
Чем полезны знания о мозге?
Как минимум тем же, чем нам помогают знания о работе ЖКТ, устройстве уха или особенностях зубной эмали, — мы можем обеспечить себе более комфортное и безопасное существование.
83916 декабря 2021
Но если польза от чистки зубов очевидна многим (мало кто радуется, оказавшись в кресле стоматолога с дырой в зубе), то вот полезность информации о последних нейроновостях оказывается под вопросом. Часто это связано с самой подачей информации. Ну вот честно, многим ли захочется читать научные статьи, написанные сложным, заковыристым языком?.. Очевидно — нет, тот же мозг «оградит» от этой затеи и «предложит» куда более приятное занятие. Но что если написать о мозге так, что и оторваться будет сложно? Именно так размышляют научные популяризаторы, среди которых особым образом выделяется Ася Казанцева. Ее книги «В Интернете кто-то не прав» и «Кто бы мог подумать» в своё время занимали почётное место на полках книжных магазинов в разделе «Научно-популярный бестселлер». Ну а сегодня в центре нашего внимания очередное ее детище — «Мозг материален».
Книга действительно читается на одном дыхании за счёт уникального авторского стиля: юмор в сочетании с доступным изложением. Большая часть книги посвящена обзору СОВРЕМЕННЫХ научных исследований в области нейробиологии. Более того, автор не приемлет голословности, и все это обрамлено многочисленными ссылками на официальные материалы об этих самых исследованиях, так что при желании можно погрузиться в более узконаправленные труды. Привлекают внимание размышления Аси о специфике научного поиска: она весьма популярно объясняет, каким исследованиям стоит доверять, а какие лучше ставить под сомнение.
1Основная идея книги: показать, что мозг действительно материален, это не какой-то эфемерный орган, управляющий нашим поведением по наитию, а сложная и невероятно завораживающая система, изучение которой может быть интересным и познавательным. К примеру, известно ли вам, что учёными были обнаружены особые нейроны в коре головного мозга, которые получили название «нейроны Дженнифер Энистон»? Да-да, той самой Рейчел из сериала «Друзья»... Почему они так названы и в чем их предназначение, вы можете узнать из книги.
Приятного чтения!
Оригинал ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 90 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
158803 июня 2023
158202 июня 2023
121504 июня 2023
Выбор редакции
Самый удачливый человек, которого я встречала в жизни
161209 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями
499508 мая 2023
91345297
Записи автора
79230 мая 2023
Спасая сына, он спасал и себя...
105419 мая 2023
О самом большом провале, который когда-либо случался в жизни
111415 мая 2023
98310 мая 2023
Три условия формирования самоценности
117803 мая 2023
134001 мая 2023
83919 апреля 2023
Возникало ли у вас желание начать всё с чистого листа?
116913 апреля 2023
334917 мая 2023
— депутат Государственной Думы
— омичка
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии