«Когда сердце поражено»

В программе фестиваля «ЛиТЕрАТуРа» была и премьера Пятого театра — «Солнечный удар» по рассказу Ивана Бунина. Состоялась она в день рождения писателя, а теперь спектакль уже в текущем репертуаре театра.

129531 октября 2021
«Когда сердце поражено»

 

На предваряющей премьеру пресс-конференции режиссёр Ирина Керученко рассказала, что давно мечтала поставить этот спектакль на большой сцене, и именно Пятый театр её замысел поддержал. Летом на фестивале «Золотая маска» омичи видели «Кроткую» МТЮЗа в её режиссуре. Как и в этом спектакле, в новой постановке она опирается на «принцип действенной прозы» её учителя Камы Гинкаса. То есть текст прозаического первоисточника не редуцируется до реплик героев, а звучит, практически, полностью. Актёры — и герои истории, и её рассказчики.

1

Задача для них непростая, тем более, что в спектакле заняты всего двое: Алёна Фёдорова — Прекрасная незнакомка и Александр Боткин — Поручик. Фёдорову зрители Пятого театра хорошо знают: полтора десятка спектаклей текущего репертуара идут с её участием. Боткин же этой ролью только начинает работу в Пятом, раньше его можно было видеть в ТЮЗе и Лицейском театре.

То, что в результате получилось, можно назвать творческой удачей. История, прочесть которую можно минут за десять, в театре держит зрителя более часа при том, что сюжет её — общеизвестен. И даже если кто-то захочет перед походом в театр перечитать рассказ Бунина, это не помешает восприятию спектакля, возможно, даже усилит впечатление. И это — главное волшебство «Солнечного удара».

Если вначале Поручик, кажется, легко управляет обстоятельствами романтического знакомства: щёлкнул пальцами — и появился свет, пожелал — и стих шум моря, то, «когда сердце поражено» солнечным ударом любви, он и хочет, и боится избавиться от своего наваждения — Прекрасной незнакомки. Актёры так наполнены этим состоянием внезапно поразившего их чувства, что оно выплёскивается в зал.

«Вся моя жизнь навеки ваша!», — обращается Поручик и к Прекрасной незнакомке, и к нам, ведь теперь его жизнь, действительно, часть и нашей, ведь мы вместе пережили это...

Нет, не буду подробнее рассказывать, как это сделано. Идите и смотрите. 

 

Оригинал в Facebook автора

2

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта 5ththeatreomsk.ru

Теги:"Пятый театр"фестивальпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6767101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх