
Человечность без митингов и петиций
Сохранился еще кусочек человечности в нашей жизни, который оставляет надежду на что-то хорошее.
255010 апреля 2017
Так получилось, что последние две недели пришлось пообщаться с людьми, которые часто бывают в Европе. Они говорили о том, что большинство европейцев вообще не знают, что творится в мире. Или не хотят знать. Или не парятся!!! Не имеют понятия о курсах валют, стоимости барреля нефти, не знают о существовании каких-то украинских, российско-американских проблем. Среднестатистические европейцы, которые зарабатывают среднестатистические деньги, живут своей жизнью и наслаждаются покоем и гармонией. У нас же все политизировано: какую тему ни возьми — ее связывают с политикой, какое происшествие ни произойди — обосновывается с точки зрения политики. И вот в этом политизированном, безумно циничном мире ярким пятном выглядят события, произошедшие в Питере. Нет, конечно же я говорю не про теракт. А о том, что было после!
У меня очень много в Питере знакомых и друзей. Поздно вечером 3 апреля я начал им писать, звонить, спрашивать, все ли в порядке. В ответ они перезванивали, потому что им хотелось поговорить, высказать эмоции. Они все говорили почти одинаково: «Такого единения людей мы еще никогда не видели, мы просто поражены». Это была такая волна соучастия, на которую просто невозможно было не откликнуться. Все они в этот момент или везли незнакомых людей на своих машинах, либо только что высадили человека. Многие, очень многие рассказывали в тот день похожую историю: «Ты едешь, видишь — стоит народ. Ты открываешь двери, говоришь: «Я еду туда-то, возьму трех человек». Когда ты их довозишь, они протягивают деньги: «Возьмите, пожалуйста!»
1– Да я вас просто довез, я здесь живу.
– Но мы же вам доставили неудобства…
Когда показывали стоящий Невский и раскаленные до бордового цвета 12-бальные пробки, в голове прокручивались разные жизненные истории. Этим людям надо домой, у многих же дети, которые одни дома, их надо кормить, или родители больные лежат и ждут лекарства. У кого-то завтра важная встреча, у кого-то свадьба, билет на самолет, неотложное дело. И тут хоп… — ты вообще отрезан от жизни, ждать помощи неоткуда. Потому что понимаем, что живем в безумно циничном мире, чуть что — сразу деньги, чуть что — сразу политика, чуть что — а что я от этого выиграю? Но, как оказалось, в некоторых ситуациях эмоциональность сердца еще способна победить цинизм. Вдруг, неожиданно, люди идут навстречу друг другу. Значит, сохранился еще кусочек человечности в нашей жизни, который оставляет надежду на что-то хорошее. И эта человечность там, в сердце... без всяких там митингов и петиций!
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
74524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе
102710 июня 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 12-14 июня 2026 года
102112 июня 2026
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
521111 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
673915 мая 2026
3312209 мая 2026
406971321
Директор кинотеатра «Слава».
Записи автора
Заполняемость — рулетка, надеемся на репертуар, плохую погоду и на #киноскучаль
147601 сентября 2020
Давно ходили в кино со свидетельством о браке?
183429 мая 2020
Прошел месяц с закрытия наших объектов...
173930 апреля 2020
Очень хочется качественного сервиса для массового спорта
1205304 января 2020
133906 июня 2019
152726 апреля 2019
296205 декабря 2018
Между фотографиями ровно десять лет и несколько часов
191517 октября 2018
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии