Я сумбурно, но вы поймёте

Асса. Сначала мы её посмотрели в подпольном передвижном видеоклубе. А потом в кинотеатре Большеречья, где мы с подружкой были на каникулах… Асса была воздухом. Вдохом.

129115 декабря 2021
Я сумбурно, но вы поймёте

Друбич похожа на мою маму. Она самая красивая женщина в мире. Однажды я видела её, идущую в плаще, как в Ассе, только в городе, где-то в районе старого Арбата, где в овощном магазине на высоченном подоконнике подростки бесконечно пели Летова. Она так шла этой Москве. Она была Друбич, которую он открыл.

Асса. Сначала мы её посмотрели в подпольном передвижном видеоклубе. А потом в кинотеатре Большеречья, где мы с подружкой были на каникулах у моих фантастических бабушки и деда. Афиша была, конечно, великолепна в своей незатейливости. Мы в конце фильма аплодировали.

1

Асса была воздухом. Вдохом. Позже выяснилось, что её снял режиссер фильма «Сто дней после детства». И там был Лермонтов.

Моё знакомство с Лермонтовым в раннем детстве началось с «Маскарада». Что само по себе бред, конечно. Это грозит. Начитавшись пьес, я никак не могла перейти с конструкции персонаж-реплика на нормальный прозаический расклад. С месяц назад перечитала «Героя нашего времени». Что к чему, зачем.. Тяга.
Я с Лермонтовым и боролась, и ненавидела, и смеялась над ним, и мирилась, и только вот-вот, в этом двадцать первом году, осенью, до меня дошло наконец.

И тихонько плачет он в пустыне — за пару-тройку недель до смерти.

Соловьёв не боролся с Лермонтовым, он его как-то просто взял и обнял. Соловьёв — брат и потомок Лермонтова, вечный мятежный ребёнок.

Однажды утром, часов в пять, я посмотрела фильм взрослого маститого режиссера. «Кеды». Это было так странно, что я пошла изучать в зеркале свою недоумевающую неумытую физиономию. Что это было? Что за фигня происходит этим утром? Семидесятилетний старик снимает всё ту же мятущуюся историю про непослушных, странных и лишних детей. Может, пора повзрослеть. Однажды уже даже Друбич ему сказала — я выросла, я не смогу сыграть в «Доме под звездным небом», а он всё пёр своим бесконечным юношеством в наш серьезный синематограф, в нашу взрослую жизнь.

Асса! И ещё, когда тебе станет совсем плохо, поставь эту кассету:)

 

2

Оригинал ВКонтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх