Догнать вчерашний день. Часть шестая

День рождения в гостях у Тятеньки: продолжение рассказа о путешествии на Кунашир.

120806 сентября 2021
Догнать вчерашний день. Часть шестая

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5

1

 

Пройдя 45 км, мы оказались у подножия вулкана Тятя — самого высокого на Кунашире. Его высота достигает 1800 метров (в интернете можно встретить данные 1819 м, однако, по факту он чуть ниже: лично у меня откалиброванный навигатор показал 1789 м).

Всего на острове четыре вулкана. Кроме Тяти это Руруй (1485 м), Менделеева (886 м) и Головина (541 м).

Интересно происхождение названия вулкана. На языке айнов, коренных жителей острова, вулкан назывался Чача-Напури, что означает «отец-гора». Японцы назвали его Тятя-Дакэ, что привело к русскому названию Тятя — «отец». Удивительное совпадение со смыслом первоначального айнского названия.

На мой взгляд, название вулкану очень подходит. Могучий и статный красавец Тятя, безусловно, главный на острове. Отец семейства вулканов входит в тройку самых красивых вулканов мира наряду с Везувием и Фудзиямой засчёт своей идеальной формы. Я бы сказала, что он божественный! Его конус в основании имеет диаметр 15-18 км, кольцевой гребень — 2,5 км. Над дном привершинной кальдеры на 337 м возвышается центральный конус. По сути, это вулкан в вулкане.

По утрам Тятя никого не хотел видеть, отгораживался от человеческих взглядов плотным туманом, укутывался в него, как в одеяло. К вечеру его настроение улучшалось, он надевал легкую облачную шляпу и позволял любоваться собой. Его величие неизменно вызывало у нас восхищение! Ему это явно нравилось. Он был благосклонен к нам, давал понять, что мы можем прийти в гости.

2

И мы пришли! Так вышло, что восхождение на вулкан совпало с моим днем рождения. Это был лучший подарок, который только можно было придумать. Отправились в путь мы около 8 часов утра. Набрав по высоте 1800 метров и пройдя 12 км, к 15.00 мы были на вершине. Сначала долго шли по лесу через заросли бамбучника, потом — по шлаковым полям вулкана Отважный, далее — по ольховым зарослям, затем мимо кедрового стланника… Сотрудники Курильского заповедника в этом году промаркировали тропу и выкосили заросли бамбучника, за что им огромная благодарность. Тем не менее, идти на Тяту однозначно стоит с навигатором, записывая свой трек. Иначе на шлаковом поле (да и в зарослях кедрового стланника) можно легко заблудиться в тумане. Видимость порой составляет не более одного метра.

Вот и мы шли в том, что нам казалось туманом, а на самом деле было облаком. Добравшись до кальдеры, мы увидели яркое солнце и поняли, что пройдя сквозь густую пелену, оказались над белоснежным полем облаков. Это было невероятно! Перед нами предстал центральный конус, имеющий симметричную форму и красный оттенок. На его склоне лежат остатки разбившегося здесь вертолета. Вообще грозный Тятя стал причиной аварии двух вертолетов. С тех пор полеты проходят в стороне от него.

От вертолета вниз тянется веревка. Она помогает при восхождении, т.к. крутизна склона весьма приличная. Перед самой вершиной под ногами вместо шлака оказывается теплая от вулкана глина. В самом кратере жарко, видны выходы фумаролов.

Тятя был явно рад нашему визиту. Побаловал отличной погодой и прекрасными видами, показал себя во всей красе и просто был к нам добр. Спасибо ему за это! Мы благодарны и счастливы, что смогли прикоснуться к этому чуду.

Это восхождение для меня было чем-то глубоко личным. Мне всегда нравились длительные пешие переходы. Это время для диалога с собой или с кем-то, кто сейчас далеко. Иногда я разговариваю с горой, лесом или рекой. В этот раз у меня был диалог с тятей, то есть с папой. С моим папой, которого нет с нами уже пять лет. Он был такой же, как этот самый вулкан, что отнесся ко мне по-отечески, с любовью… Не зря я так мечтала повидаться с ним.

3

Спустились обратно в лагерь мы довольно быстро — всего за четыре часа. Нас ждала вечеринка по случаю моего 44-летия. Встретить новый год своей жизни в компании хороших людей, на краю земли, да еще и с настоящим тортом — это просто невероятно!

Завершение следует!

 

 

Оригинал на странице автора Вконтакте.

Автор:Анна Статва

Фото:из блога автора

Теги:путешествиеКунаширСахалин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Travel-коуч



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6737101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх