Предвыборное

Премьера спектакля Тюменского БДТ «Мёртвые души» состоялась ещё в конце 2019 года, но сейчас, на «Больших гастролях» в Омске, за неделю до Больших выборов эта постановка — музыкальный фарс Ирины Ткаченко по инсценировке Ильи Губина — засверкала особой актуальностью.

161312 сентября 2021

Да, вечны на Руси гоголевские типы! Вот Губернатор (Сергей Осинцев) поёт «скрепную» песню про землю хлебородную да золотую зарю и не забывает показывать окружающим «ручной работы кошелёк», в который, конечно же, надо положить... Маниловы (Константин Антипин и Кристина Тихонова) славословят, обволакивают лестью власть имущего... Коробочка (Татьяна Пестова) — образцовая купчиха, торгуется до последнего... Плюшкин (Сергей Белозерских) держит всех окружающих за воров и мошенников, но настоящий мошенник легко обводит его вокруг пальца... Ноздрёв (Сергей Калинин) — этакий гуляка-ВДВшник, вечно отмечающий День Д... Наконец, Собакевич (Сергей Канаев): возжелавший легитимной власти браток; его, кандидата в губернаторы, предвыборное выступление — песня о том, что кто не ворует и не врёт, тот дурак. Причём, мелодия — оммаж самой популярной песне «Лесоповала» про «белый лебедь на прудууу...»; с Чичиковым Собакевич торгуется, приставив к его виску ствол...

Кто с Ноздрёвым (Сергей Калинин) погулять откажется?

1

Но главный герой здесь — народ российский. Народ, как и положено, безмолвствует. А если и не молчит, то «сильные мира сего» его всё равно не слышат. Вот и приспосабливается «глубинный народ» к любым обстоятельствам. Запел Губернатор «скрепную» песню? Подпоём про «берёзки зелёные»! Да ещё и спляшем. И погоняет губернатор эту «птицу-тройку» — народец свой.

Демонстрируют Собакевичи своё хлебосольство? Сгрудимся вокруг стола, на коленях постоим, глядишь, и перепадёт хлебушек с барского стола! Плюшкин каждого подозревает в воровстве? Будем тащить всё, что плохо лежит, и дохлой крысой не побрезгуем! Дерзка Коробочка с гостем? И мы не хуже! А уж погулять с Ноздрёвым кто откажется? А Собакевичу-то послужить и вовсе почётно: то агитационные листовки раздать, то мешок с цементом поднести, если клиент несговорчивый попался! Так и выживают...

С Собакевичем шутки плохи: на него работают

А что Павел Иванович Чичиков (Николай Аузин)? Начинается его история с наставлений отца, которые подкрепляются изрядной поркой: «Водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными! Береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете! Копейка не выдаст!», — поучает он Павлушу, и слова его не раз звучат в памяти сына. Он, собственно, завет отца и выполняет. Но пройдя сквозь эту «галерею образов» «сильных мира сего» и став обладателем мёртвых душ, Чичиков меняется: становится попечителем этих душ, задумывается о том, что это были за люди? «Батюшки мои, сколько вас здесь напичкано! Что вы, сердечные мои, поделывали на веку своём? Как перебивались?»... И потянулись к нему эти души. И забормотали молитву. И взмыли ввысь!

И потянулись к Чичикову души. И забормотали молитву. И взмыли ввысь!

А навстречу покидающему город N Чичикову — траурная процессия. Ещё одна мёртвая душа — Губернатор. Уж не жертва ли он предвыборной борьбы? Не случайно ведь возглавляет процессию Собакевич. И теперь уже его обволакивают Маниловы лестью, за ним идут покорно и Коробочка, и Плюшкин, и Ноздрёв. Приспосабливаются к обстоятельствам!

«Русь! Куда несёшься ты?».

 

2

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:ТБДТ и ТКТО

Теги:театрвыборыпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

38115 апреля 2024

Дорога к Чехову

56011 апреля 2024

Как же будет?

48308 апреля 2024

Только этого мало!

60801 апреля 2024

Все там будем?

52431 марта 2024


























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5954101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6173221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх