Улыбка — хорошая инвестиция в свое психологическое здоровье

Уже после рождения ребенок улыбается около 400 раз в день, но всего треть взрослых улыбается чаще 20 раз за такой же период!

104406 ноября 2021
Улыбка — хорошая инвестиция в свое психологическое здоровье


Нужно немного, чтобы вызвать улыбку,
и достаточно улыбки,
чтобы все стало возможным.

Жильбер Сесброн

В ситуации острого или хронического стресса, когда возникает ощущение, что весь мир против нас (гнет повседневных забот и незавершенных рабочих дел, трудности во взаимоотношениях с близкими или коллегами, пережитое расставание или просто неудачный день), очень легко забыть об элементарном и совершенно бесплатном виде терапии — нашей способности улыбаться. Однажды одна моя клиентка, посещающая групповые занятия, сказала: «Мне нечему улыбаться», на что я ответила: «А если это естественное «лекарство» комплексного действия?» И ее лицо озарила искренняя улыбка, ведь то, что касалось лекарств, в ее случае обсуждению не подлежало — «надо, так надо».

1

Согласно многочисленным исследованиям, улыбка (порой даже вынужденная) неизменно влияет на наше настроение, ведь в этот момент в мозге начинают активно вырабатываться эндорфины — «нейромедиаторы радости», которые способны снижать ощущение физической боли или эмоционального дискомфорта. Знали ли вы, что малыш, начинает улыбаться, находясь еще в утробе матери, словно «подготавливаясь» к жизни? А уже после рождения ребенок улыбается около 400 раз в день, но всего треть взрослых улыбается чаще 20 раз в день!

«Мы улыбаемся, потому что мы чувствуем, что нам ничего не угрожает», — говорит профессор психологии из Калифорнийского университета в Ирвине Сара Прессман. Через некоторое время сообщение об отсутствии опасности вызывает возбуждение передней зоны гипоталамуса, откуда поток нервных импульсов передается в лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции. Мышечный тонус ослабевает и вот уже наше лицо «улыбается», выражая удовольствие.

Благодаря улыбке мы можем замедлить частоту сердечных сокращений, что в свою очередь снижает стресс. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science (Психологическая наука), у людей, которые улыбались во время и после выполнения трудных и вызывающих стресс заданий, показатель частоты сердечных сокращений был ниже, чем у людей, которые сохраняли нейтральное выражение лица. Интересен факт, что некоторые из 170 человек, принявших участие в исследовании, улыбались лишь потому, что должны были держать во рту пару палочек для еды. Способов держать палочки было три:

  • для сохранения нейтрального выражения лица;
  • для демонстрации «дежурной улыбки», при которой активизируются только мышцы вокруг рта (иногда ее называют «улыбка Пан-Американ», в честь дежурных улыбок стюардесс, которыми они должны были приветствовать пассажиров);
  • позволяющий людям улыбаться широкой улыбкой, которая достигается за счет сокращения мышц вокруг рта и глаз (ее называют «улыбка Дюшенна» в честь известного французского невролога XIX века Гийома Дюшенна, который первым ее описал).

Как утверждает Пол Экман, почетный профессор психологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, «улыбка Дюшенна» «создает физиологическое состояние, сходное с состоянием человека, испытывающего положительные эмоции, и способствует изменениям в мозге», соотносимым с неожиданной радостью, со спонтанным удовольствием.

Какое же воздействие оказывают улыбающиеся люди на других? Нетрудно догадаться, если вспомнить о зеркальных нейронах в нашем мозге. Улыбкой на улыбку другого человека отвечают более 50% участников исследований. Улыбка — язык, понятный каждому человеку в любой точке мира, для окружающих он является своеобразным «маркером» нашей доброжелательности. Улыбаясь, мы показываем людям, что с нами можно иметь дело. Финансисты уверены, что именно улыбка способствует заключению выгодных сделок, ведь увеличивает доверие у партнера на 10% (согласно исследованию экономиста Йорна Шарлеманна). А то, что улыбающимся официанткам оставляют больше чаевых, обнаружили еще в 1978 году — факт, который не теряет своей актуальности и в наше время.

Давайте попробуем улыбаться чаще? Дарите улыбки окружающим, близким или коллегам, продавцу в магазине, соседу или просто прохожему — это хорошая инвестиция в свое психологическое здоровье!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте. 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6605101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх