Как научиться вовремя останавливаться, когда эмоции накрывают?

Лопаться от злости совсем не полезно ни для достижения результата, ни для сохранения отношений со своим упрямым подростком.

129302 сентября 2021
Как научиться вовремя останавливаться, когда эмоции накрывают?

Всё. Родительское терпение на пределе:
— Ну как можно быть такой безответственной?! Я сто раз говорила тебе об этом! Ты специально хочешь меня вывести из себя?!

Кажется, еще секунда — и мама реально взорвется. Мощный поток недовольства и критики бурлит внутри. Он вот-вот вырвется наружу и обрушится на подростка. После того, как это случится, в воздухе повиснет гнетущая тишина. А между мамой и ребенком разверзнется дымящаяся полоса отчуждения, пропитанная горечью непонимания и досады.

1

Под этой остывающей лавой будут надолго погребены и без того шаткие отношения с подростком: совместные посиделки и редкие доверительные разговоры, обсуждение друзей и философские споры, взаимные безобидные «подколки», гонки на великах и еще много всего такого, что может составить из двух разновозрастных «я» такое теплое «мы».

Колкое раздражение сменится разъедающим чувством вины и разочарования. Разочарования в своей родительской мудрости, сердечности, доброте, принятии. В своих коммуникативных навыках, которые, казалось, всегда были на уровне и в достатке.

Но и это еще не всё. Цель, ради которой весь этот катаклизм случится, не будет достигнута. Наоборот, теперь она будет откинута «на миллионы световых лет» назад. О взрослом и ответственном поведении подростка можно забыть. Придется «вернуть свою фишку» к началу игры и ждать в ответ еще более мощного сопротивления. Ход был явно проигрышным.

Этот сюжет — не уникальный, скорее, собирательный. Он часто встречается в семьях, где есть подростки и родители, пытающиеся понять и быть понятыми в ответ. Не всегда при этом у них получается быть в душе «мирными воинами». Они — обычные люди. Замечательно уже одно то, что описанное выше состояние вызывает дискомфорт и стремление всё поменять. Понимая, что лопаться от злости совсем не полезно для достижения результата и сохранения отношений со своим упрямым подростком, родители ищут другие способы, в том числе, вместе с психологом.

Как научиться вовремя останавливаться, когда эмоции накрывают? Можно ли вообще этого умения достичь? Безусловно. И практический опыт клиентов это подтверждает. Важно дать себе время для освоения этого навыка, а не просто махнуть рукой в очередной раз: «Все равно ничего не получается. Меня "накрывает" — и всё». Новая привычка иного способа реагирования обязательно укоренится, если не забывать ее тренировать.

Для организации таких «тренировок» можно воспользоваться следующим алгоритмом:

1. Если раздражение растет, отмечайте (в своей голове) момент срыва. Это получается не сразу, но приходит с опытом. Можно представить, что вы смотрите на себя и всю ситуацию со стороны, как наблюдатель. Поймав мгновение, скажите себе: «Вот оно. Сейчас я вспылю и наговорю обидных слов». Справившись так один раз, вы успешно посеете семена новой привычки.

2. Сделайте шаг назад. Отступите и проверьте, не перешли ли вы из родительской позиции в подростковую, когда во что бы то ни стало надо «продавить» свои требования и «сломать» оппонента. Задайте себе вопрос: «Что именно так выводит меня из себя?» Если ответом будут личные качества подростка (лень, упрямство, тупость), то, скорее всего, вы «бодаетесь» на равных.

2

3. Вернитесь на позицию взрослого. Попробуйте остановиться, объяснив: «Я сейчас на взводе, ничего хорошего дальше у нас не выйдет. Поговорим, когда я успокоюсь (или, оба успокоимся)». Ваша миссия в этот момент — сохранить в отношениях с подростком атмосферу доверия. Негативная оценка, критика, обидные сравнения и обзывания с вашей стороны обострят ситуацию, отдалив вас друг от друга.

4. Выйдите из комнаты, покиньте «поле боя» и дайте себе передышку, а эмоциям — выход. Можно пойти глотнуть свежего воздуха на улицу, можно умыться, можно перемыть до блеска всю посуду. Можно вдохнуть побольше воздуха и выдыхать его с интенсивным шипением. Пока не устанете. Или пока не закончится вся ваша злость. Можно использовать любые подходящие вам техники, помогающие вернуть эмоциональное равновесие (конечно, кроме алкоголя и прочих дезадаптивных вещей).

5. Когда накал страстей начнет снижаться, и в голове появится ясность, будто бы вы свернули с оживленной трассы на лесную тропинку, можно возвращаться. Чувствуя себя уверенным родителем, который победил свою старую привычку, можно взглянуть на острую ситуацию совсем по-другому. Если, конечно, она еще будет оставаться для вас острой.

 

Оригинал во Вконтакте. 

Автор:Елена Суворова

Фото:из блога автора

Теги:психология воспитание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3548101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3919221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5474218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10917204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх