Как перестать обесценивать других

Вы помните знаменитую басню Эзопа, в которой лисица, желавшая вкусить сочных ягод винограда, не смогла дотянуться до грозди и возомнив, что плоды недостаточно спелые, гордо удалилась? Кто-то в этом случае над лисой посмеётся, кому-то даже станет ее жаль. Но так или иначе всем очевидно, что приём, который использовала рыжеволосая героиня, весьма распространён и в мире людей — это обесценивание.

257404 августа 2021
Как перестать обесценивать других

В общем смысле обесценивание причисляют к механизмам психологической защиты. Более конкретно это понятие раскрывается через его функциональное значение — эмоциональное регулирование собственного поведения или поведения других в ситуации неудовлетворённости. Проще говоря, снижение градуса неприятных переживаний в результате «потери цены» у чего-то значимого ранее. Какие же факторы влияют на запуск этого механизма? Ответить на этот вопрос нам поможет старушка-лиса, которая уже не первое тысячелетие лишена желаемого лакомства.

Одной из частых причин, вынуждающей прибегать к обесцениванию, является патологический страх признать свою потребность значимой. В целом бояться потерять или не получить что-то ценное — нормально. Конечно, в этом случае придётся столкнуться с фрустрацией. И если у нашей лисицы отсутствуют психологические навыки проживания соответствующего дискомфорта, то она будет глубоко и не на шутку страдать. Куда проще обвинить виноград в незрелости, чем жить с тягостным чувством на сердце.

1

Другим немаловажным аспектом возникновения стратегии обесценивания являются метаморфозы самооценки. Умная, хитрая, предприимчивая лисица, какой ее все считают, просто не может себе позволить оказаться в ситуации неуспеха. Она же не какой-нибудь заяц-простак! Однако в этом случае часто упускаются из виду объективные обстоятельства, над которыми даже самая дерзкая и самоуверенная плутовка не властна. Оказаться в ситуации «я не могу этого сделать / позволить себе» означает нанести непоправимый вред и без того нестабильной самооценке. Обесценивание в данном случае поддерживает иллюзию собственного всемогущества. А как известно, в доме, где фундаментом выступает иллюзия, стены построены из тревоги, а крышу и вовсе нередко сносит.

Наконец, в основе обесценивания может лежать незнание других способов достичь / уберечь нечто ценное или банальное нежелание их искать. Ну походила наша красавица вокруг дерева, да и все на этом. А вот, к примеру, вступи она в кооперацию с другими представителями мира фауны, более ловкими и умелыми, но не жадными, кто знает, может, история имела бы счастливый виноградный финал...

Из этих нехитрых зарисовок можно извлечь конструктивные рекомендации по тому, как перестать обесценивать других: людей, ситуации, возможности.

1. Обнаружить за собой эту неэффективную — а часто крайне разрушительную — стратегию. (Это не виноград зелёный, а я считаю его таковым, потому что не могу достать).
2. Разрешить себе и другим пробовать и ошибаться, признавая собственные ограничения. (Я сделал(а) все, что было в моих силах в этих обстоятельствах. Я могу отказаться или поискать другие возможности достичь значимой цели).
3. Найти другие — экологичные — способы преодолеть ограничения. (Мне нужна информация о том, где и как я могу получить недостающие ресурсы).
4. Развивать навыки управления собственной фрустрацией. Признавать ее силу, но не давать ей власть над своим поведением. (Виноград по-прежнему очень дорог для меня, и мне больно и обидно, что я не могу его получить. Но я знаю, как справиться с этими переживаниями).

Возможно, данные рекомендации сильно отличаются от типичных советов в духе «просто перестань делать это», но демонстрируют некую системность, изучив которую, каждый сможет получить представление о том, в каком направлении ему лично «копать».

И пока вы ещё не дочитали этот пост, вспомните из своего личного опыта ситуацию, когда вы что-то или кого-то обесценили. В течение 5-10 минут проанализируйте эту ситуацию при помощи вопросов выше. Сделали? Мы гордимся вами!

А если вы чувствуете, что запутались при выполнении задания и часто прибегаете к обесцениванию, причиняя вред себе и близким, и не можете скорректировать это самостоятельно — добро пожаловать на консультацию к специалисту.

 

2

Оригинал во Вконтакте

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Иллюстрация: Майло Винтер для англ. издания «Эзоп для детей», 1919

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5981101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6199221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх