А фальсификатор кто?

Началось все с того, что в ходе судебного заседания выяснилось — свидетель не был допрошен дознавателем, и тут пошел настоящий детектив. Обвинение в фальсификации вполне логично было предъявлено дознавателю, который вел дело. Для выяснения его причастности провели семь экспертиз.

166831 августа 2021
А фальсификатор кто?

В нашем обществе есть такая яркая черта, как недоверие ко всему государственному: медицине, образованию и правоохранительным органам. Мнение, что все государственные структуры работают исключительно плохо и ничего не делают для повышения эффективности — это чуть ли не аксиома. Между тем, если смотреть на дело № 1-3/2017, то начинаешь понимать, что данное мнение далеко от объективности. Уж настолько тщательно выясняли обстоятельства по фальсификации протокола допроса о нанесении побоев, что это действительно вызывает удивление.

Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Условно говоря, это бытовуха — поссорились, подрались, заявили в полицию, помирились, забрали заявление. Ничего интересного. Трудно сказать, что дело, в котором был фальсифицирован протокол допроса, чем-то выделялось. Началось все с того, что в ходе судебного заседания выяснилось, что свидетель не был допрошен дознавателем, и тут пошел настоящий детектив. Обвинение в фальсификации вполне логично было предъявлено дознавателю, который вел дело. Для выяснения его причастности провели семь экспертиз:

1

— заключение почерковедческой экспертизы пришло к выводу, что подпись протокола допроса не принадлежит свидетелю, значит, документ точно сфальсифицирован и свидетель не врет. Комиссионная почерковедческая экспертиза не смогла установить лицо, которому принадлежит подпись;

— заключение технической экспертизы документа указало на то, что фальшивка была напечатана в полиции, на том же принтере, что и другие материалы по делу;

— компьютерная экспертиза дала понимание, что дома дознаватель точно не сочинял протокол допроса, т.к. на жестком диске его домашнего компьютера не было этих файлов. В тоже время на сервере в полицейском участке хранился другой протокол допроса, к которому все сотрудники имели доступ и каждый мог его использовать, как основу для фальшивки;

— 2 автороведческие экспертизы. Первая экспертиза пришла к выводу, что автором является дознаватель, но вторая указала, что для такого заключения недостаточно оснований.

В итоге дознаватель был признан невиновным, т.к. доказательств оказалось недостаточно.

 

ООО «Бюро судебных экспертиз» — все виды экспертиз.
www.omsksudexpert.ru

Автор:Алексей Алгазин

Фото:Из блога автора

Теги:экспертиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6592101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх