Замечательное открытие!

Его я сделала на днях: в Центре «Эрмитаж-Сибирь» прошёл очередной показ документального фильма из цикла «Театрон». Авторы — Игорь Вахитов и Елена Мамонтова — представили фильм «Музыка в камне», посвященный архитектурному объекту — зданию Оперного театра в китайском городе Гуанчжоу.

145621 ноября 2021
Замечательное открытие!

Фильм был создан ещё в 2016 году, тогда же показан на телеканале «Продвижение», отмечен премией «ТЭФИ-регион» за режиссуру. Но тогда я как-то прошла мимо, не увидела этого проекта, а вот теперь, посмотрев фильм на большом экране, была очень впечатлена.

Авторы побывали в Китае, общались и с архитекторами, и с актёрами, участвовавшими в представлениях на этой уникальной сцене. К сожалению, не успели они взять интервью у автора проекта — архитектора иранского происхождения Захи Хадид: её не стало во время создания фильма...

1

Родилась Заха в Ираке, училась в Бейруте и Лондоне, вдохновлялась русским авангардом, развивала принципы бионики, когда архитектурная форма как бы вырастает по законам природы. В полной мере соответствует этому подходу и здание оперного театра в Гуанчжоу. Огромный зал с несколькими ярусами, где нет прямых линий, нет симметрии. Такле впечатление, что находишься в огромной пещере. Такие же необычные и фойе. Всё это позволяет зрителям сохранить ощущение волшебства, ирреатльности и после окончания спектакля.

Создатели фильма рассказывают, что благодаря использованию искусственного камня там совершенно уникальная акустика, когда звук не рассеивается, не «фонит», а воспринимается как адресованный конкретному слушателю, в какой бы точке зала он ни находился. Интересно, что и в небольшом репетиционном зале звук распространяется по такому же принципу, это позволяет актёрам оптимально управлять силой голоса уже на этапе репетиций.

Здание театра производит впечатление фантастического объекта, как бы выросшего из окружающего природного пространства. Все коммуникации — и подъездные пути, и парковки — спрятаны под землёй, здание окружено прекрасной пешеходной парковой зоной. Для города, где бережно сохраняют элементы традиционной народной культуры, это особенно важно.

На нас, зрителей, именно это произвело особое впечатление. На обсуждении фильма разговор неизбежно зашёл о том, как бы этот опыт мог быть использован в Омске. Поскольку на просмотре были и омские архитекторы, то особенно интересен был их взгляд на этот вопрос. Если обобщить их выступления, то можно сказать, что главная мысль была такова: сегодня новое строительство не учитывает окружающую природную среду, что, конечно, неправильно.

На просмотре были и студенты-архитекторы, именно это вселяет надежду на то, что молодёжь вдохновится опытом Захи Хадид, и лет хотя бы через десять в Омске тоже появятся объекты, не противоречащие природному ландшафту города, а обыгрвающие его, улучшающие и развивающие то, что даровано природой. И тогда Омск станет, наконец, городом для людей...

 

2

Оригинал в Facebook автора

Автор:Елена Петрова

Фото:сайтов volga-tv.ru и justgola.com

Теги:ТеатрАрхитектура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6629101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх