О проституции и добродетели

В промозглую погоду в летнем кафе было пусто, поэтому мы – четверо немолодых доцентов-профессоров – могли позволить себе расслабиться. Даже обычно не пьющий Марк Савельевич не отказался от стопки прозрачного напитка в бокал пенистого пива.

3135202 апреля 2017
О проституции и добродетели

— Влип я сегодня, — объясняет он нам свое расстроенное состояние. — Еду к восьми часам на лекцию к директорам на ФПК и вдруг останавливают меня двое молодых гаишников. Я опаздываю, естественно нервничаю, но деваться некуда, подаю документы. И вдруг мне молодой гаишник торжественно так заявляет: «Пройдемте в нашу машину. Вы не имеете права управлять этим транспортным средством». Как не имею? Выясняется, что у меня выданные на десять лет права просрочены. Я их должен был поменять ещё полгода назад. Ну и что теперь? Я опаздываю на лекцию, к директорам на ФПК. «Ничего не знаем, - весело так отвечает молодой гаишник. Придется нам отбуксировать вашу ауди на стоянку. А вам – уплатить штраф и поменять права».

— Ну и во сколько тебе это обошлось?

1

— Я знаю, что такса не меньше тысячи. Но в кошельке только пятисотка завалялась. Так представляете, этот молодой так ехидно говорит другому: «Начало учебного года. Еще не успели со студентов собрать. — И поворачивается снисходительно ко мне: «Ладно, кладите, — жест такой! — и можете ехать к своим директорам».

— Ну и что, положил?

— А что, я им буду объяснять, что я не такой, как они, что я взяток не беру? А на лекцию я и к студентам не опаздываю, а тут к директорам, — волнуется Марк Савельевич и так укоризненно оглядывает нас: мол, за что такая репутация у почетной профессуры????

— А что, я что рыжий? — возмущается наш математик, Борис Николаевич. — Вот на неделе вызывал сантехника, унитаз протекал, сосед внизу жалуется. Так он сразу намекает, что если я хочу раз и навсегда решить проблему, то ему придется повозиться. А его час повозиться — это мне шесть часов экзамены принимать. Так я еще с каждым вторым должен два три раза свое время на повторных экзаменах терять. А так и студентам хорошо, и справедливость восстанавливается.

— Помню, как профессор — оригинальный такой профессор был, Владимир Иванович Поляков — объяснял нам, будущим экономистам, что взятки — это вторичное перераспределение национального дохода. В конечном счёте, всё на свои места становится.

— Это когда ты учился. В 70-ые годы прошлого века? Сейчас всё гораздо хуже, — подливает в пиво прозрачный напиток из фляжки наш философ, Олег Моисеевич. — Теперь это больше напоминает знаменитое высказывание Шарля Фурье: Как в грамматике два отрицания дают одно утверждение, так в буржуазной морали две проституции сходят за одну добродетель.

Мудрёно выражается наш философ! А вы как считаете?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6632101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх