Элитарный театр?

В какое-то время театр стал довольно пафосной штукой. Когда появились бархатные платья, начищенные туфли и жемчужные бусы на выход. Это не было началом театра, а только история в определенном куске его развития. Сегодня пафос начал слезать кусками с тела.

1391115 ноября 2021
Элитарный театр?

В феврале в Пятом театре состоится премьера спектакля под названием «Зумеры». Создатели рисуют портрет поколения. Кстати, поколение самое крутое, на мой взгляд. Нам есть, чему учиться у зумеров. Они умеют говорить «нет», предпочитают не терпеть патетику, они знают, как правильно рефлексировать и ставят личность превыше массы. Над спектаклем работают несколько режиссёров, автор – Катя Кулакова и сами зумеры, собственно. Хороший пример диалога зрителя с театром.

Театр кукол «Арлекин» не только позволил зрителю пройти за кулисы, но и начал показывать детям основы кукловождения. Арлекиновцы открыли «Семейный клуб», вход по абонементам. Дети с родителями смотрят спектакль, после начинается занятие – кукловождение, декорации, бутафория – за восемь месяцев успеется узнать много нового. Итог – домашний спектакль и ощущение причастности. Круто? Круто.

1

Свой диалог ведет омский Центр современной драматургии. После каждого спектакля актеры выходят к зрителям, мол «Что скажешь, зритель? Можешь похвалить, можешь поругать, всему рады». Зритель говорит. Больше хвалит, меньше ругает. Всё-таки сложнее говорить критику в лицо объекту. Зритель к такому не приучен, он привык просто встать, три раза вызвать артистов на поклон, потому что так принято и уйти восвояси. А тут у него кто-то вдруг спросил – «а тебе вообще понравилось?».

Тарский театр имени М.А. Ульянова и вовсе ни у кого не стал спрашивать. Он просто привел подростков к себе и сказал «Ты говори, парень, мы всё запишем и передадим другим».

Есть тут место элитарности? Нет. Староверы вдруг начинают говорить, что это способы продвижения и набивания кассы непомерной кучей денег от бездумной массы. Ну точно нет. Просто всё движется вперед, театру тоже пора. Элитарность выходит из моды. Завершается эпоха авторитетов. И слава богу. Пока мы продолжаем восхищаться и превозносить конкретных людей, эти люди превращаются в жутковатые памятники. Не все, только часть. Остальные кивают, мол «Спасиб, конечно, что оценили, но я как бы пойду, поработаю». И идут, и работают. А вот памятники любят поговорить: поучить молодежь с экрана, покачать головой «раньше было лучше», витиевато рассуждать, подражая бесконечным абзацам Набокова (ток Набоков гений, а вы просто закручиваете русский язык в свои патетичные тиски), и мусолить на тему «мы создаем великое искусство, а современность всё портит». Современность не портит, она наоборот – самая честная штука. Ранги слетают, ордена падают, остается тет-а-тет. Что ты мне предлагаешь и что я тут увидел. Не надо мне втирать про то, что ты создаешь великое дело, возможно, это так, но дай мне посмотреть самому и да, мне может не понравиться и это не значит, что я идиот.

В какое-то время театр стал довольно пафосной штукой. Когда появились бархатные платья, начищенные туфли и жемчужные бусы на выход. Это не было началом театра, а только история в определенном куске его развития. Сегодня пафос начал слезать кусками с тела. И уже можно завязывать смотреть свысока на ту самую молодежь, ей на это всё равно. Она уже сама строит свою жизнь без чьих-либо нравоучений. Она уже прошарила в анализе своих детских переживаний, научилась выстраивать свои границы и отличать желаемое от навязанного. Она готова учиться, самообразовываться, искать причины и следствия, но точно не готова слепо следовать чьим-то фундаментальным изречениям и тем более чему-то напускному.

И да, театр это очень круто. Неважно, что ты видишь на сцене – Свету Баженову или Федора Достоевского, Машу Конторович или батю абсурда Ионеско. С искусством так же как с любовью – честно и глаза в глаза.

 

Оригинал в Facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх