Техника по растяжке мышления

Так же, как и лишенное гибкости тело ограничивает нашу свободу передвижения, закостенелый ум не позволяет сойти с привычно негативных путей оценки действительности, загоняя в тоску, депрессию и усталость.

159721 августа 2021
Техника по растяжке мышления

Способностью человека растягивать свои мышцы никого не удивишь. Мы в свою очередь предлагаем несложную технику по растяжке мышления. Так же, как и лишенное гибкости тело ограничивает нашу свободу передвижения, закостенелый ум не позволяет сойти с привычно негативных путей оценки действительности, загоняя в тоску, депрессию и усталость.

Каждый раз, когда вы концентрируетесь на негативной мысли, продолжите ее фразой «зато это хорошо, потому что...» Например, не сдав экзамен на получение водительских прав, скажите себе: «... зато это хорошо, потому что я не наврежу себе и другим, пока я не владею навыками вождения на должном уровне»; или, допустив серьезную ошибку в квартальном отчете, проговорите: «...зато это хорошо, потому что теперь я знаю ошибкоопасное место и могу быть начеку в следующий раз».

1

Поначалу это может показаться сложным или вовсе вызывать раздражение, мол, чему радоваться, когда случился провал/ошибка. Однако неприятная ситуация уже произошла, а задача эмоций, которые сопровождали ее, зафиксировать в памяти (индивидуальном опыте человека) ту поведенческую модель, которая привела к этой ситуации. Продолжительное «пережевывание» негативных мыслей никак не влияет на случившееся. Постепенно освоив эту технику, вы научитесь снижать тревожность в те моменты, когда ситуация не является патовой и не несёт глобальных разрушительных последствий. Вместо этого вы сохраняете свои психические ресурсы для преодоления тех препятствий, которые помешали осуществиться изначальным намерениям.

Подчеркнём, что эта техника не используется в откровенно тяжёлых моментах — утрата близкого, ограничение дееспособности, внезапная потеря работы или развод — здесь требуется признать свои чувства как факт и научиться с ними жить.

 

Оригинал во Вконтакте

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Иллюстрация: Каспар Давид Фридрих «Утро в горах», 1823

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6610101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх