Не стоит обесценивать материнский труд...

Родив ребенка, женщина и во втором веке, и в двадцать втором, начинает жить без кожи. Становится видящей, слышащей и пытается втиснуть в 24 часа неделю, месяц и целый век.

 

104415 сентября 2021
Не стоит обесценивать материнский труд...

Однажды я поплакалась свекрови, что готовлю винегрет с Тоней на руках, так как дочка не сидит ни в стуле, ни в коляске. Она многозначительно помолчала и отрезала, что ее дети находились в стульях три часа кряду, как миленькие, засыпали под пластинку «Жили-были ежики» прямо в манеже, а то, что укладываешь по несколько часов, исключительно твоя вина. И вообще, не вижу причин жаловаться. В квартире горячая вода, стиральная машинка и центральное отопление.

Вот только растить детей не становится легче. Каждое время имеет свои особенности. Наши родители, не спорю, жили трудно. Неустроенный быт, безденежье, дефицит. Все, как один, консервировали, перелицовывали старые вещи, узнавали новости из газеты «Правда» и программы «Время». Экономили и давали детям затрещины за испорченный пиджак. Отдыхали на шести сотках или в оздоровительном лагере «Спартак», даже не мечтая о золотых болгарских песках. Без разговоров прививали и отдавали в ясли с года.

1

Нынешний мир в десятки раз шире. Мы быстро перемещаемся по планете, общаемся и с азиатами, и жителями Кубы, а информацию черпаем из глобальной интернет-паутины. Пишем письма без шариковой ручки и получаем ответы в течение считанных секунд. Стремимся реализоваться и выйти на новую орбиту. Изучаем вопрос прививок со всех сторон и игры Воскобовича. Не наказываем физически. Не пугаем бабайкой и цыганами. Не говорим: «Вот я умру, тогда посмотришь». Или «Ты еще никто, чтобы перечить матери. Закрой рот и слушай». Пытаемся договариваться, беседуя с крохой на равных.

Воспитание, как по мне, сегодня и вчера было иным. Еще каких-то пятьдесят-семьдесят лет назад сводилось к закрытию базовых вопросов: накормить, одеть, обуть. Проверить, не купается ли в луже? Не ест ли зеленые абрикосы? А если и ест — не страшно, посидит на горшке. Тогда никто не думал о лактозной непереносимости и пищевых аллергиях. Детей моментально переводили за общий стол, не считали сахар и многие вопросы решали подзатыльниками. Не заморачивались чисткой зубов. В Домоводстве за 1952 год черным по белому советовали покупать зубную щетку только к четырем годам. Дети, проголодавшись, могли окунуть кусок хлеба в ведро с водой и обвалять в сладком песке. Женщины родив, возвращались в прежний размер годам к трем или оставались в набранном весе. Находились в декрете порой до шести лет, занимаясь исключительно любимым чадом.

Сейчас мы стремимся родить и тут же вернуть былую форму. Выглядеть цветуще, совмещая материнство и собственную реализацию. Одновременно печем ватрушки, делаем пластилиновых кузнечиков, гладим белье, курируем новый проект, подтягиваем английский язык, занимаемся спортом и пытаемся флиртовать с собственным мужем. Пребывать в игривом вечернем настроение и в ресурсе.

Так что не стоит обесценивать материнский труд. Он сложен в любое время. И в эпоху святой инквизиции, и в застойные времена. Мы продолжаем волноваться за своих детей и не спать, когда поднимается температура. Тревожиться по поводу школы и конфликта с соседской девочкой Николь. Наличие смесей и радионянь облегчает быт, но не спасает от эмоционального истощения. Присутствие пылесоса не избавляет дом от пыли. Существование горячей воды не отменяет мытье посуды, а кухонные комбайны без участия человека не в состоянии приготовить бланманже.

Родив ребенка, женщина и во втором веке, и в двадцать втором, начинает жить без кожи. Становится видящей, слышащей и пытается втиснуть в 24 часа неделю, месяц и целый век.

 

Оригинал в Facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

Автор романов «Рыжая» и «Марта из Идар-Оберштайна».



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2956221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4525218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10007204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх