Шелест есть, а что дальше?

Сложно сказать, что за команда составляла программу гендиректору «ОмскВодоканала», но сделала она её в лучших чиновничьих традициях.

120509 декабря 2021
Шелест есть, а что дальше?

– Что такое «маленькое, зеленое, шелестит, но не деньги»?
– Пять рублей.
Помните такую загадку из прошлого? Примерно такие же ассоциации вызывает и программа кандидата в мэры Омска Сергея ШЕЛЕСТА. Сложно сказать, что за команда составляла программу гендиректору «ОмскВодоканала», но сделала она её в лучших чиновничьих традициях.
Всё в программе по полочкам, всё в программе есть. И национальные инициативы, и городское пространство, и общественно-деловое пространство, и социальные услуги, и управленческая модель. Но нет одного – денег. Не понятно, а «за чей счёт, собственно банкет».
На 16 страницах видны слова признательности губернатору, высокая оценка труда нового депутата Государственной Думы, через весь текст проносятся выражения благодарности Партии, Президенту и Правительству за Национальные проекты. Всё хорошо. Но откуда будут деньги?
16 страниц написаны ладно, с перечислением Национальных проектов, от «Образования» и «Культуры» до «Демографии». Упомянут даже «Профессионалитет», о котором мало кто может что-то понятное сказать. И если с деньгами от нацпроектов всё ясно – они отмерены, расписаны, то с деньгами, которые должен привлечь мэр не ясно ничего.
Есть лозунги о «развитии человеческого потенциала и формировании будущего поколения», есть какие-то эфемерные обещания низкорисковых концессионных соглашений и городской маркетплейс. Но за этими фразами не видно ответа на простые вопросы – Чем Омск привлечёт бизнес? Чем Омск привлечёт новых горожан (привлечёт, а не удержит. Игра на удержание – это заведомый проигрыш)?
И выходит, что декларация по-чиновничьи хорошая, ладная и складная. И подходит она почти любому городу России. А подходит ли она Омску? Решать, увы, не нам.

Автор:Николай Морозов

Фото:из аккаунта автора в ФБ

Теги:выборы мэраСергей Шелест


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6546101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх