Контрфактическое мышление

Почему спортсмену и общественности так сложно принять завоеванное второе место? И как такой подход к оценке событий влияет на нашу повседневную жизнь?

216926 августа 2021
Контрфактическое мышление

Недавно внимание всего спортивного мира было приковано к проходившим в Токио олимпиадным состязаниям. Ярким событием стало выступление наших гимнасток и полученная серебряная медаль. Однако новостные каналы запестрели скандальными заголовками, основная идея которых заключалась в стремлении установить праведную справедливость. Мы не будем погружаться в омут политических перипетий, поскольку задача данного блога освещать проблемы с психологической точки зрения. Так почему же спортсмену и общественности так сложно принять завоеванное второе место? И как такой подход к оценке событий влияет на нашу повседневную жизнь?

Особенностью нашего мышления является способность мыслить образами, причем образами идеальными, которые стимулируют возникновение специфических ощущений. Мониторинг этих ощущений позволяет сделать заключение о степени удовлетворенности жизнью и отдельных ее проявлений.

Одним из факторов неудовлетворенности является контрфактическое мышление, то есть такой образ мыслей, при котором человек фокусируется на альтернативной реальности, на том, как все могло бы быть, а не есть на самом деле. Кроме того, степень несоответствия идеальной картинки и существующего положения дел обратно пропорциональна уровню страдания: чем ближе мы были к заветной цели, тем больше разочарование от ее недостижения. А фрустрация, как правило, — то чувство, которое люди стремятся избегать.

На первый взгляд, контрфактическое мышление напоминает рационализацию: «Если бы я лучше подготовился к экзамену, то сдал бы его на отлично». Но это заблуждение. Прокручивание подобной мысли не ограждает от неприятных переживаний, в конечном счете человек не извлекает полноценный урок/опыт, а с новой силой фокусируется на «неудаче» (в его представлении).

Одним из вариантов реализации контрфактического мышления становится поиск внешних причин, помешавших осуществить задуманное. Это чревато тем, что от конструктивного поиска ошибок легко перейти к обвинениям в намеренном причинении вреда (заговор, несправедливое судейство, плохие погодные условия и т.п.). Но и это не способствует оптимальному проживанию дискомфорта и принятию ситуации. Смещение агрессии на сторонние объекты лишь подогревает веру в то, что «я мы мог получить желаемое, если бы не…», и усиливает неприятные ощущения.

Но есть хорошие новости! Контрфактическое мышление принято разделять на два вида: восходящее и нисходящее. Восходящее фокусируется на желаемом результате, что и было описано выше. А вот нисходящее (или негативное) предполагает воображение худшего варианта развития событий в сравнении с реальным: «Я занял второе место, а мог и вовсе ничего не выиграть». Предвосхищая возможные возражения, отметим, что этот прием позволяет снизить уровень дискомфортных переживаний здесь и сейчас, а не воспитывает обесценивающую модель отношения к жизни.

Когда мы не держимся за то эфемерно возможное, что с нами могло произойти, но так и не случилось, мы научаемся ценить достигнутое и мотивируем себя к поиску ресурсов для получения наилучшего результата.

1

 

Оригинал на странице Вконтакте автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

204601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5815221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх