Может, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу?

Неужели так надо, чтобы каждый омич начинал свой день с мыслями: «Наш город – это самое дно, здесь всё плохо, даже если что-то хорошо, то все равно плохо! Надо валить! Куда угодно…»?

4406631 марта 2017
Может, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу?

А омичи покидают Омск, и не по одному, а сотнями: друзья, знакомые, близкие... Сейчас, как никогда, мне плохо. Сегодня ещё один хороший друг сообщил об отъезде.

И мой старший сын покинул Омск почти два месяца назад. Уехал со словами, что Омск – самый грязный город, самый неухоженный, здесь нет нормальной работы, здесь нет перспектив карьерного роста, здесь со специальностью инженер-архитектор нет возможности раскрыться, реализовать свои амбиции. Нам всегда казалось, что проблемы с поиском работы, с низкими заработными платами, с низким уровнем жизни - это временное явление для нашего города. Все наладится, и в Омске захочется жить. Но время идет, а ситуация в городе лучше не становится. Омск покидают все, у кого появляется такая возможность или даже просто желание. Интересно, как живётся нашему правительству, зная о такой ситуации в регионе? Вот я – не правительство, а мне плохо.

1

Провожала сына и чуть не «затопила» вокзал. Мне очень тяжело. Многие знают его, как хорошего вожатого на детских омских площадках, архитектора-дизайнера, технического редактора, проектировщика придомовых территорий, да и просто – хорошего молодого человека. Но после нескольких лет поиска нормальной работы, он просто собрался и уехал из города.

Общая негативная атмосфера и ситуация в городе настраивает население, и не только молодое, уехать из города. И если называть цифры, сколько человек уже уехало за последние годы и сколько пакует чемоданы, становится не по себе.

А что остается делать тем, кто накрепко прирос к этому городу? Терпеть, ругаться, наверное, «благодарить правительство», которое довело город до такого состояния, что здесь не хочется жить. Мне тяжело осознавать, что мой родной и когда-то прекрасный город теряет свой облик, теряет талантливую молодёжь, которая принесла бы огромную пользу нашему городу.

Немного успокаивает то, что, несмотря на такую ситуацию и на психологическую атаку омичей, в городе всё есть ещё люди, которые никуда не собираются уезжать. Но их всё меньше и меньше….

А я просто люблю свой город! Может быть, со мной что-то не так, но мне неприятно читать и слышать, когда о нашем городе отзываются плохо, тем самым унижая нас – жителей. Но последнее время даже я ловлю себя на мысли: «а может уехать»? Но стараюсь всему найти оправдание и надеюсь, что скоро всё изменится в лучшую сторону.

Примерно год назад я летела в самолёте и у меня была попутчица – бывшая омичка, которая уже 30 лет живет в Германии. Что больше всего её поразило в нашем городе? Грязь, мусор, не благоустроенность – это само собой, но и это – не главное. Главное то, что она меня спросила: «Как вы здесь живете? Вас как будто заряжают энергией негатива. У вас каждый новый день начинается с плохих новостей! У меня создалось впечатление, что ваши власти делают всё, что бы люди отсюда уезжали. В вашем городе не хочется жить! Вы что, этим гордитесь?» Я и раньше об этом думала, но когда тебе так в лоб говорят, становиться как-то обидно за омичей, да и возразить то нечего.

Неужели так надо, чтобы каждый омич начинал свой день с мыслями: «Наш город – это самое дно, здесь всё плохо, даже если что-то хорошо, то все равно плохо! Надо валить из этого города! Куда угодно, лишь бы не жить в Омске. Любой другой город лучше!». А может быть, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу. Мысль, говорят, материальна.

А наш город есть за что любить! Конечно, у нас большие проблемы не только с благоустройством и транспортом, у нас проблемы по многим направлениям. Но город прекрасен своей душой, красивой старинной архитектурой, парками и зелеными зонами, которые ещё остались. И образ жизни у нас размеренный, спокойный. И я верю, что наступит день и мы, омичи, снова будем гордиться своим городом, как одним из самых замечательных городов и нам всегда захочется возвращаться в свой Омск.

Мэр со своей командой – это временщики, у которых не болит душа, о том, в каком состоянии находится город. Их не беспокоит, что Омск массово покидают люди, особенно молодежь. Тут даже проблема не в том, что у города нищий бюджет, тут проблема в отсутствии желания работать для людей. И если Омску повезет, и наша власть будет любить свой город, то все можно подправить, помыть, почистить, и Омск опять может стать наипрекраснейшим городом.

Нам есть к чему стремиться!

 

Оригинал в Фэйсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2551101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2979221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4547218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10029204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх