Разоблачение Онегина с выстрелом и пантомимой

Лесосибирский театр «Поиск» привёз на фестиваль «ЛиТЕрАТуРа» спектакль «Дневник писателя» «по произведению Ф.М. Достоевского», как значится в фестивальном буклете. В программке уточняется: эпизод VII, Пушкин. Что ж, Фёдор Михайлович действительно опубликовал в «Дневнике писателя» свою знаменитую Пушкинскую речь.

129428 октября 2021
Разоблачение Онегина с выстрелом и пантомимой

Лесосибирский театр «Поиск» омские театралы запомнили, когда он привозил на «Золотую маску» спектакль «Мёртвые души». Да, в небольшом городке Красноярского края (60 тысяч жителей) есть театр, спектакли которого номинируются на главную театральную премию страны!

В этот раз «Поиск» привёз на фестиваль «ЛиТЕрАТуРа» спектакль «Дневник писателя» «по произведению Ф.М. Достоевского», как значится в фестивальном буклете. В программке уточняется: эпизод VII, Пушкин. Что ж, Фёдор Михайлович действительно опубликовал в «Дневнике писателя» свою знаменитую Пушкинскую речь.

1

И вот мы уже ожидаем, что на сцену выйдет гений и поделится своими мыслями о другом гении. Впрочем, как-то по-казённому выглядит сцена: большой письменный стол со столешницей зелёного сукна, простенькая настольная электрическая лампа, какая-то папка с надписью «Дело», на полке слева — радиоприёмник... При чём здесь Достоевский?

И действительно, на сцену выходит не он, а человек в затрапезном плаще (Максим Потапченко). Он-то и оказывается хозяином кабинета. Скоро мы понимаем, что несмотря на заурядный внешний вид человек этот — необыкновенных способностей. Вот снял шляпу, положил её на стол, сделал пасы руками — и под шляпой оказалось яйцо. Варёное. Можно перекусить. А снял плащ — под плащом кобура. Да это же сыщик! Следователь! Ну, а если на сцене есть пистолет, то будет и выстрел!

И выясняет этот следователь, кто же такой — Евгений Онегин? Что за человек? Как относился к нему его автор — Пушкин? Да и каков был он сам? Своё расследование он основывает на свидетельствах не только Достоевского. Вот свидетельство «некоего» Хармса: «Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнёт ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!».

Нельзя оставить без внимания и версию Татьяны Лариной об Онегине: «Уж не пародия ли он?». Приходится и следственные эксперименты проводить, поскольку в показаниях Достоевского речь идёт о всемирной отзывчивости русской души и Пушкина как её выразителя: «Перечтите «Дон-Жуана», и если бы не было подписи Пушкина, вы бы никогда не узнали, что это написал не испанец». Приходится проверять: пробовать исполнить испанский танец как родной!
В общем, вы уже поняли, что спектакль Александра Ряписова — смешной. Это стёб над отношением к культуре как чему-то сакральному. Снятие хрестоматийного глянца. Коктейль жанров — торжественной речи и бульварного детектива - при «взбалтывании» даёт пародию и на то, и на другое.
Возможно, кому-то такое хулиганство покажется «слишком». Не каждый готов снять классика с пьедестала. Но ведь на пьедесталах живых нет. А Пушкин — жив! Об этом и спектакль.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта theatre-poisk.ru

Теги:фестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх