется 20 минут времени и ваша голова. Ах, да — ещё ручка и бумага. А вот люди, звуки, смартфон будут лишними в этом интимном процессе.

Считается, что скорость одной мысли примерно 10 секунд, потом наш мозг цепляется за что-то и думает уже другую мысль — ещё 10 секунд. Забавно, но некоторые «вредные» мысли возвращаются, вторгаются без приглашения, в то время как «умные и достойные» мысли могут оказаться не удел. Вот эти навязчивые мысли, которые не дают вам покоя и крутятся у вас в голове изо дня в день и называются умственной жвачкой. Вы бы и рады их не думать, а они думаются — сами по себе, без всякого вашего контроля и участия. Так и день проходит, а то и ночь!

А.В. Курпатов в книге «Чертоги разума» пишет об этом так:

«У большинства нормальных людей обычная «умственная жвачка» выглядит примерно следующим, достаточно тривиальным, образом:

— несколько конфликтных ситуаций на работе — с начальником, с коллегами, родственниками и т.д.;

— мысли о том, кто и что про вас думает, как к вам относится и т.д.;

— какие-то обязательства — перед друзьями, сотрудниками и т.д.;

— переживания по поводу отношений со второй половиной – кто что кому сказал, кто был прав, а кто виноват, где любовь и т.д.;

— соображения по поводу всеобщей несправедливости, отсутствия смысла в жизни, человеческом эгоизме и прочие, так сказать, «философские вопросы»;

— плюс страхи — что-то не успеть, с чем-то не справиться, «что станет плохо, а скорую помощь вызвать будет некому» и т.п.;

— наконец, размышления о том, какую фотографию запостить в Instagram или что написать в Facebook, чтобы сообщить таким образом своим «виртуальным друзьям» о собственном существовании, чтобы им ещё понравилось и лайки посыпались.

То есть перечень, как правило, весьма конкретный и понятный, а главное – достаточно ограниченный. Почему же мы гоняем эти мысли по кругу, вместо того, чтобы додумать их до конца и забыть как страшный сон?

Тут всё просто: когда вы обнаруживаете в себе какую-то из этих мыслей, вы начинаете её прокручивать (мыслить, так сказать), но быстро приходите то ли в ужас, то ли в негодование, то ли в уныние, и тут же бросаете её. Это понятно: думать неприятное — неприятно».

Но брать с собой в новый год ворох недодуманных мыслей не годится! Нам нужен чёткий, понятный план действий и светлая голова.

Делюсь тем, как я сама выполняю планирование при помощи техники «Мысленная жвачка».

1 этап
В течение 25 минут (это минимум) записывайте всё, что вам придёт в голову на бумаге. Скорее всего, к 23 минуте вы только «разогреетесь» и остановиться вам будет сложно. Не останавливайтесь, пишите. В итоге у вас должен получиться список ваших блуждающих мыслей.

2 этап
Посмотрите на список и разделите его на две группы: то, что вы должны сделать, и то, что вы должны продумать.
Начните с самого простого — списка дел, которые вы должны сделать, но так к ним всё и не можете приступить. Откройте свой планировщик и ЗАПЛАНИРУЙТЕ эти дела — так, чтобы это было реалистично по срокам. Всё, ваш план готов! Выполнение этих дел гарантированно будет приносить вам необходимую дозу дофамина. Поздравляю!

3 этап
Далее вам нужно посмотреть на список того, что вы должны продумать. Здесь интересно. Вам нужно попытаться разделить эту группу на две подгруппы, одна из которых — бессмысленные мысли. Пример бессмысленной мысли: «мир несправедлив», «я — неудачник», «нужно было выбрать другую дорогу в жизни» и прочее в таком духе. Думать с точки зрения здравого смысла об этом — да, бессмысленно. Имейте в виду, это те мысли, которые вас выматывают и могут довести даже до депрессии, ибо их невозможно решить.

4 этап
И вот вы подобрались к мыслям, нуждающимся в настоящем обдумывании. Это тот случай, когда придётся включать мозги и взять всю волю в кулак. В этой подгруппе собраны те мысли, которые вы боитесь решать. Или не знаете, как. Если это первый вариант — соберите волю в кулак и додумайте мысль. Результатом будет решение. Если не знаете как подступиться к вопросу — ищите эксперта, который вам поможет. Откройте свой планировщик и ЗАПЛАНИРУЙТЕ эти дела тоже — так, чтобы это было реалистично по срокам. Поздравляю — у вас готов план, который сделает вашу жизнь значительно лучше. Это и есть ваш глобальный стратегический план на ближайшее время ВАШЕЙ жизни.

1

 

Оригинал на странице ВКонтакте

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психологияпланирование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

11727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3438101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3819221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5372218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10816204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх