Традиция избавляться от ненужных вещей

Декабрь по праву можно считать самым противоречивым месяцем в году: он знаменует собой финал очередного отрезка, уходящего в историю, при этом дарит надежду, что неопределённое будущее, которое наступит с первыми минутами нового года, всё-таки окажется светлым.

106809 декабря 2021
Традиция избавляться от ненужных вещей

Будто бы в попытке подкупить прекрасное далёко, мы прилежно выполняем ритуалы, и пока баночка красной икры предусмотрительно покоится в укромном месте, остатки мифологического мышления берут над нами верх, и вот рядовая уборка превращается в нечто символическое — мы избавляемся не столько от вещей, сколько от смыслов, которыми они наделены.

Для многих народов в преддверии Нового года характерно избавляться от ненужных и старых вещей, выбрасывая их, сжигая или раздавая нуждающимся — так люди символически демонстрируют готовность впустить в свою жизнь новое. Но острое желание перемен подчас конкурирует с потребностью сохранить то, что когда-то было значимым, нужным. И вот старый растянутый свитер вместо утилизации вновь отправляется в шкаф, правда, на самую дальнюю полку, где его присутствие едва заметно.

1

Если вы планируете организовать генеральную уборку своего жилого пространства, обратите внимание на те вещи, которые вы считаете лишними/ненужными (они не работают, вышли из моды, утратили актуальность по возрасту и т. п.), но почему-то расстаться с ними не спешите. Такая неоднозначность может свидетельствовать о типичных стратегиях поведения, которые распространяются и на другие сферы вашей жизни.

К примеру, если вы оставляете неработающий прибор под благовидным предлогом «надо бы починить», вероятно, откладывание дел в долгий ящик вам хорошо знакомо. При этом всякий раз, когда такие предметы попадаются вам на глаза, возникает ощущение, что вы погрязли в делах, вам ни на что не хватает времени, вы недостаточно продуктивны и т.п. Тревога и напряжение таким образом формируются на почве того, что нечто неважное и незначительное воспринимается обратным образом.

Подумайте, как много в вашей жизни мелких, необязательных дел, которые можно делегировать или отказаться от их исполнения вовсе. Что мешает вам так поступить?

Решение «оставить на всякий случай» вещь, использование которой едва ли состоится вновь, характерно для людей, склонных к гиперконтролю. Желание предусмотреть все опасные, неприятные ситуации, с одной стороны, естественно для человека, стремящегося жить в комфорте, с другой — отвлекает от жизни в реальном времени, формирует тревогу, которая программирует оценивать будущее исключительно в негативном свете, учит во всём и всегда ждать подвоха.

Попробуйте оценить значимость «сомнительных» вещей, задав вопрос: смогу ли я разобраться в сложной ситуации без использования этого предмета? Понесу ли я убытки, если сейчас избавлюсь от него?

«Вещевой» сентиментализм содержит в своей основе стремление сберечь воспоминания о значимых событиях прошлого. Заветная коробочка с милыми безделушками может выполнять функцию ресурсообеспечения, когда, погрузившись в светлые воспоминания, мы и сами наполняемся светом и теплом. Однако если вещи провоцируют появление тягостных мыслей, вызывают неприятные эмоции, например, жгучую злость, обиду или глубокую печаль, стоит задуматься о целесообразности их хранения.

Задайте себе вопрос: какую функцию выполняют эти вещи в моей жизни? Приближают ли они меня к счастью или удовольствию? Не напоминают ли они о некогда полученной боли? Зачем я их храню?

У итальянцев есть забавная традиция выбрасывать перед Рождеством старую мебель … из окна. Такое стереотипно-темпераментное поведение, вероятно, не самый лучший пример для нашей суровой многоэтажной реальности, тем не менее их посыл весьма продуктивный: чтобы в жизнь пришло значимое новое, придётся провести инвентаризацию наличествующих вещей и стратегий мышления, а генеральная уборка может в этом помочь.

2

Поделитесь, есть ли у вас такая традиция избавляться от ненужных вещей, готовясь к встрече Нового года? Как и в чём вам это помогает?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5903101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6127221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх