Весеннее обострение

Весна всегда приходит в Омск неожиданно, как стихийное бедствие: как снегопад или уборочная страда.

3279231 марта 2017

Весна, которую мы так отчаянно ждали, все-таки наступила. Как у Довлатова: «Поплыли муды да по глыбкой воды…» Наступила откуда-то с тыла, как фашист, обдав ядовитыми парами этилмеркаптана, обнажив несметные кучи собачьего дерьма и бессилие городских дорожно-хозяйственных служб перед «вешними водами».

Весна всегда приходит в Омск неожиданно, как стихийное бедствие: как снегопад или уборочная страда.  Удивительный, волшебный город — скажем, в лице чиновников он никогда не ждет снега зимой или урожая по осени. Не ждет и точка. Вопреки всем законам природы и предсказаниям метеорологов. А потом картинно разводит руками в телевизорах и не знает, что со всем эти добром делать.

1

Весна приходит в Омск не так, как грезилось. Не пением скворца и пьянящими ароматами оттаявшей земли, а непролазной грязью, пронзительным воем «скорых», ожившими миазмами мусорных баков и тектоническими разломами на магистралях, в которых, если хорошо присмотреться, можно увидеть преисподнюю. И еще раз убеждаешься, что асфальт в Омске укладывают «специалисты» из числа тех, что «за рубль в церкви пёрнут», руководствуясь нехитрой житейской мудростью «от многого немножко — не кража, а дележка».  

В свою триста первую весну  город, как занемогший шизофренией больной, предчувствуя весеннее обострение, вновь пытается разобраться с застарелыми болячками, которых за зиму скопилось еще больше.  

Проезжая по улице Лукашевича, из окна автобуса я уже с полмесяца наблюдаю, как из грязного снега постепенно оттаивает труп огромной белой собаки с рыжей мордой. Кто должен убирать обочины?

Дороги  затоплены, сточные люки забиты (я не про центр города), чумовые автомобили, разгоняя волны и шумно отхаркиваясь, глохнут и создают пробки. Какой чудак на букву «м» проектировал и строил эти улицы? Например, Ватутина, Степанца, Дианова и еще много таких же «уродин» по всему Омску.

Территория по  периметру забора детского сада усеяна фуфыриками из-под «боярышника» и пивными бутылками. Почему в миллионном мегаполисе нет пунктов по приему стеклотары? Помню, как взорвался Владимир Иванович Селюк, когда я имела неосторожность в разговоре с ним назвать Омск мегаполисом. Какой мы, говорит, к чертовой матери, мегаполис, если у нас только восемь процентов улиц имеют ливневую канализацию?! На Ленинском рынке, на улице Маяковского нет ни одной ливневки! У нас собирают сумасшедшие налоги, на которые можно построить ливневые канализации не хуже, чем во Франции. Там в высоких бордюрах по обеим сторонам дороги сделано что-то наподобие суфлерских будок, и вся вода уходит туда. А когда дорогу нужно убрать от мусора, включаются краны, расположенные на этих бордюрах: вода забирает весь мусор, в том числе и под припаркованными машинами, и уносит их в «суфлерские будки». И никаких подметально-поливальных машин не надо!

С тех пор минуло больше десяти лет, а дороги так и продолжают строить без ливневок. Господи, ты дал нам Автодорожную, страшно сказать, академию, Технический, типун мне на язык, университет — а где специалисты, где достойные мужи, способные прокладывать нормальные дороги? Можно, я как Гоголь, спрошу? Омск, куда ж несешься ты? Дай, ответ. Не дает ответа… И, крутя пальцем у виска, посмеиваются над ним богатые и умные соседи: Тюмень, Томск, Новосибирск.  

Я стою во дворе дома. Вообще-то двором этот надел три на три метра, где ухитряются припарковаться десять автомобилей, язык не поворачивается назвать. Буквально в двадцати шагах от меня идет строительство автомойки (!) Разумеется, с ведома городской администрации. Нам в жилых кварталах до зарезу необходимы автомойки — не детские спортивные клубы и площадки, школы искусств, катки, бассейны, а ав-то-мой-ки. Ах, да, еще Омск испытывает большую нужду в  торгово-развлекательных комплексах. Кто не строит торгово-развлекательный комплекс, тот подозрителен.

Но вернемся во двор. В ледовый тектонический разлом засосало очередную тойоту, потому что у управляющей компании, обслуживающей наш дом за 24 рубля 88 копеек с квадратного метра, видимо, нет тракторов, чтобы почистить двор от снега. Владелец «бэхи», тщетно пытающийся объехать железный айсберг, плавно опустил тонированное стекло и дружелюбно поднял средний палец к синему небу в традиционном русском приветствии…

«Отче наш, иже еси на небеси», — громко кличет сорок и голубей  баба Шура, рассыпая хлебные крошки неподалеку от бодающихся автолюбителей. Лет пять назад баба Шура потеряла кошелек с пенсией и веру в человечество и теперь здоровается только с птицами и бездомными котами.

«Отче наш, иже еси на небеси», сделай с нами что-нибудь. Если будет время…

Автор:Оксана Дубонос

Фото:Дамир Муратов

Теги:веснагородпроблемыэссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

В 1996 окончила филфак ОмГУ, четыре года преподавала русский язык и литературу в гимназии, с 1998-го по 2008 писала для омских СМИ.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3491101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3867221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5421218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10865204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх