Может, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу?

Неужели так надо, чтобы каждый омич начинал свой день с мыслями: «Наш город – это самое дно, здесь всё плохо, даже если что-то хорошо, то все равно плохо! Надо валить! Куда угодно…»?

4421631 марта 2017
Может, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу?

А омичи покидают Омск, и не по одному, а сотнями: друзья, знакомые, близкие... Сейчас, как никогда, мне плохо. Сегодня ещё один хороший друг сообщил об отъезде.

И мой старший сын покинул Омск почти два месяца назад. Уехал со словами, что Омск – самый грязный город, самый неухоженный, здесь нет нормальной работы, здесь нет перспектив карьерного роста, здесь со специальностью инженер-архитектор нет возможности раскрыться, реализовать свои амбиции. Нам всегда казалось, что проблемы с поиском работы, с низкими заработными платами, с низким уровнем жизни - это временное явление для нашего города. Все наладится, и в Омске захочется жить. Но время идет, а ситуация в городе лучше не становится. Омск покидают все, у кого появляется такая возможность или даже просто желание. Интересно, как живётся нашему правительству, зная о такой ситуации в регионе? Вот я – не правительство, а мне плохо.

1

Провожала сына и чуть не «затопила» вокзал. Мне очень тяжело. Многие знают его, как хорошего вожатого на детских омских площадках, архитектора-дизайнера, технического редактора, проектировщика придомовых территорий, да и просто – хорошего молодого человека. Но после нескольких лет поиска нормальной работы, он просто собрался и уехал из города.

Общая негативная атмосфера и ситуация в городе настраивает население, и не только молодое, уехать из города. И если называть цифры, сколько человек уже уехало за последние годы и сколько пакует чемоданы, становится не по себе.

А что остается делать тем, кто накрепко прирос к этому городу? Терпеть, ругаться, наверное, «благодарить правительство», которое довело город до такого состояния, что здесь не хочется жить. Мне тяжело осознавать, что мой родной и когда-то прекрасный город теряет свой облик, теряет талантливую молодёжь, которая принесла бы огромную пользу нашему городу.

Немного успокаивает то, что, несмотря на такую ситуацию и на психологическую атаку омичей, в городе всё есть ещё люди, которые никуда не собираются уезжать. Но их всё меньше и меньше….

А я просто люблю свой город! Может быть, со мной что-то не так, но мне неприятно читать и слышать, когда о нашем городе отзываются плохо, тем самым унижая нас – жителей. Но последнее время даже я ловлю себя на мысли: «а может уехать»? Но стараюсь всему найти оправдание и надеюсь, что скоро всё изменится в лучшую сторону.

Примерно год назад я летела в самолёте и у меня была попутчица – бывшая омичка, которая уже 30 лет живет в Германии. Что больше всего её поразило в нашем городе? Грязь, мусор, не благоустроенность – это само собой, но и это – не главное. Главное то, что она меня спросила: «Как вы здесь живете? Вас как будто заряжают энергией негатива. У вас каждый новый день начинается с плохих новостей! У меня создалось впечатление, что ваши власти делают всё, что бы люди отсюда уезжали. В вашем городе не хочется жить! Вы что, этим гордитесь?» Я и раньше об этом думала, но когда тебе так в лоб говорят, становиться как-то обидно за омичей, да и возразить то нечего.

Неужели так надо, чтобы каждый омич начинал свой день с мыслями: «Наш город – это самое дно, здесь всё плохо, даже если что-то хорошо, то все равно плохо! Надо валить из этого города! Куда угодно, лишь бы не жить в Омске. Любой другой город лучше!». А может быть, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу. Мысль, говорят, материальна.

А наш город есть за что любить! Конечно, у нас большие проблемы не только с благоустройством и транспортом, у нас проблемы по многим направлениям. Но город прекрасен своей душой, красивой старинной архитектурой, парками и зелеными зонами, которые ещё остались. И образ жизни у нас размеренный, спокойный. И я верю, что наступит день и мы, омичи, снова будем гордиться своим городом, как одним из самых замечательных городов и нам всегда захочется возвращаться в свой Омск.

Мэр со своей командой – это временщики, у которых не болит душа, о том, в каком состоянии находится город. Их не беспокоит, что Омск массово покидают люди, особенно молодежь. Тут даже проблема не в том, что у города нищий бюджет, тут проблема в отсутствии желания работать для людей. И если Омску повезет, и наша власть будет любить свой город, то все можно подправить, помыть, почистить, и Омск опять может стать наипрекраснейшим городом.

Нам есть к чему стремиться!

 

Оригинал в Фэйсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6524101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх