Городской сад. Новая концепция... не безнадежная

Концепцию архитекторов В. Лебедева и В. Николаева успешно пропустили через голосование, теперь на основе нее разрабатывается проектно-сметная документация. За детскую площадку хочется похвалить авторов. Но если они впечатлительные и обидчивые, предлагаю им комментарий про вторую, «скверную» часть Городского Сада не читать.

1858325 октября 2021
Городской сад. Новая концепция... не безнадежная

22 октября 2021 г. Администрация г. Омска напомнила, что благоустройству Городского сада по новой концепции быть. И начнется она, конечно, с вырубки аварийных деревьев. Здесь почему-то в памяти всплывает, как Кентервильское приведение оправдывало убийство своей жены — она была дурна собой и не умела готовить. Так и у нас с вырубкой деревьев всегда есть аргумент, что они аварийные и вообще хаотично сами разрослись. Правда, после возмущения общественности иногда оказывается, что они вовсе не больные, но сейчас не об этом.

Концепцию архитекторов В. Лебедева и В. Николаева успешно пропустили через голосование, теперь на основе нее разрабатывается проектно-сметная документация.

1

В целом, благоустройство можно разделить на две большие зоны — детская площадка и небольшой сквер. За детскую площадку хочется похвалить авторов, что не взяли уже поднадоевшую продукцию типа КСИЛ, а более оригинальные игровые комплексы из пропитанного маслом дерева.

Детям будет интересно. Главное, чтобы на этапе составления проектно-сметной документации или реализации проекта эти игровые комплексы не заменили на «не уступающие в качестве» все те же КСИЛовские.

Из недостатков я бы отметил традиционные для омского благоустройства скамейки без спинок и отсутствие тени рядом с ними. Мне кажется очевидным, что должен быть либо навес, либо крупное дерево, дающее тень на скамейку.

Еще, на мой взгляд, авторам не хватило смелости убрать вот эту парковку, которая примыкает к детской площадке. Да, ее отделили живой изгородью, но, думаю, родителям, сидящим на скамейках на противоположной стороне площадки, все равно будет неспокойно за своих детей. Уже читал комментарии недовольных автолюбителей, что придется ехать в театр на такси. Так это нормальная практика. Вместимость Омской Филармонии больше тысячи зрителей. И что, нужно обеспечить 500 машино-мест, чтобы они приехали? У нас в городе острый дефицит качественных общественных пространств, гораздо более острый, чем дефицит парковочных мест. Кстати, дефицит парковки тоже успешно лечится, но не строительством новых парковочных мест, а введением платной парковки.

Если авторы концепции впечатлительные и обидчивые, предлагаю им комментарий про вторую, «скверную» часть Городского Сада не читать.

2

Время рубрики «кровь из глаз». Даже не буду снова про эти лавки, про этот непонятный выбор деревьев и кустарников. Даже без всего этого, это просто какой-то кошмар. Нет, я не культуролог и не скульптор. Может быть мое дилетантское мнение побудит специалистов из сферы искусства высказаться и пусть я окажусь не прав.

Начну с самого общего вопроса — какой смысл, какое предназначение у этого места? Спроектировано оно так, как будто это место кратковременного отдыха людей, идущих мимо. Например, от остановки общественного транспорта к театру. Только никаких этих путей там нет. Траффик идет непосредственно по Ленина и он не очень большой, так остановок там нет и пешеходная инфраструктура у Ленинской Горки не очень удобная, намного приятнее идти по стороне «Яблоньки». Получается, что люди должны специально заходить в этот уголок, чтобы в нем отдохнуть, получить эстетическое удовольствие от малых архитектурных форм, ну и от этих скульптурных композиций.

Как известно, художника каждый обидеть может. Эти руки... с этим шаром... Начнем с того, что это вторично. Авторы не смогли уйти в поиске вдохновения дальше Тюмени.

Так в Тюмени хоть есть смысл во всем этом. Это руки нефтяника держат планету, на планете на Севере Тюменской области стоит «журавлик», качающий нефть, а на детской площадке в горке узнается тот же «журавлик», а рядом стоит бензовоз. А что могло бы быть? Давайте, попробуем представить, что в нашем Городском Саду могла бы появится скульптура, которая не просто заняла свободное место, а сама стала магнитом для посетителей и достопримечательностью города. Современное искусство, которое мы можем встретить в других городах России и Мира совсем другое. Оно не заполняет пустоту, оно ставит вопросы и создает настроение.

Вот, например, скульптура «Петербургский ангел» 2012 года, установлена в Измайловском парке в Санкт-Петербурге.

А что у них, за рубежом?

Скульптура установлена в парке в штате Мичиган, изображает детей, играющих в «Следуй за лидером».

3

Фигура «Странник», установлена во французском Антибе в 2007 году.

А это «Дети кормят пингвина» из... Омска. Из прошлого Омска, в котором ни скульпторы, ни архитекторы не боялись необычных сюжетов и смелых решений.

 

Оригинал в ЖЖ автора

Автор:Александр Тарасов

Фото:с сайтов omsk-perspektiva.ru, wikimapia.org, ptmap.ru, waymarking.com, zelenyimir.ru, d-popovskiy.livejournal.com

Теги:благоустройствоГородской садскульптура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5980101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6198221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх