Игры, в которые играют люди, не так уж и плохи!

Повышение качества жизни и собственно её продление — это результат слаженной игры представителей общества, где каждый играет нужную роль.

87118 декабря 2021
Игры, в которые играют люди, не так уж и плохи!

Со времён Эрика Бёрна в отношении таких слов, как «игры» и «роли» существует некоторая настороженность. И желание осознанных граждан — выйти за пределы игр. Но так ли плохо «играть», если «играешь хорошо»? И что у нас, в сущности, есть ещё, кроме «игры», если вдруг наметилась таки альтернатива?

Человек живёт и полноценно функционирует, удовлетворяя свои потребности, только в окружении своих сородичей, то есть в обществе. Мне нравится высказывание (правда, им же и подвергнутое критике) Жана Габриэля Тарда о том, что «общество — это группа индивидов, оказывающих друг другу взаимные услуги». Строго говоря, это справедливо и для других животных, но даже на интуитивном уровне мы все прекрасно чувствуем, что человеческое общество и культура, сформированная и формируемая постоянно, намного сложнее и запутаннее социальной организации других видов животных. Разнообразие форм предоставляемых друг другу «услуг» в человеческом обществе поражает воображение. Скажем, медсестра мне ставит прививку от коронавируса — услуга? Услуга. Муж, подаривший мне цветы на прошлой неделе — сделал мне услугу? Конечно! А Инстаграм, запустивший возможность в сторис размещать ссылки на внешний контент — услуга? Естественно! Так можно продолжать до бесконечности.

1

Прекрасная иллюстрация того, как мы все связаны воедино взаимными обязательствами — короткий рассказ Бориса Житкова про девочку Валю «Обвал».

Девочка Валя ела рыбу и вдруг подавилась косточкой. Мама закричала:

— Съешь скорее корку!

Но ничего не помогало. У Вали текли из глаз слезы. Она не могла говорить, а только хрипела, махала руками. Мама испугалась и побежала звать доктора. А доктор жил за сорок километров. Мама сказала ему по телефону, чтоб он скорей-скорей приезжал. Доктор сейчас же собрал свои щипчики, сел в автомобиль и поехал к Вале. Дорога шла по берегу. С одной стороны было море, а с другой стороны крутые скалы. Автомобиль мчался во весь дух. Доктор очень боялся за Валю. Вдруг впереди загремело, и шофёр остановил автомобиль. Это одна скала рассыпалась на камни и засыпала дорогу. Ехать стало нельзя, и доктор чуть не заплакал. Оставалось ещё далеко. Но доктор всё равно хотел идти пешком. Вдруг сзади затрубил гудок. Шофёр посмотрел назад и сказал:

— Погодите, доктор, помощь идёт!

А это спешил грузовик. Он подъехал к завалу. Из грузовика выскочили люди. Они сняли с грузовика машину-насос и резиновые трубы. И провели трубу в море. Насос заработал. По трубе он сосал из моря воду, а потом гнал её в другую трубу. Из этой трубы вода вылетала со страшной силой. Она с такой силой вылетала, что конец трубы людям нельзя было удержать: так он трясся и бился. Его привинтили к железной подставке и направили воду прямо на обвал. Получилось, как будто стреляют водой из пушки. Вода так сильно била по обвалу, что сбивала глину и камни и уносила их в море. Весь обвал вода смывала с дороги.

— Скорей едем! — крикнул доктор шофёру.

Шофёр пустил машину. Доктор приехал к Вале, достал свои щипчики и вынул из горла косточку. А потом сел и рассказал Вале, как завалило дорогу и как насос-гидротаран размыл обвал.

2

Повышение качества жизни и собственно её продление — это результат слаженной игры представителей общества, где каждый играет нужную роль.

От матери ждут заботы о своих детях и муже. От детей — почтения к старшим, уважения и послушания. От начальника — мудрого руководства. От сотрудника — качественного выполнения своей работы. От налогоплательщика — честной уплаты налогов. Правильное распределение ролей в социуме позволяет регулировать общественные и межличностные отношения. Если бы каждый человек находился на своём месте и хорошо играл свою роль, то, возможно, утопическое представление об идеальном обществе стало бы реальностью. К сожалению, это невозможно хотя бы потому, что нам приходится играть несколько ролей одновременно и крайне редко удаётся качественно отыгрывать их все.

Например, мы хотим быть хорошими родителями, но при этом добиться высот в карьере. И та, и другая цель требует повышенного внимания и определённых энергетических, эмоциональных затрат. Здесь очень важно найти ту самую грань, которая позволит находиться в гармонии с собой, окружающими и избегать противоречий. Если мы перестаём оправдывать ожидания окружающих, они не упустят случая напомнить нам об этом: «Любящие мужья заботятся о своих жёнах!», «Какой ты после этого сын?», «Почему Вы не выполнили работу в срок?»

Возможно, кому-то восприятие нашей жизни через теорию ролей покажется слишком формальным, обесценивающим уникальность личности. Разумеется, каждый из нас уникален и обладает своими особенностями и талантами, достоинствами и недостатками. Мы и не говорим о том, чтобы относиться друг к другу формально и только с точки зрения полезности. Однако мы живём в социуме, поэтому правильное отыгрывание важных для нас ролей позволит нам достигать максимального успеха в жизни и пресекать попытки манипулирования со стороны других людей. Сначала важно определить для себя, какие роли «ваши» и необходимы вам для «выживания». Когда вы поймёте, что для вас на первом месте, вы сможете разработать правильную стратегию. Счастливые и успешные люди отличаются от большинства тем, что они чётко знают свои роли, знают, что ждут от них окружающие. Поэтому они действуют в соответствии с выбранным сценарием, уверенно воплощая его в жизнь. Важно понимать, когда ролевые ожидания применяют по отношению к вам, и научиться самому применять их к себе и окружающим. Но с этим, конечно, не нужно перегибать палку и пытаться угодить ожиданиям всех и каждого. Исходить стоит прежде всего из своих целей и интересов, иначе вы очень легко собьётесь с пути и запутаетесь в огромном количестве ролей.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

293501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6402101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6587221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх