Мысли о поддержке и мотивации

Сдержите в себе скептика/отличницу. Ну постарайтесь! Обрадуйтесь искренне самому факту действия, действия с аппетитом. И уже потом запросите контракт на вмешательство, совет.

211712 августа 2021
Мысли о поддержке и мотивации

Уже много лет одним из самых значимых для меня векторов интереса является мотивация. Причем не как религия, а как технология. Практически сократовский вопрос: почему люди, имея возможность и навыки поступать во благо, умудряются поступать во вред себе и окружающим?
— Смотри, папа, у меня получается!
— Угу… На самом деле вот здесь неточно, и вот тут неверно, и вон там надо подтянуть…
Дочь уходит, оставив свои попытки.
Папа прав, абсолютно прав. Действительно, неточно, и неверно, и надо подтягивать. И возможно он делает своей дочери огромную услугу, выводя на свой личный, правильный уровень. Один вопрос: какой ценой?

Мой любимый Уинстон Черчилль говорил: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Это приводит нас к двум векторам внимания в процессе выработки любого навыка. Во-первых: знания, которые вообще можно переварить. Я не призываю перетирать все в крем-суп и украшать зефиркой, нет. Однако и картон жевать крайне затруднительно! Но, на мой взгляд, еще важнее второй вектор — вектор аппетита. Аппетит — отличный повар. И он есть у многих. Нагулянный аппетит, когда ты пришел с прогулки, на которой гонял в футбол, и тебе очень хочется есть. Организм требует, ему надо!
Моя бабушка Катя, умершая тридцать лет назад, самый близкий для меня в детстве человек, отлично умела этот момент поймать и накормить своего непутевого внука, который обычно предпочитал не есть ничего совсем, до полной прозрачности. И не просто накормить, а поймать тот самый момент, когда можно связать факт аппетита, похвалу за факт аппетита и будущее, связанное с нормальным питанием. Но это сейчас я это понимаю. А тогда просто радовался, что меня не стали ругать за то, что порвал штаны, и за разбитую коленку, и не стали требовать переодеться, и руки можно было помыть быстро, а не тщательно (или, о ужас, не мыть вообще). А она делала вид, что не заметила. И только приговаривала: «Вот умница, отлично, сразу видно, что много сил потратил, а значит, станешь еще сильнее! Ешь, дорогой…».

1

За порванные штаны все равно влетало, но потом, погодя. И это никак в голове не связывалось с тем, какой кайф ты получил, заедая футбольную победу бабушкиными котлетами.

Надо разделять похвалу за результат и похвалу за аппетит. Самое главное: хотеть чего-то хотеть. И поддерживать в других это хотение. Первые тридцать секунд, когда кто-то что-то сделал и ищет вашего одобрения — чрезвычайно важны. Сдержите в себе скептика/отличницу. Ну постарайтесь! Обрадуйтесь искренне самому факту действия, действия с аппетитом. И уже потом запросите контракт на вмешательство, совет. Не лезьте с ним без права. Тогда и реакция на ваш совет будет другой.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Максим Роменский

Фото:с сайта amanatcenter.kz

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3913221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5468218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10912204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх