У Леши была простая мечта — погладить собаку...

Простая, но несбыточная мечта для человека, который уже два года живет в четырех стенах своей комнаты, дышит с помощью аппарата ИВЛ и может двигать только пальцами одной руки.

114303 сентября 2021
У Леши была простая мечта — погладить собаку...

Да, это тот самый Леша, которому летом мы с вами помогли приобрести расходники для аппарата ИВЛ, средства ухода и обработки и много другого нужного. Выездная служба продолжает навещать его.

Мечты должны сбываться, решили мы. И обратились к друзьям в канисцентр «Дверь в лето». Там работают сертифицированные собаки — терапевты, которые обучены для работы с особыми людьми. И вот на этой неделе вместе с чудесной доброй Тиной породы эрдельтерьер и ее хозяйкой Женей мы побывали у Леши. Сказать, что парень обрадовался, — не сказать ничего. Он просто искрил эмоциями.

1

Героизм и внутренняя сила Леши не перестает удивлять. Он не может двигаться и всегда лежит. Но тут, чтобы ни секунды не упустить, он попросил маму отключить его от ИВЛ и усадить. Представляете? Сидеть ему больно, но парень терпел и смотрел во все глаза, как Тина выполняет команды и трюки. Ощущал ее тепло и мягкую шерсть у себя в пальцах. Холодный мокрый нос и шершавый язык в своей ладошке. Даже пожеванный собачий мячик, который Тина принесла ему на кровать, был Леше в радость.

Когда дышать без ИВЛ стало невозможно, его снова уложили и подключили к аппарату. Но Лешка не успокоился и сам стал командовать эрделем. И собака его слушалась! Когда по команде «голос» на всю квартиру раздался звонкий лай, Леша на кровати буквально подпрыгнул от восторга.

«Можно еще с Тиной увидеться?» — спросил мальчишка у Жени перед уходом. И конечно, прекрасная канис-команда обязательно приедет снова.

Знаете, есть еще одна мечта у Леши — погулять. Сейчас, пока погода теплая и совсем скоро наступит бабье лето, — лучшее время для прогулок. Только нужна специальная коляска для лежачих больных, которая раскладывается в каталку. Аппарат ИВЛ некоторое время работает от аккумулятора, поэтому парень мог бы лежать на коляске прямо на улице и дышать. Смотреть, как осень зажигает костры на деревьях. Слышать шуршание опавших листьев — пусть под колесами коляски. Помните ощущение, когда наступаешь ботинком в эту кучу разноцветного лета и утопаешь в ней? Лешка не слышал эти звуки уже несколько лет. Но он прекрасно помнит и шепот листвы, и мягкий свет осеннего солнца на щеке, и терпкие запахи сентября.

К сожалению, везти Лешу на прогулку не на чем. Поэтому теперь наша мечта — купить коляску-каталку, стоит она почти 100 тысяч рублей. На ней можно будет гулять не только Леше, но и другим нашим лежачим подопечным. Например, Владу, у которого рассеянный склероз и который уже не может сидеть. Теплые деньки закончатся быстро, а следующих ждать столько месяцев… У многих наших подопечных этого времени нет. Поэтому мы делаем все, чтобы их мечты сбывались сейчас.

Чтобы помогать паллиативным больным в разных ситуациях, у нас есть выездная служба, есть психологическая и волонтерская помощь. Но чтобы мы каждый день могли не просто работать, выезжать к Леше и другим семьям, но и делать мечты тяжелобольных людей реальностью, мы просим вас поддержать фонд. Сделайте разовое пожертвование или подпишитесь на регулярные платежи по ссылке на нашем сайте. Давайте помогать вместе.

 

Оригинал в группе БФ «Обнимая небо» в Facebook.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6045101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6260221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх