Наркомания — семейная болезнь

В декабре исполнится 12 лет, как содружество Нар-Анон в Омске оказывает помощь родственникам и друзьям наркоманов, давая этим людям понять, что они больше не одиноки, предлагая помощь, делясь опытом, силой и надеждой, применяя программу «Двенадцать Шагов».

166109 ноября 2021
Наркомания — семейная болезнь

— Сайт Омского Нар-Анона был создан в феврале 2014 года, — говорит член содружества для родственников и друзей наркозависимых-Нар-Анон. — Цель сайта — рассказать тем, кто ищет информацию о помощи наркозависимым, что помощь близкому начинается с помощи себе.

На протяжении семи лет мы делимся информацией о том, как работают омские группы Нар-Анона, какие мероприятия проводит российский Нар-Анон. Мы публикуем истории членов омского содружества Нар-Анон о том, как они смогли помочь себе, как работают по Программе «12 Шагов» и как помогают другим.

1

Впервые я столкнулась с этой бедой, много лет назад, когда пришла брать интервью у ветерана Великой Отечественной войны, ушедшей на фронт в неполные восемнадцать лет Лидии Н. Человек, прошедший жесточайшие испытания, вернувшийся после ранения в Омск, впоследствии уважаемый на производстве ведущий специалист большого предприятия, горько плакала, делясь постигшей ее дом бедой — любимый внук стал наркоманом… И, скажу честно, тогда я не знала, как и чем успокоить эту достойную женщину. Только слушала ее и пыталась, как могла, утешить. Позже, в девяностые годы, стало появляться все больше публикаций на эту тему. Тогда же в страну вместе с гласностью пришла спасительная программа «12 Шагов», по которой во всем мире оказывается помощь не только самим зависимым, но и тем, кто живет и страдает рядом с ними, их родственникам.

Послушаем этих людей вместе с вами.

Антонина: Я пришла на собрание группы Нар-Анона почти семь лет назад, когда узнала о том, что есть в Омске реабилитационные центры, которые занимаются лечением наркомании. Моему сыну тогда было почти 19 лет, а наркомания сына почти пять лет терзала мою семью. Я перепробовала разные способы борьбы — от официальных до разнообразных нетрадиционных, от слез и уговоров по-доброму — до приковывания наручниками к батарее. Так силен был мой страх потерять сына в процессе его употребления, что мне было все равно, как он будет относиться ко мне, лишь бы он был жив и, по возможности, не употреблял. Не помогло ничего. Он попал в реабилитационный центр, а я пришла на еженедельные собрания для родителей наркозависимых, где впервые услышала о группах. Сразу я не поняла, зачем они нужны. А через пару месяцев побывала на встрече со специалистом по зависимостям, которая более двадцати лет занималась этим вопросом. Поразила ее фраза о том, что семьдесят процентов срывов зависимых после прохождения программы реабилитации  происходит по вине близких, которые не сумели или не захотели построить новых отношений.

Рекомендация была одна — родственники наркоманов должны посещать группы Нар-Анона и учиться новому поведению. Я не хотела, чтобы мой сын сорвался  и пошла на собрание непонятных еще для меня групп. Их в Омске на тот момент было пять. Я выбрала самую удобную для меня по транспортной доступности. С тех пор я в Нар-Аноне.

Свое первое собрание помню смутно. Поразили женщины и мужчина, которые улыбались, обнимались, и было видно, что они друг для друга, как близкие родственники. Вдруг поняла, что очень давно сама не улыбалась. Последние пять лет я жила в постоянном сдерживании слез и ожидании страшного известия — тюрьма, больница или смерть cына. Я стала регулярно посещать группу. Прошло несколько месяцев, и вдруг я поймала себя на том, что я улыбаюсь, без особой причины, потому, что лето, солнце и я еду на собрание своей родной группы Нар-Анона. Каждый член группы стал мне родным, с каждым я рада была обняться при встрече, любому могла позвонить в трудную минуту и спросить: «Ты можешь меня выслушать?»   

Это дорогого стоит — поделиться своей болью и услышать в ответ: «Я знаю, о чем ты говоришь. У меня было такое». Я набирала силу, она пригодилась мне,  когда мой сын сорвался. Он не остался в своей Программе. А я все равно продолжала посещать собрания Нар-Анона. Я не обвиняла Программу «12 Шагов», что она не сработала. Она не сработала у моего сына, это больно. Но она сработала у меня — его срыв не убил меня. Мне уже не хотелось умереть, как было до Программы. Я не просто выжила — я научилась жить с этим, как живут с диабетом и другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Я училась получать  свои радости от жизни, научилась отделять сына от его болезни — любить сына и ненавидеть болезнь. Я училась не лезть в его выздоровление и не потакать его болезни.

Что-то получалось, что-то не очень. Я продолжаю учиться. Программа «12 Шагов» помогла мне выжить, и она же помогает мне жить и радоваться тому, что у меня есть. Принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость — отличить одно от другого. Это слова, ставшие девизом для всех 12 Шаговых Программ, читаются вначале каждого собрания. 

Вот рассказ Вероники:

2

Несколько лет назад мне позвонила старшая дочь и сообщила страшнейшее в моей жизни известие: моя младшая дочь, ее сестра, употребляет наркотики. 

Нет, этого не может быть! Девочка и наркотики? Это не она, это ее друг! Первое время я отрицала эту страшную правду и не хотела верить. Это какая-то ошибка, ведь у нас положительная семья, мы любим и уважаем друг друга! Быть такого не может! Но дочь уверенно  повторила: «Мама, это правда, моя сестра употребляет наркотики, надо что-то делать». 

Мы обратились к профессионалам и отправили дочь в реабилитационный центр. Вот тогда меня накрыло с головой. Как она там, что с ней будут делать? Страх за ее жизнь, вина, что я делала что-то не так, одержимость, постоянные думы только о ней и гнев на себя и на неё разрушали меня изнутри. Мне было очень плохо, я была раздавлена горем.

Дома я делала вид, что все хорошо, плакать и биться в истерике я не могла, жалела мужа: он за рулём каждый день, и я видела, как он страдает. А вот когда оставалась одна, я просто выла в голос. Дочь-наркоманка — что может быть страшнее? До сих пор без слез не могу про это говорить. 

Я думала: «Все, жизнь закончилась, выхода нет».

В реабилитационном центре мне сказали, что у меня есть время заняться собой, пока дочь находится на лечении. Посоветовали сходить на собрание для членов семей наркоманов. И таким образом мы с мужем пришли в Нар-Анон на наше первое собрание. Впоследствии я поняла, что там я могу быть собой и говорить о себе, не опасаясь, что меня осудят. Такие же люди, с такой же проблемой, спокойные и уверенные, проявляли заботу и давали мне поддержку. 

В Нар-Аноне я узнала, что наркомания — это семейная болезнь, что это прогрессирующая болезнь, и что это болезнь — смертельная! И если она коснулась моей семьи, то бесследно это не проходит. Так я включилась в процесс своего собственного выздоровления от семейной болезни наркомания.

Вот еще мнение от члена омской группы Нар-Анон:

— Сейчас я учусь жить по-новому. Учусь избавляться от страха, который преследовал меня многие годы. А страх мой — всеобъемлющий, затмевающий свет и разум!  Учусь не думать о плохом, не заглядывать в будущее, жить сегодняшним днем! Учусь избавляться от нежелательных черт моего характера. Я, в моем представлении, всегда была сильной, могучей, тянущей на себе все что можно и нельзя. А по факту-то оказалось совсем наоборот.

Если вы не знаете, как справиться с наркоманией близкого — неважно, кто он для  вас — сын, дочь, муж, друг, брат, знайте — вы  не одиноки. Есть люди, которые пережили такую же боль, и они готовы поделиться с вами своим опытом. Вместе — легче, вместе — сможем! 

3

Нар-Анон — не секта, у Содружества есть юридическое лицо, зарегистрированное надлежащим образом. Наша помощь — бесплатна и анонимна. Мы сами жили в аду наркомании. Мы знаем, о чем говорим. Мы хотим помочь вам перестать умирать от семейной болезни наркомания. 

— Вначале я многого не понимала, не могла согласиться со многими идеями, но продолжала ходить на собрания. Спустя какое-то время я осознала, что одолеть чужой недуг я не могу, это не реально. Я поняла, о каком бессилии говорили подруги по группе, — делится Анна. — Узнала о том, что наркомания это семейная болезнь. Оказывается, поступки зависимых и их близких во многом схожи — в них нет здравомыслия. И те и другие, находясь в состоянии болезни,  становятся неуправляемыми, наступают на одни и те же грабли, но каждый раз ожидают, что их нездоровые действия дадут позитивный результат.

Как и в любых других сообществах, в группах Нар-Анон могут иметь место разные взгляды на их деятельность. 

Делится Виктор:

— За  четыре с половиной года я участвовал в сотне различных собраний групп Нар-Анона — и «вживую», и в скайпе. И хочу заметить, что высказывания мужчин, как правило, менее эмоциональны, чем женские. Мужчины реже «зацикливаются» на поведении других людей, реже погружаются с головой в их проблемы. Пытались ли мы спасать своих родственников-наркоманов? Да, безусловно! «Вытаскивали» с того света после передозировок или из петли, пытались помогать выбираться из смертельно опасных ситуаций. Да, мы все прошли этот тяжелый путь. Стремление помочь погибающему человеку — это естественная и нормальная реакция здорового человека. Безразличное же отношение к опасности для жизни любого человека — это точно диагноз.    Созависимость мужчинам свойственна значительно реже, чем женщинам. Это мой опыт. Но мужчины также нуждаются в помощи Нар-Анона, в том, чтобы понять, как взаимодействовать с наркоманом в семье, независимо от того — продолжает он употреблять наркотики или выздоравливает. В содружестве есть группы, ориентированные на мужчин. Верю, что не за горами времена, когда наши группы станут по-настоящему семейными. И тогда выздоровление от семейной болезни «наркомания» реально будет приходить в наши семьи. 

Еще одна  исповедь:

Александра: С моим сыном случилась беда — мой сын наркоман! Много… очень много времени мне надо было для того, чтобы на него разгневаться и определить его в реабилитационный центр! Для себя решила, что это моя беда, и с этой бедой я как-то должна дальше жить. Закрылась от всех, жила в еще более закрученном «коконе».  Мне казалось, меня никто не поймет! Не находила себе места, винила во всем произошедшем себя, тихо сходила с ума, не знала, что мне делать дальше, как жить.

В один из дней пришла на собрание для родителей в реабилитационном центре, хотя был страх: «Меня ведь многие  знают в нашем городе, это же позор!»

Все высказывались по кругу о своих чувствах. Смогла здесь довериться, так как на собрании присутствовали родители и родственники наркоманов. В моих словах было столько отчаяния и безысходности! После собрания ко мне подошла одна из мамочек реабилитантов (всегда ей буду благодарна!) и дала мне визитку, в которой были написаны адреса групп Нар-Анона в Омске для родственников наркоманов. Я пошла на собрание группы Нар-Анона на следующий день. Пошла потому, что хотела услышать рецепт — как помочь сыну-наркоману. Там мы тоже высказывались по кругу, и я впервые  незнакомым мне людям рассказала о своей беде! И не услышала от них осуждения, чему была несказанно рада. Именно здесь мы объединены одной проблемой! Посещая группу, я обрела друзей, способных выслушать меня, а самое главное — получила бесценный опыт других людей, помогающий мне справляться с проблемой наркомании близкого человека. 

Все истории реальны, а имена изменены, так Содружество Нар-Анон соблюдает один из важнейших принципов своей деятельности — анонимность. 

4

На сегодняшний день в Омске работают шесть очных групп, а по воскресеньям проводится онлайн собрание для всех тех, в чьи семьи пришла беда — наркомания близкого  человека.

 

Подробности можно узнать, позвонив по  Информационному телефону: +7 (905) 941-09-59 или на сайте Нар-Анона в Омске naranon-omsk.ru.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6637101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх