Что делать с обидой на близкого человека? Пошаговый план

Ни в коем случае не затевайте длинных разговоров и не пишите писем на пять страниц.

148618 июля 2021
Что делать с обидой на близкого человека? Пошаговый план

1. Осознайте истинную природу чувства обиды. Верно, это — гнев. Гнев по причине того, что другой человек не соответствует вашим ожиданиям и из-за этого реализация ваших потребностей под угрозой. Когда вы понимаете, что по большому счёту недовольны другим человеком, злитесь на него, но «смягчили» свои чувства до уровня социально-приемлемой эмоции обиды в целях минимизации потерь от разрушения ценных отношений, то становится более понятно, какой предпринять следующий шаг.

2. Задайте СЕБЕ вопрос — какие мои требования не выполнил тот, на кого я обижен/обижена? Слово «требование» я подчеркну. Не путаем с пожеланием («мне бы хотелось, чтобы он/она…») — в этом случае будет, скорее всего, лёгкая грусть, сожаление. Требование предполагает, что у вашего партнёра нет выбора – он «должен» сделать так, как вам хочется.

1

3. Следующие вопросы, и снова к СЕБЕ — что, в связи с этим я потерял/потеряла? Что я не получил/не получила? На этом этапе вы проводите оценку угрозы для своих потребностей. Насколько то что делает или не делает ваш партнёр, действительно причиняет вам ущерб?

4. Если по факту ущерба никакого нет, стоит понять, что заставляет вас перестраховываться. Лучше это в этом разбираться с психологом — быстрее и дешевле.

5. Если ущерб есть, вы действительно опасаетесь, что поведение близкого человека может каким-то образом отразиться на ваших потребностях — проверьте, есть ли у вас пульт управления от этого человека, позволяющий вам регулировать его поведение по своему усмотрению. Скорее всего, нет. Но если вдруг есть — поделитесь в комментариях, расскажите, где вам удалось раздобыть такую штуковину. Так вот, если устройства по управлению людьми у вас отсутствует, то единственным вариантом будет открыто рассказать вашему партнёру о том, что и почему вызвало у вас чувство обиды. В завершении можно о чём-то попросить. И на это у вас есть не больше минуты. Ни в коем случае не затевайте длинных разговоров и не пишите писем на пять страниц.

Близкий не реагирует на ваши просьбы? Скажу честно, такое с близкими бывает крайне редко. И в этом случае лучше обратиться к психологу. Правда.

 

Оригинал в Instagram автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6573101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх