Бабушка перестала улыбаться

Это шанс для неизлечимо больных людей жить комфортно, оставаясь рядом с близкими.

134517 декабря 2021

Летом у Дениски заболела бабушка. Сильно заболела – руки у нее больше не двигаются, ноги не ходят. Всегда добрая и энергичная, бабушка теперь лежит, даже не улыбается и плохо говорит. В свои 11 лет Денис понимает, что бабушка больше не встретит его после школы, не накормит вкусным обедом, который для него приготовила. Однажды кто-то из взрослых вполголоса сказал, что бабушки не станет.

Что это значит, мальчишка в курсе. В этом году умер дедушка – папин папа. Были похороны, и взрослые в темной одежде, и мама в слезах, и папа еле держался… Им с сестренкой Сашей даже страшно было немного. И тоже хотелось плакать.

1

Теперь мама плачет еще больше, ведь бабушка – это ее мама. А когда болеет твоя мама, то не важно, сколько тебе лет. Просто очень грустно.

Денискину маму зовут Аня. Она много ухаживает за бабушкой, еду готовит специальную, чтобы бабушке глотать было удобно. Еще в кровати переворачивает, лекарства дает, ночует у нее. Денис с Сашей в такие дни дома с папой.

Прошлой осенью у Татьяны Ивановны, бабушки Дениса, стала неметь правая рука. Когда семьей праздновали Новый год, правой рукой бабушка уже не могла шевелить. Потом то же самое случилось с левой. Татьяна Ивановна обращалась к врачам, прошла кипу обследований, но диагноз ей никак не могли поставить. Только этим летом она оказалась в областной больнице, где в отделении нейрогенетики ей диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС).


БАС – это прогрессирующее заболевание, которое поражает двигательные нейроны. У больного БАС слабеют мышцы, постепенно человек перестает ходить, двигать руками, разговаривать, глотать. Лечения нет. При этом человек остается в сознании, понимает все, что происходит, но не владеет телом. Болезнь прогрессирует у разных людей с разной скоростью, средняя продолжительность жизни после постановки диагноза – от 2 до 5 лет


Дениска, конечно, ни про генетические анализы, ни про атрофию мышц, ни про БАС ничего не знает. Зато хорошо знает, что раньше бабушка была очень важным человеком в его жизни. Они вместе радовались первой школьной линейке, а когда уроки у школьника заканчивались, шли на прогулку в парк. Жарили шашлыки на даче и ходили на речку. Собирали грибы, которые бабушка потом солила – и зимой вся семья за праздничным столом хрустела самыми вкусными в мире груздями.

Так было, пока бабушка не заболела. Теперь она всегда лежит в своей комнате. Ничего не хочет. Ничему не радуется. Денис с Сашенькой навещают ее, рассказывают школьно-садиковые новости. И крепко обнимают. Это – самая большая помощь любимой бабушке.

Она тоскует по своей прошлой жизни, до болезни. Мало говорит. Иногда жалуется на боль. Кашляет и как будто задыхается от кашля. Просит руку поправить или ногу – сама ведь шевелить ими не может. Мама все делает за нее.

2

«О чем я вспоминаю, пока лежу тут, так это о даче, – Татьяна Ивановна еле заметно улыбается. Это не та улыбка, открытая и жизнерадостная, которую она дарила близким еще год назад. Но это все равно улыбка. – Траву косить будете. А то зарастет все без меня».

«У нас там не дача, а огород», – говорит Аня, поправляя руку Татьяны Ивановны на одеяле.

«Не огород, а биржа труда», – поправляет Аню Татьяна Ивановна и снова слабо улыбается.

Аня выглядит уставшей, под глазами залегли тени. Она ухаживает за Татьяной Ивановной несколько дней в неделю: чередуется с сиделкой. На кухне, когда Татьяна Ивановна не видит, она дает волю слезам, забывая о макияже и манерах. На несколько минут молодая красивая женщина, мать двоих милых ребятишек превращается в девочку, у которой в соседней комнате тяжело болеет самый родной человек – ее мама.

«Есть люди, которые отдают себя другим. Мама была такой, – Аня громко шмыгает носом. – Она всегда помогала. Когда знакомый попадал в больницу, она готовила еду и везла на другой конец города. Делилась урожаем с дачи. Работала много лет в школе учителем физики, вся отдавалась работе. А когда ушла на пенсию, все ее силы шли на вот эту помощь. И внуки, она очень любила внуков. Много времени им посвящала. Конечно, они знают, что бабушка болеет. Приезжают к ней, обнимают. Спрашивают: бабушка умрет?»

Вскоре после того, как Татьяне Ивановне поставили диагноз «БАС», Аня обратилась за помощью в фонд «Обнимая небо». С ноября паллиативный врач Наталья Юрьевна навещает семью, отвечает на вопросы Татьяны Ивановны и родственников, дает рекомендации по уходу и организации быта больного. Ведь, несмотря на то, что БАС неизлечим, жизнь человека с этим диагнозом можно сделать комфортной. И, что не менее важно, облегчить жизнь близких. Ведь супруги, дети, внуки теряют родного человека, и им нужны невероятные душевные силы, чтобы справиться с болью. А еще – силы физические, чтобы ухаживать каждый день за лежачим больным.

Наша медицинская служба продолжит сопровождать Татьяну Ивановну и ее семью, будет следить за состоянием ее здоровья и оказывать всестороннюю поддержку. Мы уже это делаем. А сейчас, учитывая прогрессирование заболевания, Татьяне Ивановне срочно нужен откашливатель. Поскольку больной БАС из-за атрофии мышц не может кашлять самостоятельно, этот аппарат имитирует кашлевой толчок и очищает дыхательные пути. Без откашливателя у лежачего человека может развиться пневмония с очень опасными последствиями.

Откашливатель – дорогой аппарат, но без него больной БАС не проживет даже то время, которое мог бы прожить. Поэтому мы открываем очень срочный сбор на откашливатель, чтобы им пользовалась Татьяна Ивановна и другие подопечные фонда. Сумма сбора – 550 тысяч рублей. Столько стоит шанс для неизлечимо больных людей жить комфортно, оставаясь рядом с близкими. Пожалуйста, помогите им. Помочь можно здесь

3

 

Оригинал на сайте БФ «Обнимая небо».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6514101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх