Попасть в Авиньон, не покидая Омск

Это не был канонический Достоевский. Герои больше походили на современных молодых людей, которые, может, «косплеят» то старуху-процентщицу, то опереточного Лужина, то кухарку Настасью, то Порфирия.

134128 августа 2021
Попасть в Авиньон, не покидая Омск

Перед началом спектакля «Раскольников» Николай Коляда, основатель екатеринбургского независимого «Коляда-театра», сообщил, что вообще-то этот спектакль ещё в прошлом году должны были показать на международном театральном фестивале во французском Авиньоне, но — ковид проклятый! Поэтому «Раскольников» смог доехать только до Омска и только в этом году — на «Ещё один» фестиваль, организованный ЦСД Омск. Так что собравшиеся вчера в Арт-Центр на Любинском с полным основанием могли почувствовать, что причастны к мировой театральной тусовке.

«Коляда-театр» уже в третий раз приезжает в Омск. Довелось видеть его густонаселённые, яркие, буффонадные «12 стульев», где сам отец-основатель играл Кису. Иное дело «Раскольников»: спектакль, как рассказал на встрече со зрителями режиссёр, был выбран по принципу «нищим надо помогать». На фестиваль, где участникам за выступление ничего не платят, смогли привезти только самый бюджетный спектакль: трое актёров, минимум реквизита, а декорация — одна скамейка. Она же — неуклюжая софа в комнате Раскольникова, она же — диван в квартире старухи-процентщицы, она же — каторжные нары, ну и так далее...

1

Но простота внешней формы потребовала от актёров абсолютной самоотдачи. Константин Итунин — Раскольников и исполнявшие остальные роли Игорь Баркарь и Владислав Мелихов сумели заполнить своей энергией всё пространство и сцены, и зала. «Как вы после этого восстанавливались?», — недоумевали на обсуждении зрители. «Мы кайфуем! Нам не надо после этого восстанавливаться», — отвечали актёры.

Конечно, это не был канонический Достоевский. Герои больше походили на современных молодых людей, которые, может, «косплеят» то старуху-процентщицу, то опереточного Лужина, то кухарку Настасью, то Порфирия. Но, скорее, это не друзья-озорники, а одолевающие Раскольникова бесы гордыни, тщеславия, праздности. Они-то и доводят до каторги!

Создатели спектакля милосердны к современному Раскольникову: они внимательны к эпилогу романа, что весьма редко в театральных постановках «Преступления и наказания». А здесь «на берегу широкой, пустынной реки» (мы-то с вами знаем — какой) Раскольников проживает самые главные события своей жизни. Он воскресает аки Лазарь, а ведь совсем недавно историю его воскрешения он не мог читать без стёба! «Но тут уж начинается новая история, история постепенного обновления человека». Так что — всё по Достоевскому. Хоть и не по канону.

Актёры, хоть и уверяли, что кайфовали весь спектакль и не устали, во время встречи со зрителями, в основном, скромно молчали. Впрочем, когда на сцене худрук - гусары, молчать!

Встреча со зрителями стала ещё одним спектаклем - моноспектаклем Николая Коляды. Он рассказывал о том, как создавал театр, как боролся за площадки в центре Екатеринбурга, как восстанавливал их, как театр выживал в пандемию. Вроде, о сложном и грустном, а зал смеялся. "Я всю жизнь изучаю людей, и знаю на какие кнопки нажимать, чтобы зритель смеялся и плакал". Надо признать, делал он это умело. Кстати, и омским коллегам дал советы бывалого по выживанию.

 

2

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:из блога автора

Теги:фестивальНиколай Коляда


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх