В одном темном-темном подвале...

Страшилкой начался в Омске «Ещё один» театральный фестиваль — фестиваль независимых театров. Открыл программу московский Театр.doc спектаклем «Длань господня» по пьесе американского драматурга Роберта Аскинса.

174022 августа 2021
В одном темном-темном подвале...

Помните детские сказки-страшилки, которые не рассказывают взрослые, их только дети пересказывают друг другу? «В чёрном-чёрном лесу стоял чёрный-чёрный дом, в нём была чёрная-чёрная комната...» и так далее. Вот такой страшилкой начался в Омске «Ещё один» театральный фестиваль — фестиваль независимых театров. Открыл программу московский Театр.doc спектаклем «Длань господня» по пьесе американского драматурга Роберта Аскинса.

Актёры встречали зрителей уже на входе в зал радушными улыбками и приветствиями: «Здравствуйте! Здравствуйте! Проходите пожалуйста!». И так — минут десять, пока народ рассаживался. Эта группа молодых людей, усердно транслирующих позитив, напоминала... уличных проповедников. Как оказалось, не случайно.

1

Действие пьесы происходит, в основном, в церковном подвале, где местная энтузиастка пытается организовать детский кукольный театр. Проекту покровительствует пастор, в репетициях участвуют подростки: сын героини, его одноклассница и влюблённый в героиню юный хулиган. Впрочем, главным героем становится... кукла-носок, захватившая власть над рукой этого самого сына героини и вытворяющая то, что сам пай-мальчик считает неприемлемым.

Режиссёр Юрий Муравицкий нашёл очень точное решение, позволяющее зрителю воспринимать эту чёрную комедию — смех сквозь шок — без отторжения. Спектакль напоминает актёрскую читку: все герои сидят за одним столом, в шаге от стола — ещё одна актриса, озвучивающая авторские ремарки с описанием места действия да и самих действий героев: «Рвёт плакат на четыре части. Рвёт ещё мельче...». Те, кто по ходу спектакля должны покинуть место действия, просто откидываются на спинку стула и на время замирают с теми самыми улыбками, которыми приветствовали входящих в зал зрителей.

Этот приём даёт эффект иронического остранения, возможность воспринимать то, о чём рассказывают актёры, как ту самую сказку-страшилку, нечто ненастоящее, а значит — не до конца страшное. Но это — с одной стороны. С дугой — спектакль визуализирует тему подавленных страстей и желаний. Кукла, вступающая в конфликт со своим создателем, стремящаяся жить своей жизнью, начинает конфликтовать и с окружающими. Что это? Раздвоение личности пай-мальчика? Или дьявольская одержимость, от которой, как считает пастор, можно избавиться только через обряд экзорцизма?

Кстати, лофт-стиль зала Арт-центра на Любинском, где шёл спектакль, весьма способствовал тому, чтобы и зрители почувствовали, что находятся в том самом церковном подвале. Да ведь и сказки-страшилки дети обычно пересказывают друг другу в темноте, когда взрослые считают, что пора спать, а так не хочется! Хочется похулиганить хотя бы в страшных фантазиях! Психологи говорят, что такие практики помогают детям справляться с боязнью непонятного.

Общим хулиганством актёров и зрителей стал и этот спектакль: смех и аплодисменты сопровождали всё представление, особенно — его самые «страшные» моменты. Такая арт-терапия помогает понять и принять не только придуманных, но и своих демонов. Или избавиться от них, ведь смех может быть и уничтожающим...

Открыл «Ещё один» фестиваль московский Театр.doc. В ближайшие фестивальные дни свои спектакли в Омске покажут негосударственные театры из Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Санкт-Петербурга. Ну и организатор фестиваля - Омский ЦСД, конечно.

2

Почти половина зрителей после спектакля остались на его обсуждение: такова традиция Омского Центра современной драматурги, организатора «Ещё одного» фестиваля. Зрители не только делились впечатлениями о спектакле, но и много расспрашивали актёров о Театре.doc, его истории, других спектаклях, о том, возможны ли более масштабные гастроли театра в Омске. Некоторые даже выражали готовность поехать в Москву, чтобы увидеть и другие работы театра.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Елена Петрова

Фото:С сайта teatrdoc.ru

Теги:Фестивальтеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6625101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх