Сколько времени необходимо, чтобы пережить разрыв?

Те, кто пережил болезненное расставание с любимым человеком, знают, насколько мучительным и долгим может быть процесс восстановления.

89627 октября 2021
Сколько времени необходимо, чтобы пережить разрыв?

Те, кто пережил болезненное расставание с любимым человеком, знают, насколько мучительным и долгим может быть процесс восстановления.

Даже когда мы следуем рекомендациям психологов и советам друзей, боль все равно не проходит, отравляя нашу жизнь.

Сколько времени необходимо, чтобы пережить разрыв?

Согласно моим наблюдениям, первые признаки восстановления появляются спустя 11 недель (или три месяца), а в среднем процесс излечения разбитого сердца длится около полутора лет.

Есть и условная формула, которая позволит каждому определить свой срок «забывания любимых»:

х/ 2 + j + l -t + k /2 + r = y, где

х — это количество времени в месяцах, которое вы встречались;

у — количество времени в месяцах, которое вам потребуется, чтобы забыть этого человека;

j = х/3. Если у вас совсем не укладывается в голове, почему вы расстались, и вы по-прежнему считаете, что вам было очень хорошо вместе, округлите этот показатель в большую сторону. Если вам изменили, j = 0;

L = 4, если вы мягкий, эмоциональный человек и легко расстраиваетесь. Если наоборот, то L = 0;

t = х/3. Если вы уже начали встречаться с новым партнером, учитывайте этот показатель. Если вы не нашли замену, t = 0;

k — сколько раз в день вы проверяете аккаунт бывшего партнера в соцсетях;

r — если вас терзают противоречия, вы блокируете, а потом открываете просмотр ваших страниц в социальных сетях для бывшего партнера, чтобы проверить, насколько он еще заинтересован в вас, добавьте 3 месяца. Если нет, r = 0.

Если вы пришли к выводу, что эти подсчеты глупы, вы совершенно правы! Некоторым достаточно месяца, чтобы выбросить все из головы, а другим потребуются годы. И чаще всего период «забывания» не связан с продолжительностью закончившихся отношений. Время, которое вам потребуется, чтобы восстановиться, зависит от усилий, которые вы прилагаете, чтобы отвлечься и залечить сердечные раны.

Какие причины мешают вам забыть бывшего партнера?

1. Катастрофизация. Вы воспринимаете разрыв как трагедию, представляя себе наихудший сценарий будущего. Ночью вы не можете заснуть от навязчивых мыслей, ощущения беспомощности, пессимизма и хронической душевной боли. Вы убеждаете себя, что никогда не избавитесь от страданий, поскольку ваш бывший был «единственным и неповторимым». Вы чувствуете себя очень несчастным и лишенным надежды.

2. Навязчивые размышления. Вы обвиняете себя, думая, что если бы вы вели себя по-другому, все могло бы сложиться иначе. В результате камнем преткновения становится ваше мнение о том, что случилось, а не то, что произошло на самом деле. Постоянно строя гипотетические предположения о том, что могло быть, и не замечая того, что на самом деле произошло, вы никогда не вернетесь в реальность.

3. Отказ смириться, что все кончено. Чтобы жить дальше, мы должны научиться отпускать — людей, события, отношения. Однако многие продолжают надеяться и лелеют призрачный шанс на примирение. Любовные романы и мелодрамы приучили нас рассматривать расставание как часть пути к счастью. Все любят истории, когда пара, пережив болезненные потрясения и разрыв, в конце концов счастливо воссоединяется. Но до тех пор, пока вы надеетесь все наладить с бывшим, вы будете продолжать мучить себя и избегать новых отношений.

4. Потеря себя. Пары, чья жизнь была неразрывно связана в течение долгих лет, переживают кризис идентичности после разрыва. Кто они теперь без своей второй половинки? Если вы идентифицировали себя с партнером, после расставания вы не можете ответить на вопрос: «Кто я?» и переживаете приступ сомнений и неуверенности в себе.

5. Слушать только то, что вы хотите услышать. Мы полагаемся на друзей, которые помогают нам пережить разрыв. Верный друг предоставляет нам надежное плечо или жилетку, куда можно поплакаться. Он готов стать нашим терпеливым слушателем — особенно поначалу. Но когда-нибудь друг может сказать то, что вы не хотите слышать. Например, указать на ваши промахи. Конечно, никому не нравится слушать критику, но неготовность к честной обратной связи принесет много вреда в будущем. Это продлевает боль от разрыва, и вы можете совершить те же ошибки в будущем.

Если вы обнаружили у себя вышеуказанные причины, конечно, будет более бережно по отношению к себе обратиться к психологу. Вместе вы сможете пройти этот путь осознанно и менее болезненно, а главное — сможете усвоить необходимые ценные приобретения прошлого опыта.

 

1

Оригинал Вконтакте

 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Иллюстрация: Жюль Жозеф Лефевр «Мария Магдалина в гроте», 1876

Теги:Психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3452101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3833221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5386218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10830204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх