Страховой кот Шрёдингера

В нашей практике был случай, когда работник завода попросил своего друга сломать ему ногу ради получения страховой выплаты...

128314 декабря 2021
Страховой кот Шрёдингера

Важно знать, что страхование, в отличии от обычных сделок, — это сделка под отлагательным условием. Это значит, что деньги застрахованное лицо получит только при наступлении определенных обстоятельств – при наступлении страхового случая. Если случай вызван умышленно, выплаты не будет.

Пример 1. В нашей практике был случай, когда работник завода, ранее судимый, попросил своего друга сломать ему ногу ради получения страховой выплаты.

1

При заключении договора страхования застрахованное лицо обязано сообщить достоверные сведения о состоянии своего здоровья, перенесенных заболеваниях, поставленных диагнозах.

Пример 2. По одному из дел после получения ипотечного кредита застрахованный заемщик умер от онкологического заболевания. Впоследствии выяснилось, что рак был диагностирован ему за полгода до заключения договора страхования. Страховая компания через суд признала договор страхования не- действительным, и выплаты не последовало.

Бывает, что страховые компании умышленно отказывают в выплате страхового возмещения, ссылаясь на надуманные доводы, среди которых: непризнание диагноза, болезни (операции) страховым случаем, попытка найти причинно-следственную связь между прошлыми болезнями лица и его диагнозом по страховому случаю, занижение степени вреда, непризнание необходимых затрат на лечение, операционное вмешательство и другие.

Пример 3. По одному из дел страховая компания незаконно не признала страховым случаем обращение застрахованного за скорой помощью в Германии. При обследовании было выполнено необходимое медицинское вмешательство, связанное с обнаружением заболевания, которое ранее не диагностировалось.

Пример 4. Страховая компания по своим правилам посчитала, что диагноз — цирроз печени — может возникнуть только в результате постоянного употребления алкоголя, и отказала в страховой выплате. Однако цирроз не является следствием только алкоголя, а возникает, в частности, у лиц, работающих на вредных предприятиях. Кроме того, цирроз сам по себе не является подтверждении того, что при наступлении страхового случая лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения.

ООО «Центр страхового права» - strahpravo@yandex.ru

8-913-159-1810

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6439101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6625221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх