Если действительно хочется понять, почему Павлов — величина мирового значения, «первый физиолог мира»

Когда читаю о научном творчестве Ивана Петровича, всегда поражает значительность его фигуры в мировом масштабе. Но что мы, соотечественники Павлова, знаем о нём? Увы, вспоминается только пресловутая «собака Павлова».

109527 сентября 2021
Если действительно хочется понять, почему Павлов — величина мирового значения, «первый физиолог мира»

Книга доктора биологических наук А.С. Мозжухина и кандидата медицинских наук В.О. Самойлова «И.П. ПАВЛОВ В ПЕТЕРБУРГЕ-ЛЕНИНГРАДЕ», на мой взгляд, не имеет цены. И не только потому, что является библиографической редкостью...

Посвящено это изумительное издание великому русскому ученому-физиологу И.П. Павлову, его профессиональному становлению и истории его замечательных открытий. Вместе с тем, авторы удивительно глубоко погружают читателя в историю естественнонаучной мысли конца 19-начала 20 века, делая книгу увлекательным путешествием в прошлое, где великие ученые мужи предстают живыми и настоящими, а их прозрения — сложными и весомыми.

1

Когда читаю о научном творчестве Ивана Петровича, всегда поражает значительность его фигуры для науки в мировом масштабе. Но что мы, соотечественники Павлова, в сущности, знаем о нём? Увы, вспоминается только пресловутая «собака Павлова». В подтверждение своих слов — история которая произошла со мной в прошлом году.

Ко мне в офис приезжала съёмочная группа омского телеканала, чтобы взять короткое интервью для новостного сюжета. Как обычно, вопрос к оператору, где лучше снимать, чтобы «картинка» была красивая?

— А вот прямо с Фрейдом давайте и снимем!
— Где, где? У меня нет портрета Фрейда...
— Ну с Юнгом! Или кто там у Вас?
— Да нет у меня таких товарищей, посмотрите подпись, — взмолилась я.
— О, Павлов! А он-то какое к психологии имеет отношение?
— Ну, скажем, побольше, чем Фрейд, — это я уже отвечала с хитрецой в глазах и с чувством, что владею каким-то сакральным знанием.
— Подождите, он же со зверюшками занимался, — не отступал оператор.
— А мы с вами кто?
— А, ну да...

Такой вот срез... Честно говоря, меня немного расстраивает то, что «своих» мы не признаем. Именно поэтому мне кажется такой ценностью эта книга о Павлове. Прочитав этот труд, вы будете знать, что Павлов был убежденным экспериментатором, он отказался от метода субъективной психологии и встал на путь объективного изучения психических явлений. Психология того времени была проникнута идеалистическими концепциями, она отрывала психическое от физиологического. Это вызывало у Ивана Петровича резко отрицательное отношение. «Сейчас, я не могу себе представить: как было бы можно систему беспространственных понятий современной психологии наложить на материальную конструкцию мозга», — говорил Иван Петрович в одном из своих докладов.

Следуя своему материалистическому мировоззрению, Иван Петрович рассматривал мысль как функцию мозга, был убежден в единстве психического и физиологического, полагал, что развитие науки о функциях мозга приведет к исчерпывающему познанию природы психических процессов. И в этом познании, по глубочайшему убеждению Ивана Петровича, важнейшая роль должна принадлежать физиологии.

Для того, чтобы иметь такие взгляды и отстаивать их, нужны исключительные качества — умение работать с противоречием, пытливость, скрупулёзность, невероятная энергия (сейчас это называют харизмой). Научное наследие Ивана Петровича трудно переоценить. Простите за банальность, но страна должна знать своих Героев. Сейчас, увы, днём с огнём не найдёшь тщательно выверенного биографического очерка с внушительным библиографическим списком источников в конце, которому и доверять можно и читать интересно. За каждым словом и фактом — источник, подлинник и все это не сухим научным языком, а обычным человеческим.

И если вам действительно хочется понять, почему Павлов — величина мирового значения, «первый физиолог мира», книгу нужно найти и прочитать. Особенно рекомендую психологам, особенно тем, кто ещё придерживается идеалистических концепций. Уверена, многое станет понятно.

2

Кроме того, огромный интерес представляют не только непосредственные научные труды Ивана Петровича, но и его личная переписка с деятелями культуры, друзьями, членами семьи и, конечно, женой. И интерес этот вызван не жаждой горячих подробностей, коими пестрят многочисленные современные мемуары, но теми живыми мыслями о вечных вопросах наряду с эпизодами бытового описания жизни и работы. Книга «ПЕРЕПИСКА И.П. ПАВЛОВА» — это собрание самых разнообразных писем его и к нему, по содержанию которых можно воспроизвести ключевые события, сыгравшие важную роль в жизни ученого.

«Сейчас слушали мы чудную музыку — знакомый доктор приезжал со своим чудным граммофоном, и мы слушали Чайковского (симфонии), Шаляпина, Каруссо, Глюк. Иван Петрович отдохнул от своих забот и огорчений, да и мы насладились!» (из писем Серафимы Васильевны).

«Сегодня со всеми членами Института перезнакомился и подробно осмотрел отделы, причем порядочно вник и во все, что там делается. Здание великолепно и расположено на берегу реки. Все лаборатории огромны и снабжены всеми научными средствами. Особенно роскошна клиника, рядом с относящимися к ней лабораториями: химической, бактериологической и другими. В общем ведется огромная работа, масса новых фактов. Много и в клинике найдено интересного, сообщу по возвращении. Смотрел на все это и завидовал: не меньше бы сделали и мы, если бы имели такие средства…» (из писем к М.К. Петровой, сотруднице своей лаборатории о поездке за границу).

«Здесь что-то очень хорошо. Пришлось читать доклады три раза… Особенно интересно для меня было в психологическом обществе. Хорошо Воля прочел доклад, и дельные разговоры были после доклада, конечно, опять при участии Воли… Дельная часть путешествия закончена 10-го, а теперь несколько развлечений. Кое-что посмотрим в Париже, и прокатимся хоть на денек в Биарриц, а затем домой. Соскучился и по дому, и по лаборатории. Странный вкус! Хотя жизнь была и беспокойная, для меня совершенно необычная, а чувствую себя не уставшим, а отдохнувшим. Большое спасибо Вере за ее длинное письмо» (из писем к жене).

Последние 18 лет своей жизни физиолог прожил в знаменитом Доме академиков, где ему, как выдающемуся деятелю современности, была выделена квартира № 11. Сейчас там располагается музей Павлова. Если у вас появится возможность, обязательно побывайте там, чтобы окунуться в особенную атмосферу домашнего уюта. Если такой возможности пока нет, советую к прочтению наинтереснейшую книгу «ДОМ АКАДЕМИКОВ. ИСТОРИЯ И СУДЬБЫ».

Ее составитель Виктор Наумов решил объединить исторические очерки и воспоминания, посвященные одному зданию на Васильевском острове. Он пишет: «Мы надеемся, что эта книга поможет задуматься на тем, как сохранить для нашего будущего прошлое и как поделиться с миром историей ушедших поколений, чтобы их наследие и надежды стали для нас надежными ступенями в развитии культуры, науки, общества и государства». Отдельная глава в этой книге посвящена Ивану Петровичу Павлову. В ней описана другая часть жизни ученого, жизнь обычного человека, у которого есть жена и дети, неформальные встречи с друзьями и коллегами.

«ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ: ЖИЗНЬ. НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ» Асратян Э.А.

Книга одного из ведущих советских физиологов повествует о жизни и деятельности И.П. Павлова — величайшего ученого, внесшего огромный вклад в развитие мировой науки и своими исследованиями прославившего нашу Родину.

3

И.П. Павлов предстает перед читателями талантливым натуралистом-физиологом широкого профиля. Его творческий гений охватил самые разнообразные области физиологии, но наиболее выдающиеся его исследования относятся к физиологии органов кровообращения, главных пищеварительных желез и, в особенности, больших полушарий головного мозга.

Автор на базе личных воспоминаний и на основе анализа различных литературных источников воссоздает облик своего учителя, рассказывает о пройденном им жизненном пути и дает лаконичное, четкое изложение ценнейших фактических данных и теоретических положений Павлова по важнейшим разделам физиологической науки. Книга завершается изложением мировоззрения Павлова и обзором последних достижений по ряду наиболее актуальных проблем высшей нервной деятельности.

«ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ИВАНА ПЕТРОВИЧА ПАВЛОВА» в авторстве Воронина Сергея Алексеевича.

Повесть рассказывает о жизни и научной деятельности выдающегося ученого, создателя русский физиологической школы, построена на документальных материалах, воспоминаниях жены И.П. Павлова, его учеников. В повести уделено большое внимание семье ученого, его окружению. Перед читателем предстает гениальный ученый, любящий супруг, преданный друг, замечательный педагог и патриот.

 

Оригинал Вконтакте. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психологиякнигиИван Павлов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3901221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5455218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10899204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх