Театр «Изнутри»

«Арлекин» — театр куклы, актёра, маски — только что завершил очень интересную программу: творческую лабораторию «Inside/Изнутри».

170614 октября 2021

Название отражает цель проекта: дать возможность своим сотрудникам — актёрам, художникам, бутафорам — попробовать себя в роли режиссёров и художников-постановщиков и таким образом развить свой творческий потенциал.

И хотя это была внутренняя работа коллектива (отсюда — и название), зрителей с самого начала сделали соучастниками эксперимента. Так, за то, по каким произведениям — сказкам современных авторов — будут подготовлены эскизы спектаклей, голосовали зрители на сайте и в группе театра «ВКонтакте». С текстами, набравшими самое большое количество голосов, и работали постановщики.

1

За пять дней надо было и инсценировку подготовить, и визуальное решение обеспечить, и режиссёрскую концепцию создать, и с актёрами её проработать. Почти невозможно. Но не для творческих и увлечённых людей. Тем более, что помогали им эксперты-наставники, специалисты из Москвы и Петербурга. Мне посчастливилось (да, именно так!) увидеть три из шести эскизов, да ещё и поучаствовать в их обсуждении: театр и тут вовлёк зрителей в эксперимент. Это очень увлекательно — видеть, как на твоих глазах рождается творческий проект. Делюсь впечатлениями.

Фирс Ирины Сергеевой — грустный клоун, а Кот Дмитрия Войдака — одинокий эксцентрик. Им придётся многое пройти, чтобы Кот сказал, наконец: «Можешь меня погладить»...

Первые два эскиза были подготовлены разными творческими группами по одной сказке. Это «Кот и мурлик» Юрия Бурносова. История о том, как два существа — кот и человек — очень хотят общения и дружбы, но им не просто открыться друг другу. Фирс, мечтающий быть «мурликом» Кота, даже не умеет улыбаться, а одинокий Кот вообще не доверяет непонятным человеческим существам. Нужно многое пройти, чтобы Кот сказал, наконец: «Можешь меня погладить»...

Первый эскиз подготовили Елена Фалалеева (режиссёр) и Дарья Александрова (художник). Они решили инсценировать лишь один фрагмент — знакомство Кота и Фирса. Получилось интересно. Трое актёров — Андрей Набивачев, Александра Батура и Мария Мишина - перевоплощались не только в главных героев, но и в морскую стихию (дело происходит на заброшенном маяке), и в чаек, и в краба, приносящего на одинокий остров огромную корзину, в которой и прибыл к Коту Фирс. Причём, мы видели и кукол, и актёров, ими управляющих. И это было особенно интересно: мы как будто побывали за ширмой кукольного спектакля и поняли, как актёры отдают себя персонажам. Ну и всякие «фишки» повеселили: Кот читал стихотворение Маяковского «Маяк», да ещё и веганом оказался, так что Фирсу удалось приманить его не колбаской и сыром, а ароматными листиками мяты...

Во втором эскизе по этому же материалу история была представлена, практически, полностью: от знакомства персонажей до начала их дружбы. Режиссёр Наталья Войдак обошлась без кукол: главных героев сыграли Ирина Сергеева и Дмитрий Войдак. Художник Светлана Байцар противопоставила простору мира-сцены деревянный ящик, в котором закрылся от мира Кот. Фирс Сергеевой — это грустный клоун, а Кот Войдака — нелюдимый эксцентрик. Актёрски всё сделано прекрасно, на обсуждении зрители признавались, что, порой, и слеза наворачивалась от пронзительности истории. «Но при чём же здесь кукольный театр», - спросите вы? Да и на обсуждении некоторые задавали этот вопрос. А ведь театр ищет новые формы, и самое интересное тут в том, что работа драматических актёров очень органично сочеталась с практиками кукольного театра: были здесь элементы театра теней, был прекрасный эпизод, где башмаки персонажей превратились в них самих, и их прогулку мы увидели через «похождения» ботинок, в этом актёрам помогло, конечно, мастерство кукловождения.

Сказка канадской писательницы Марианны Дюбюк «Лев и птичка», наверное, больше для взрослых. Это история о родителях и вылетающих из родного гнезда детях. Впрочем, режиссёр эскиза Виктор Капустян рассказал, что первоисточник повествует о дружбе льва, живущего в зоопарке, и маленькой, но гордой и свободной птички, которая в любой момент может улететь. Вернётся ли она к ждущему её льву? В этой сказке, как и положено, счастливый конец. В версии, предложенной Капустяном, всё сложнее. Здесь отец и дочка когда-то играли в льва и птичку, у него даже самодельная бумажная маска и сложенная из листка бумаги птичка сохранились, а вот дочка давно улетела. Свою жизнь он вспоминает как череду прощаний с взрослеющей дочерью. И, когда эта птичка возвращается в родной дом, оказывается, что «улетел» отец: ушел из земной жизни к горнему свету. Да, такой вот грустный финал. На обсуждении даже заспорили, стоит ли такую историю предлагать детям? Но решили, что подросткам как раз пора задумываться о том, что, улетая в самостоятельную жизнь, они не должны забывать о родителях. Это очень хорошо передали актёры: Дмитрий Исаев, наполненный спокойной светлой любовью человек, и Мария Медведева, которой раз шесть пришлось взрослеть у нас на глазах. Причём, сыгран этюд без слов. Актёрам помогал скромный реквизит и особенно — световое оформление с элементами театра теней (художник — Елена Кармадонова).

Победителем фестиваля стал проект Натальи Войдак, чему я очень рада: он был и моим фаворитом. Второй победитель — проект «Метаморфозы» режиссёра Данила Чернова и художника Лианы Прохоровой. Пока я видела только фото спектакля (одно из них выкладываю), но увидеть эскиз по тексту француза Фредерика Клема уже можно в группе театра «ВКонтакте». Обязательно посмотрю. И надеюсь, что этюды-победители превратятся в полноценные спектакли.

Впрочем, искусство — не спорт, здесь побеждает каждый, кто участвовал в творческом процессе и открывал в себе новые возможности. А в конечном итоге выиграет зритель...

2

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Никита Кудрявцев / пресс-служба театра "Арлекин"

Теги:Театрискусство"Арлекин"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека

Записи автора



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

210701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

216901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5622101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5869221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх