Другая жизнь Тамары

Не заметить Тамару даже в толпе достаточно сложно: человек на коляске привлекает к себе внимание. Да еще на автоматической коляске. Еще и в крупном торговом центре. И один, без сопровождения.

118829 октября 2021
Другая жизнь Тамары

Раз в месяц Тамара ездит в «Мегу». Даже когда ей ничего покупать не нужно, едет «проветриться». Заранее вызывает социальное такси — очередь на него на несколько дней вперед. Сиделка помогает одеться. Таксист открывает двери автомобиля.

Два-три часа Тамара проводит одна среди ярких витрин, в покупательской суете. Чувствует себя самостоятельной женщиной: она сама устроила свою жизнь так, чтобы максимально не зависеть от окружающих.

1

«Один раз было: я стояла у прилавка на фуд-корте, хотела кофе взять. А девочки-баристы демонстративно меня не замечали. Я ждала, ждала. Пока одна женщина не подошла со стороны и им не сказала. Больше таких ситуаций не было», — говорит Тамара.

На самом деле, не заметить Тамару даже в толпе достаточно сложно: человек на коляске привлекает к себе внимание. Да еще на автоматической коляске. Еще и в крупном торговом центре. И один, без сопровождения.

Тамара в торговом центре

До коляски жизнь Тамары была совсем другой. Приморский край, город Находка. Ей 50 лет, у нее муж и сын-подросток, семья только что купила новую просторную квартиру, с балконов которой открывается потрясающий вид… Тамара работает в городской больнице, держит питомник британских кошек, на здоровье не жалуется, но что-то фурункулы на спине появились. Лечение назначено, и вроде бы помогает. Однажды утром она встает с постели и падает. Тамара запомнила этот момент навсегда. Момент, когда вся ее жизнь рухнула на пол возле кровати.

«После фурункулов образовался гнойник в спинном мозге. Развилась стафилококковая инфекция. Полтора года мне ставили диагноз, все это время гнойник рос, он передавил нервные окончания в спине. А когда выяснили причину, время было упущено. Да, я в любом случае была бы парализована, но, возможно, была бы чуть мобильней. А так — пострадало все, что могло», — Тамара рассказывает о случившемся без эмоций и слегка отстраненно. Событие 12-летней давности она передумала, перегоревала, переварила внутри себя. Приняла.

Боясь остаться без поддержки, семья продала все, что у нее было в Приморье, и перебралась в Омск, поближе к родне. Квартиру в сибирском городе искали осознанно — чтобы на первом этаже и чтобы угловая. Нашли. Еще год понадобился, чтобы пристроить балкон, пандус и сделать Тамаре отдельный выезд на улицу. Весь тот год женщина жила в четырех стенах.

«В подъезде невозможно проехать на коляске. Конструктивно входная дверь подъезда открывается в сторону, а лестница идет прямо. Мне выдали бесплатно переносной пандус. Вот я съезжаю по нему, но чтобы с лестницы я попала в дверной проем, нужно меня на коляске приподнять и чуть-чуть перенести. Коляска тяжелая, я тоже нелегкая. Кому-то нужно спину надрывать. Пришлось делать отдельный вход».

Тамара вспоминает, что первое время очень стеснялась своего положения. Да и окружающие смотрели на «колясочницу» косо, а некоторые в прямом смысле пальцем показывали. Но постепенно все изменилось.

2

«Во-первых, я теперь проще отношусь к своему положению. Во-вторых, и у людей что-то поменялось. Раньше коляски были в основном для стариков. Сейчас я вижу и молодых. Аварии, спортивные травмы – и люди теряют мобильность. Молодые не скрываются и прикладывают усилия к тому, чтобы общество шло им навстречу и вокруг создавались условия для комфортной жизни, — говорит Тамара. — И окружающие становятся терпимее, относятся доброжелательно, предлагают помощь. Случается, конечно, и хамят, и отталкивают, но крайне редко».

В торговом центре.

Тамаре удалось полностью перестроить быт под потребности маломобильного человека. А еще удалось принять себя новую и жить комфортно, насколько это возможно. Она переоборудовала свою квартиру. На средства субсидии администрации Омска расширила дверные проемы, чтобы в них свободно проезжала коляска. Оборудовала душ, который можно теперь принимать, сидя в коляске. Конечно, не сама, а с помощью строителей.

В ее комнате стоит многофункциональная кровать на пульте управления, а на потолке — кран-балка с электроподъемником для перемещения. У нее есть специальные крючки и прихваты для того, чтобы открывать двери, подтягивать к себе или поднимать с пола упавшие предметы. Есть и много других приспособлений, которые облегчают жизнь паллиативного человека. И еще есть одиночество, перед которым Тамара абсолютно беспомощна. Поэтому она с удовольствием ездит в торговые центры и рада гостям.

О фонде «Обнимая небо» Тамара узнала из публикации, которую увидела у кого-то на страничке в соцсети. В свои 62 года она уверенно чувствует себя в интернете, ведет аккаунты в «Инстаграме» и «ВК», выкладывает там интересные рецепты блюд, фотографии вещей, которые сама вяжет и продает, рассказывает о жизни. Сначала долго наблюдала за работой фонда, потом набралась храбрости и приехала через весь город на встречу в Death Cafe:

«Я несколько раз лежала в реанимации, была на грани. В прошлом году очень тяжело болела ковидом. И выговориться особо некому, хотя хотелось. И вот, решила посетить встречу».

Плед и шаль, которые связала Тамара

Сейчас Тамару поддерживает психолог фонда Марина, а врач Наталья Юрьевна помогает подобрать лекарство, чтобы снять хронический болевой синдром. Еще у Тамары есть мечта. Она хочет научиться самостоятельно пересаживаться с кровати в свою коляску и обратно. По утрам женщина лежит в постели и ждет, когда придет сиделка, чтобы поднять ее. Вечером ждет, чтобы другая сиделка уложила ее спать. Если вдруг помощница вечером не придет, Тамаре придется спать в коляске. Или, если это утро, провести в кровати весь день. А ведь у нее по дому столько дел — она готовит, консервирует, вяжет, стирает, в магазин за продуктами ездит.

Тамара рассказала нам свою историю, чтобы другие люди, попавшие в трудную ситуацию, не запирались дома, а знали: жизнь продолжается. Да, маломобильного человека ждут сложности, и с ними придется побороться. Но жизнь того стоит. А помощь может прийти тогда, когда совсем не ждешь.

 

3

Оригинал на сайте БФ «Обнимая небо».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх