Паганини и старшина Васков. Это было в Омске… (Слово прощания)

Я тогда ещё совсем пацаном был, когда впервые музыку Паганини услышал. Это было в 1968-м, на спектакле Омского ТЮЗа «Легенда о Паганини» по пьесе Владимира Балашова. И я смотрел на Паганини, и звучала музыка, и хотелось плакать… Вот как сейчас, когда пришло известие из Саратова: «4 июля в возрасте 89 лет ушёл из жизни актёр и режиссёр Виктор Григорьевич Кульченко». Мой «первый Паганини» ушёл…

323409 июля 2021
Паганини и старшина Васков.  Это было в Омске…  (Слово прощания)

А в том же 1968-м – ещё одно «тюзовское» потрясение: «Мещане» Горького (ах, как хорошо, что пацанов пускали и на взрослые спектакли!). И певчий Тетерев, которого играет Кульченко, – буквально наповал сражает!.. И особенно вот это, в финале, когда он кричит Бессемёнову: «И так же вот несчастного и жалкого сына твоего не пощадят, скажут ему правду в лицо, как я тебе говорю: "Чего ты ради жил? Что сделал доброго?"…»

1

Виктор Кульченко родился 25 ноября 1931 года в Новой Черниговке (Саратовская область). Окончил в Саратове и педагогический институт, и Студию при Саратовском ТЮЗе, в котором работал актёром до 1966-го (совмещая это с преподавательской деятельностью в театральном училище). А потом был приглашён в Омский ТЮЗ. И это, мне думается, – высший пик актёрской карьеры Кульченко, так же как и карьеры мастера-учителя и режиссёра-педагога: Виктор Григорьевич преподавал мастерство актёра и сценической речи в Студии при Омском ТЮЗе, часто был ассистентом режиссёра (спектакли конца 60-х - начала 70-х «Три мушкетёра», «Тень», «Семнадцатилетние» и др.).

С серединки 1960-х до серединки 1970-х он – «знаковый» артист Омского ТЮЗа. Мало того, – Виктор Кульченко стал первым в СССР исполнителем роли старшины Васкова: режиссёр Владимир Соколов первым в стране инсценирует повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…» (за два года до выхода легендарного фильма). И этот спектакль – один из лучших в истории нашего ТЮЗа. И, признаюсь, один из лучших, которые я видел в своей жизни…

Не могу не улыбнуться: «Зори…» я смотрел не менее десяти раз. И даже билеты на этот спектакль не покупал, потому что, однажды встретившись на телевидении с Виктором Григорьевичем (он снимался в телеспектаклях, а я принимал участие в детских передачах ТВ), выяснилось, что мы с ним почти соседи, наши дома – почти друг против друга… В общем, тогда я впервые в жизни стал ходить в театр по «контрамаркам от Григорьича» (это он так шутил).

«Зори…» Цитата из статьи в журнале «Омск театральный» актрисы Зинаиды Костиковой (сегодня она – режиссёр-педагог Лицейского драматического театра), которая играла в том спектакле Лизу Бричкину: «Это был грандиозный успех. Спектакль приезжали смотреть режиссёры из многих городов. И каждый из нас – шестерых участников этого спектакля – пронзительно ощущал, что это значит – счастье и радость коллективного творчества!..»

В 1975-м он вернулся на родину. Почти в полвека жизни после Омского ТЮЗа   вместились и саратовские театры (ТЮЗ, драма), и вновь – театральное училище, где Кульченко преподавал сценическую речь. Позже он стал профессором театрального факультета Саратовской государственной консерватории, более 20-ти лет заведовал кафедрой сценической речи. 

Актёр, режиссёр, учитель… Высокая судьба! Так же как высока судьба у многих и многих учеников Кульченко, а среди них – Олег Янковский, Владислав Дворжецкий (это в Студии Омского ТЮЗа),  Евгений Миронов, Галина Тюнина…

…Если бы Кульченко остался в Омске, – он, несомненно, стал бы «Легендой театрального Омска». Но он ушёл как «Легенда театрального Саратова». 

2

…Два-три года назад встретился с ним в «ВКонтакте». Спросил: «Может, Вы помните меня, мальчика Серёжу, соседа Вашего?..» И передал Виктору Григорьевичу приветы от тех, кто его помнит и кто работал с ним вместе – от омских актёров Тамары Анохиной, Валентины Киселёвой, Зинаиды Костиковой, Светланы Романовой, Игоря Абрамова…. Рассказал о его ушедших омских друзьях-коллегах: Анна Гордовская, Лариса Полянчикова, Валентина Устимович, Евгений Иванов, Юрий Трошкеев, Юрий Гребень...

И он откликнулся. И мы стали изредка переписываться. А недавним ноябрём, в его День рождения, чувствуя, что настроение (и состояние) у Кульченко оставляют желать лучшего, – решил «встрепеннуть» его. Паганини вспомнил, фотографию раздобыл из архива – и открыточку сделал, и ему отправил. Вот эту:

И он тут же энергично откликнулся: «Привет, Серёжа! Спасибо огромное! У меня такой фотки не было! Успехов тебе и Удач!!!»…

…Сейчас я дам ссылку на небольшое (всего 4 минуты) видео. Это лауреат международных конкурсов, скрипач Сергей Крылов исполняет «Каприс №24» Паганини. И пусть он сегодня прозвучит в память о Вас, дорогой Виктор Григорьевич!

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

206001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

212501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5573101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5829221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх