«Доспех» бога

Театр «Галёрка» открывает сезон спектаклем «Доспех», главный герой которого... танк Т-34.

150315 октября 2021
«Доспех» бога

Жанр постановки обозначен как «стальная фьяба», что в переводе с итальянского, оказывается, означает «мистическая сказка, основанная на реальных событиях». Мистики хватает не только в сюжете пьесы, но и в истории постановки спектакля, об этом накануне рассказали его создатели.

Художественный руководитель театра

1

Художественный руководитель театра Владимир Витько в поисках интересного драматургического материала знакомился с публикациями сайта театральной библиотеки Ефимова, там и нашёл «Доспех» Валерия Мамонтова. Режиссёр заинтересовался историей, где пересекаются время Великой Отечественной и период распада СССР, сопровождавшийся выводом советских войск из объединявшейся Германии. Чтобы поставить пьесу современного драматурга, надо связаться с автором. Тут-то и выяснилось, что Валерий Мамонтов живёт... в Омске!

Драматург и художник Валерий Мамонтов несколько лет успешно сотрудничал с Лицейским театрам, а теперь - премьера в

Впрочем, в наш город он приехал лишь в 2015 году: тогда ему пришлось фактически бежать из украинского Чернигова, а здесь его приняли друзья. Эту пьесу автор начал писать в 94-м году, «по следам событий», а завершил лишь в 19-м, после «развода» России и Украины. Видимо, эта боль и вернула автора к переживанию подобных травм прошлого. Не случайно Валерий Фёдорович Витько сравнил этот текст с великими трагедиями на основе древних мифов: сюжетами "давно минувших дней" они говорили о настоящем.

В Омске Валерий Владимирович успешно сотрудничал с Лицейским театром и как автор инсценировок (например, к «Каштанке»), и как художник, создающий предметы реквизита. При его участии в «Лицейском» появились знаменитые «Братья и сёстры». Он ведь ещё и художник: у него есть мастерская, где он не только сам работает как керамист, но и учит этому искусству детей.

В Калуге старухи вспоминают мистические истории, случавшиеся перед войной, до сих пор ждут не вернувшихся с фронта сыновей и поют «По полю танки грохотали». Здесь жизнь словно остановилась

И вот теперь — сотрудничество с «Галёркой». Это первая постановка «Доспехов», можно сказать, мировая премьера. И это не шутка: есть у меня подозрение, что и другие театры, может быть, не только в России откроют для себя эту пьесу, в которой зарифмовались геополитические травмы людей разных поколений. И Т-34 здесь как молот Тора — доспех Бога, живущий по законам мифа, по законам должного, а не реального.

Спектакль открывает человек «от автора» (Евгений Власов), сразу давая понять: то, что увидит и услышит зритель — не «на самом деле», а рассказано сочинителем. Действие происходит то в Калуге, то в немецком Эрфурте, откуда выводят советские войска.

Бежать влюблённым помогает владелец кафе Фриц.

2

В Калуге старухи вспоминают мистические истории, случавшиеся перед войной, до сих пор ждут не вернувшихся с фронта сыновей и поют «По полю танки грохотали». Здесь жизнь словно остановилась.

Германия — место борьбы добра и зла, Здесь есть шпионы и предатели, есть любовь, побеждающая вражду: немка Марта (Екатерина Латыпова) оказывается внучкой советского танкиста, влюблённой в «шпиона» Васнецова (Дмитрий Цепкин), а бежать им помогает подбивший когда-то танк её деда Фриц (Владимир Приезжев). Есть и настоящие сказочные негодяи: вероломный особист капитан Коваль (Сергей Климов) и «белокурая бестия» бургомистр (Сергей Кривцов). Бургомистр показался мне самым соответствующим жанру героем, а его словесная дуэль с советским генералом (Павел Кондрашин) достойна комикса!

Сказки, как известно, имеют терапевтический эффект - в них всё заканчивается хорошо. Поэтому заранее понятно: несмотря на все неожиданные перипетии сюжета влюблённые доберутся до Калуги, а с ними — и плод их любви. И остановившаяся здесь жизнь обязательно продолжится!

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Ирины Ковалёвой

Теги:театрпремьера«Галёрка»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6518101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх