Для чего нужно договариваться любящим друг друга людям?

Знакомство с тем, как видит этот мир любимый человек, с его картой реальности — пожалуй, самый замечательный способ выйти за рамки собственных стереотипов, расширить свою картину мира, сделать её богаче и ярче, увидеть необычные ракурсы мироздания.

75628 октября 2021
Для чего нужно договариваться любящим друг друга людям?

Трудно переоценить значение договорённостей для тёплых и крепких отношений в паре. Умение договариваться и находить решения, которые бы учитывали интересы обоих сторон и при этом не нарушали целостность союза — безусловно, свойство зрелых отношений.

Договор — это соглашение между партнёрами по какому-либо вопросу.

Для чего нужно договариваться любящим друг друга людям? Для создания общей карты реальности.

У каждого из нас своё представление о реальности. Наши представления находят своё отражение в наших убеждениях, установках, принципах, правилах, объяснениях. Как правило, эти представления кажутся нам верными, истинными, непреложными и почти всегда находятся в зоне неосознаваемого, не проговорённого даже самому себе. Это наша карта реальности, согласно которой мы организуем свою жизнь и пытаемся добраться до пункта назначения — удовлетворения наших потребностей.

Эта карта формируется под воздействием многочисленных факторов, того личного опыта, который у нас есть. Личный опыт также уникален, как отпечатки пальцев. Поэтому найти на Земле человека «с такой же картой» просто невозможно. Да и не нужно. Мне кажется, что это было бы невероятно скучно и непродуктивно — жить с двойником.

Знакомство с тем, как видит этот мир любимый человек, с его картой реальности — пожалуй, самый замечательный способ выйти за рамки собственных стереотипов, расширить свою картину мира, сделать её богаче и ярче, увидеть необычные ракурсы мироздания. Эта возможность — высший дар, который может дать вам любовь и решается это при помощи такого инструмента как переговоры. Переговоры позволяют вам «проводить сверку» своих представлений с представлениями вашего партнёра и договариваться в итоге об общем, новом видении. Да, речь идёт именно о создании новой карты реальности.

В процессе поиска совместных решений обоим партнёрам предстоит пересмотреть свои взгляды на жизнь в результате встраивания в свой личный опыт личного опыта своего партнёра. Если вы этого не делаете, то вы рискуете прожить свою совместную жизнь в параллельных реальностях или в постоянных конфликтах. Но чаще всего отсутствие общей карты ведёт к разрушению отношений, ведь при такой ситуации ни у одного из партнёров нет возможности прибывать в нужный пункт назначения — своим потребностям. Прояснение взглядов, позиции, точки зрения друг друга на вопросы позволяет заботиться об интересах друг друга.

Таким образом, результат соглашения — это общее видение, представление о вопросе, ситуации, явлении. Когда вы договариваетесь о чём-либо, вы словно создаёте карту местности, на которой фиксируете необходимые пункты, а потом утверждаете эту карту для общего пользования.

 

1

Из книги Юлии Купрейкиной "Наедине с самим тобой"

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6612101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх