Восемь женщин Робера Тома

Судя по второму гастрольному спектаклю, рискну предположить, что основанная на ярких актёрских индивидуальностях ансамблевость - одна из сильных сторон Тюменского БДТ.

126709 сентября 2021
Восемь женщин Робера Тома

Предложить зрителю историю восьми женщин драматурга Робера Тома — это риск! Во-первых, многие помнят прекрасный фильм Франсуа Озона со звёздами французского, да что там французского — мирового — кинематографа. Во-вторых, омские театралы видели очень интересный спектакль не чужого нам Евгения Марчелли. А сейчас Тюменский Большой Драматический Театр привёз «Восемь женщин» на «Большие гастроли».

Прислушиваясь к репликам зрителей, выходящих из театра, сделала вывод: омичи не разочаровались. Наоборот, были очарованы тюменскими актрисами.
Моя подруга, например, вынесла вердикт относительно жанра: «Прекрасный мюзикл!». Действительно, вокальные номера каждой из героинь, танцы, пластические этюды составляют основную ткань спектакля. Сергей Захарин — не только режиссёр, но и балетмейстер постановки.

1

Но в эту ткань органично вплетены и элементы чёрной комедии: чего стоят объяснения с дочерью самой старшей из дам о том, почему и как она отравила супруга, или «гонка на автомобиле» двух сестёр! Ну а детективная фабула — кто убил хозяина дома? - как и положено в этом жанре, держит зрителя в напряжении.

Сценография спектакля и проста, и символична: в центре сцены — цветущая яблоня с одним-единственным зрелым плодом, который пытается сорвать то одна, то другая героиня: этакое древо познания добра и зла. Оно станет роковым для «убиенного» хозяина дома, который наконец-то узнает правду о своих женщинах и не перенесёт её. Все эти женщины такие разные! И все такие женщины-женщины! Всегда готовые (в отличие от мужчины, хозяина дома) к обновлению, к новой жизни. Не случайно же в последней сцене все они — в подвенечных платьях!

В результате получилось действие, соответствующее духу Робера Тома: каждая актриса раскрыла неповторимость своей героини, её индивидуальность и при этом не нарушила ансамбля.

Судя по второму гастрольному спектаклю, рискну предположить, что основанная на ярких актёрских индивидуальностях ансамблевость - одна из сильных сторон Тюменского БДТ. Дальнейшее знакомство с этим театром покажет, так ли это)))

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта tdt.kto72.ru

Теги:БДТ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6569101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх